Конспект по развитию речи № 21
во второй младшей группе «Страна русских народных сказок»
ЦЕЛЬ: Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
ЗАДАЧИ:
Закрепить знание детей о русских народных сказках.
Закрепить названия русских народных сказок.
Расширить словарный запас.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение русских народных сказок. Разгадывание загадок.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
Настольные игры: «пазлы», «собери картинку».
Ход ЗАНЯТИЯ:
(Стук в дверь)
Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам в гости сегодня пришла Зайка из страны сказок. Вы любите сказки?
Дети: Да! Очень любим
Зайка: Ребята, хотите со мной отправиться в путешествие по сказкам?
Дети: Да! Хотим!
Зайка: Сказки сочинил русский народ, поэтому они называются русские народные сказки. Ребята давайте познакомимся, вставайте в кружок и поиграем в игру.
Игра: «Давай познакомимся» (Зайка дотрагивается до ребёнка тот называет своё имя и т. д.)
Зайка: Вот мы с вами и познакомились.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, чтобы узнать, какая сказка здесь живет, вам придется отгадать загадку.
Узнай сказку по загадке: я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл
(Колобок)
Воспитатель: Давайте потанцуем зайкой и вспомним, с какими героями колобок встретился в лесу?
(Звучит музыка, дети с Зайкой танцуют)
Зайка: Ребята, давайте все вместе споем песенку колобка (поют песенку)
Зайка приготовил нам задание, нам нужно собрать сказку.
(пазлы «Теремок», «Репка»)
Физкультминутка «ЖИЛИ - БЫЛИ ЗАЙЧИКИ»
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши)
На лесной опушке, (Разводят руками)
Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке, Мыли свои ушки, (Трут ушки)
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)
Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо - влево)
Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки)
Спасибо, ребята. Вы и здесь справились. Какие вы у меня молодцы!
Ребята, а теперь давайте поиграем в «Любимые сказки»
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
Будем пальчики считать, (Дети поочередно загибают пальчики)
Будем сказки называть
Колобок – румяный бок.
Три медведя, Теремок
Знаем Волка и козлят.
Не забудем Репку
Этим сказкам каждый рад. (На последнюю строчку хлопают в ладоши)
Зайка: На этом наше путешествие закончилось, а теперь давайте с вами вспомним, какие русские народные сказки нам в пути повстречались?
Дети: «Колобок», «Теремок», «Репка».
Зайка: На прощание я дарю вам книгу «Русские народные сказки»
(Зайка прощается с детьми и уходит)