СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в младшей группе _Листопад, листопад, листья кружатся, летят_

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в младшей группе _Листопад, листопад, листья кружатся, летят_»

Конспект образовательной деятельности в младшей группе

«Листопад, листопад, листья кружатся, летят»


Цель: на примере природного явления «листопад» показать разнообразие красок осени.

Задачи:

Образовательные: расширять и активизировать словарь детей по теме «Осень»; формировать у детей представления о состоянии природы осенью; учить сравнивать времена года; учить узнавать и называть листья деревьев; закреплять названия цветов; учить детей раскрашивать карандашами, регулировать силу нажима на карандаш;

Развивающие: развивать эстетические чувства детей; формировать умение отвечать на вопросы; мелкую моторику рук;

Воспитательные: воспитывать интерес к ярким красивым явлениям природы; желание рассматривать произведения изобразительного искусства; желание помогать персонажам.

Оборудование и материалы: презентация «Листопад, листопад, листья кружатся, летят»; репродукция картины по теме «Осень»; лист ватмана с нарисованным деревом; мольберт.

Раздаточный материал: цветные карандаши, шаблоны листьев для раскрашивания


Ход занятия:
Вот художник так художник!

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим: кто художник этот? (Осень)

Сегодня я приглашаю вас на выставку картин.

(Дети рассматривают репродукцию картины, расположенной на мольберте)

Посмотрите, какая красивая картина на этой выставке. Какое время года на ней изображено? (Осень)

Осенью наряд из листьев

Поменяет бор:

Он наденет золотистый,

Праздничный убор.

Листьев жёлтых, листьев красных

Много в эти дни.

Посмотрите, как прекрасно

Выглядят они!


Ребята, а давайте и мы нарисуем картину.

Вы будете отвечаете на мои вопросы, а я нарисую ваши ответы.

- Каким цветом становятся осенью листья на деревьях? (Осенью листья становятся желтыми, красными.)

- Что осенью часто появляется на небе? (Тучи, идет дождь)

- Какой становится осенью трава? (Осенью трава становится желтой.)

- Куда улетают птицы осенью? (Осенью птицы улетают в теплые края.)

(На каждый ответ на экране появляется соответствующая картинка) (Слайд 2)

Вот какая красивая картина у нас получилась.

Скажите, а какое время года было перед осенью? (лето)

Давайте вспомним, что в природе происходило летом и как изменилось осенью.

Дидактическая игра «Летом и осенью»

Летом было жарко, а осенью… (холодно)

Летом небо было голубое, а осенью… (серое)

Летом цветы красиво цвели, а осенью….(завяли)

Летом дождик был теплым, а осенью…(холодный)

Летом листья на деревьях зеленые, а осенью… (желтые, красные)

Ребята, а что происходит осенью с листочками? (они падают)

Правильно, когда дует ветер, то листочки срываются с веточек, кружатся в воздухе и падают на землю. Это называется листопад. Давайте, мы это слово повторим и запомним. (листопад) (слайд 3)

Физкультминутка «Листопад»

Листья осенние тихо кружатся (поднять руки вверх и плавно помахать ими)

Листья нам под ноги плавно ложатся (плавно опустить руки вниз)

И под ногами шуршат, шелестят (потереть ладошки друг о друга)

Будто опять закружиться хотят (поднять руки вверх, помахать ими; покружится на носочках)


Ой, посмотрите, кто это среди листочков спрятался? (На экране появляется ежик) (слайд 4)

Маленький лесной зверек,

На спине листок несет,

Нос смешной, весь сам в иголках,

Будто родственник он елки. (Ежик)


Ежик: Здравствуйте, ребята. Я очень люблю листочки собирать. Осенью они очень красивые. А вы сможете угадать с какого дерева листочки?

Дидактическая игра «С какого дерева листок?» (опрашивается по 2-3 ребенка).

(На экране по очереди появляются листья клена, березы, дуба. При правильном ответе на экране появляются соответственные деревья)

Ребята, с какого дерева этот листок? (с клена) (Слайд 5)

Как он называется (кленовый)

Каким цветом кленовый листок? (красный)

А этот листочек с какого дерева? (с березы) (Слайд 6)

А он как называется? (березовый)

Каким цветом березовый листок? (Желтый)

А вот с какого дерева этот листочек я не знаю? (Слайд 7)

Воспитатель: Это дубовый листочек. Он растет на дубе. Давайте вместе повторим. (Дубовый листок растет на дубе.)

Какого цвета дубовый листочек? (зеленый)

Все листочки разного цвета, и поэтому говорят, что листья разноцветные. Какие листочки? (разноцветные)

Ежик: (грустным голосом) Как жалко, что листочки падают на землю. Мне бы хотелось долго-долго ими любоваться.

Воспитатель: Я думаю, что мы можем помочь ежику. Только как? (пожалеть, погладить) Давайте мы нарисуем красивую осеннюю картину, и подарим ее ежику. (Да)

Посмотрите, у меня уже нарисовано дерево. Нам надо украсить его разноцветными листьями. На подносе лежит много листочков, которые вы раскрасите и прикрепите к веточкам.

Самостоятельная деятельность детей

Ребята, раскрашивать надо весь листочек, аккуратно. Свободной рукой придерживать листочек. (Воспитатель контролирует работу детей, помогая правильно удерживать карандаш и наносить широкие штрихи.)

(Имя ребенка) каким цветом ты раскрашиваешь? (опрос нескольких детей)

(По мере готовности к дереву прикрепляются раскрашенные листья. По желанию дети могут раскрасить еще листочки.)

Какое красивое дерево у нас получилось. Как вы думаете, ежику наша картина понравится? (Да) Ежик будет зимой смотреть на нашу картину, и вспоминать, какой же красивой была осень.