СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Профессии»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о профессиях.

Задачи:

- расширять представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определённых профессий;

- формировать интерес детей к миру профессий;

- подвести детей к выводу о том, что любая профессия вызывает уважение, все профессии нужные и полезные, главное не то, какую работу выполняет человек, а то, как он ее выполняет.

- развивать логическое мышление, память, связную речь;

- воспитывать уважительное отношение к людям, их деятельности результатам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Профессии»»


Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о профессиях.

Задачи:

- расширять представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определённых профессий;

- формировать интерес детей к миру профессий;

- подвести детей к выводу о том, что любая профессия вызывает уважение, все профессии нужные и полезные, главное не то, какую работу выполняет человек, а то, как он ее выполняет.

- развивать логическое мышление, память, связную речь;

- воспитывать уважительное отношение к людям, их деятельности результатам.

Материалы: Мешочек; квадратики зеленого и жёлтого цвета по количеству детей; жетоны; 4разрезных картинки «Профессии»;


Ход игры:

-Ребята, сегодня мы проведем викторину «Все профессии важны». А как вы думаете, что такое профессия? Ребята, а какие профессии вы знаете? Зачем они нужны человеку?

- Мы начинаем нашу познавательную игру – викторину «Профессии нужны, профессии важны». Но сначала нам надо разделиться на две команды. Посмотрите на столе лежат карточки, выберите для себя одну. Вот так мы с вами и разделились на две команды: одна команда с карточками жёлтого цвета, а другая зелёного цвета.

Придумайте название командам.

- Сегодня двум командам предстоит соревнование в непростых конкурсах, а оценивать игру будет наше жюри. За каждый правильный ответ и за правильно выполненное задание команды будут получать жетоны. И в конце игры жюри подсчитает жетоны и подведёт итог игры.


Задание №1 «Разминка»

- Каждой команде предстоит ответить на 5 не лёгких вопросов, за каждый правильный ответ команда заработает жетон.


Вопросы для 1 команды:

Кто главный на корабле? (Капитан)

Кто помогает сохранить здоровье животным? (Ветеринар)

Кто исполняет музыкальные произведения? (Музыкант)

Этот человек знает толк в спорте, учит цели добиваться, за медали сражаться. (Тренер)

Кто водит посетителей музея по залам, рассказывает про экспонаты? (Экскурсовод)


Вопросы для 2 команды:

Кто главный в лесу? (Лесник)

Кому в работе нужны кисти, краски и мольберт? (Художник)

Кто первым узнает все новости, берет интервью и относит их в редакцию? (Журналист)

Какая профессия самая героическая? (Военный)

Кто поможет найти нужную книгу? (Библиотекарь)


Задание № 2 «Отгадай - ка»

Детям предлагается отгадать загадки о профессиях. Но будьте внимательны, загадки могут оказаться обманками


  1. Кто в дни болезнейвсех полезней

И лечит насот всех болезней? (врач)


  1. Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать? (учитель)


  1. Встаём мы очень рано,ведь наша забота –

Всех отвозитьпо утрам на работу. (водитель)


  1. Если вьётся пламя,дым валит столбом,

«01» мы наберём,его на помощь позовём. (пожарный)


  1. Феном, щёткой и расчёской

Ловко сделает причёску. (парикмахер)


Загадки-обманки: Варит кашу и бульон,

добрый , толстый (почтальон)


Посадил уж сотни роз

В городском саду (матрос) садовниик



У него товаров горы –

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мёд –

Всё он людям продаёт. (продавец)


Если наводнение

Иль землетрясение,

На помощь нам всегда придёт

И нас от гибели спасёт. (спасатель)


Кто приносит нам газеты

И от бабушки приветы? (почтальон)


Задание №3 «Кто что делает?»

Всем игрокам раздаются картинки с изображением человека, который выполняет какое-то действие. Дети должны назвать профессию человека, сказать, что он делает. Например, продавец продает овощи, портной шьет платье.


Задание №4 «Кому, что нужно для работы?»


- У каждой команды на столе лежат картинки людей разных профессий и картинки с предметами. Ваша задача подобрать предметы, которые необходимы людям определённой профессии.


1 команда:

Дворник – (метла, лопата, шланг, лом, грабли);


2 команда:

Строитель – (каска, рулетка, мастерок, дрель).


Игровая пауза

Дети образуют круг и слушают слова, которые произносит ведущий. Когда они слышат название профессии – подпрыгивают. Затем ведущий просит повторить названные профессии.

Лампа, водитель, ножницы, механик, липа, токарь, яблоко,

петух, архитектор, карандаш, гроза, спасатель, столяр,

обруч, мельница, магазин, швея, попугай, пожарный,

пекарь, шахтер, листок, медсестра, экскурсовод, земля,

продавец, руль, врач.


Задание №5 «Угадай, кем я хочу быть?»

- Каждая команда сейчас получит карточку с изображением человека какой-то профессии. Ваша задача: не называя профессию, описать её по схеме так, чтобы дети другой команды отгадали.

(повар, продавец)


Задание №6 Блиц – викторина «Профессии в сказках»

- Мы все любим читать и уже прочитали много детских произведений (сказок, рассказов, стихотворений). Сейчас я предлагаю вам вспомнить профессии героев литературных произведений. (на экране появляются герои литературных произведений)


1. Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино» (почтальон)

2. Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который лечил зверей Африки? (доктор)

3. Кем был старик из сказки о золотой рыбке А. С. Пушкина? (рыбак)

4. Какой профессией овладели поросята, когда строили свои домики в сказке «Три поросёнка»? (строитель)

5. Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В. Михалкова (милиционер)

6. Кто спас Красную шапочку? (охотники)


Итог.

- Наша игра подошла к концу. Ребята, сегодня мы с вами вспомнили очень много профессий. А как вы думаете, какая профессия самая главная? (Ответы детей).

Мне кажется, что любая профессия вызывает уважение. Все профессии нужные и полезные. Главное не то, какую работу выполняет человек, а то, как он ее выполняет.



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №21»








Викторина

«Все профессии нужны, профессии важны».

(подготовительная к школе группа)










Подготовила и провела:

воспитатель подготовительной группы

Хутыз Ф.Т.








Майкоп 2023