Конспект НОД в старшей группе с ЗПР по теме: «Одежда»
Цель: формировать представление об одежде, её назначении, видах; учить дифференцировать одежду для мальчиков и девочек.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширить и уточнить представление детей об одежде;
- совершенствовать грамматический строй речи, расширить активный словарь по данной теме;
- закрепить представления о цвете и основных геометрических формах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- продолжать учить отвечать на вопросы
Коррекционно-развивающие:
- развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде;
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, слуховое, зрительное и произвольное внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, целостное восприятие;
- развивать воображение и фантазию;
- развивать координацию речи с движением
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи;
-воспитывать заботливое отношение к собственному здоровью
- воспитывать бережное отношение к предметам одежды.
Предметно-развивающая среда: Разрезные предметные картинки (картинки с различными видами одежды и обуви); недорисованные картинки, картинка мальчика и девочки, предметные картинки одежды.
Словарная работа: пальто, воротник, жилет
Ход ОД:
1. Организационный момент
Ребята, какие вы сегодня красивые и нарядные, какие футболки и шортики я вижу на вас!
Предлагаю детям поздороваться с гостями и сесть за стол.
Педагог: К нам в гости пришла кукла Маши и принесла с собой одежду. Давайте назовем то, что она принесла (красное платье, коричневые брюки, черные носки, желтая юбка) и запомним.
Педагог: Теперь повернитесь ко мне и скажите, что вы запомнили из одежды, которую сейчас видели.
Ребята, давайте вспомним, что мы называем одеждой (то, что мы одеваем на тело)
Давайте рассмотрим, что на вас одето?
А почему колготки можно назвать одеждой?
А кофту можно называть одеждой и почему?
Педагог: Посмотрите и скажите, то вы здесь видите? (куртка, кофту, шорты, сапоги, юбка, платье, пальто)
Скажите, а все ли здесь одежда?
А что мы не можем назвать одеждой? (сапоги)
Почему сапоги - это не одежда?
Куда мы одеваем сапоги? (на ноги)
У них твердая подошва,
Значит сапоги – это обувь.
Пальчиковая гимнастика.
Рукавички новые,
Теплые пуховые.
Мне их бабушка связала,
Подарила и сказала:
«Вот теперь у внучки
Не озябнут ручки»
Педагог: Кукла Маша предлагает послушать интересную сказку «История – загадка»
Педагог читает детям сказку и задает вопросы по содержанию.
В некотором царстве, В славном государстве Жил да был Не Знаю Кто, Ел и пил не знаю, Что. | Вот пошел Не Знаю Кто Покупать себе пальто. Примерял все, примерял, Ничего не подобрал. | А на улице мороз, Заморозит он до слез. И Не Знаю Кто простыл. А болеть он не любил. |
|
Быстро забежал в аптеку И купил себе таблетку. Два горчичника купил, Капли в нос не позабыл. | Что-то дома вскипятил И в стакан себе налил. А потом он ложку меда В это что-то положил. | Выпил и лежит, болеет, От чего-то все потеет. Майку и носки меняет, Чем-то горло согревает. |
|
Всю неделю он лечился — Так серьезно простудился. Наконец-то можно встать, Где-то, как-то погулять. | А на улице весна, За зимой пришла она. Что-то все бежит, журчит И куда-то все спешит. | Кто-то звонко так поет И кричит: «Весна идет!» Что-то землю согревает И лучами всех ласкает. |
|
Вот Не Знаю Кто гуляет И воробышков считает. Бойко шлепает по лужам - К вечеру опять простужен. | Насморк, голова болит, Кто-то лечится, лежит. Все на улице гуляют, Ну а Кто-то все скучает. | Надо было одеваться, По погоде обуваться, Чтоб на улице гулять И день целый не лежать! |
Можешь ты в такой загадке Ну хоть что-то разгадать? |
· Кто мог жить в некотором царстве-государстве?
· Почему он заболел?
· Что он купил себе в аптеке, когда заболел?
· Что налил в стакан и разбавил медом?
· Что бежит и журчит весной?
· Кто начинает петь весной?
· Что согревает лучами землю?
· Почему Не Знаю Кто опять простудился?
· Что значит — одеваться по погоде?
· Как одежда помогает человеку сохранить здоровье?
Физминутка
«Идем на прогулку». Импровизация движений.
Мы снимаем тапки,
Надеваем шапки,
Шарфики, штанишки,
Сапоги, пальтишки,
Надеваем куртки —
Готовы для прогулки!
Дидактическая игра «Разложи вещи по сезону» (Упражнять детей в классификации предметов одежды по сезонному признаку (зимняя, осенняя).
Педагог предлагает детям продумать ситуации и предложить свои варианты ответов, используя следующий образец: «Если зимой ходить в трусах и майке, то…».
Что будет, если в дождь обуться в тапочки?
Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки?
Что будет, если в мороз гулять без варежек? В осенних ботинках? В кепке?
- Ребята, Маша спрашивает, мальчики и девочки могут носить одну и ту же одежду или нет?
- Давайте покажем Маше, какая одежда для мальчиков, а какая для девочек.
Подвижная игра «Кому что». (Мальчики выбирают одежду мальчиков, а девочки для девочек)
Рисование узоров на тёплых носочках.
У каждого ребенка картинки с носочками, примеры узоров и трафареты.
-Выберите узоры для своих носочков, украсьте их с помощью восковых мелков и ваты, а затем выбрать цвет краски для своих носочков.
Обращает внимание, что узор на обоих носочках одинаковый.
Рефлексия
- Ребята, чему мы научились? Что мы называем одеждой?
- А что вам понравилось больше всего? (ответы детей).
- Ребята, вы молодцы. «Не Знаю» из сказки рассказали, как правильно одеваться, чтобы не было простудится.
Давайте попрощаемся с нашими гостями (дети прощаются и уходят).