СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД речевое развитие (ЧХЛ) «Как мы спасали Колобка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД речевое развитие (ЧХЛ) «Как мы спасали Колобка»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад №21 «Золотой ключик» комбинированного вида»

































КОНСПЕКТ

ОД РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ (ЧХЛ)

ТЕМА: «КАК МЫ СПАСАЛИ КОЛОБКА»

средняя группа «Петушок»































Разработали воспитатели: Андронникова Л.И.,

Потомкина М.Г.





г. Шарыпово – 2023г.



Цель: – побуждение у детей интереса к проблемной ситуации, желание ее решить; учить детей придумывать свои варианты окончаний к знакомым, логически завершенным сказкам.

Задачи:

  • Повторить и закрепить названия и содержание известных народных сказок, умение внимательно слушать вопросы воспитателя и отвечать на них. Формировать у детей умение передавать содержание сказки с помощью мнемотаблицы.

  • Развивать внимание и память воспитанников посредством отгадывания загадок, пальчиковых и дидактических игр.

  • Воспитывать чуткое, доброе отношение к сказочным героям, желание помочь им в трудной ситуации.



Методическое обеспечение: колокольчик, шкатулка, конверт с письмом, ИКТ – презентация д/и «Помогите!», «Волшебный мешочек» с предметами из сказок, мнемотаблица для моделирования сказки, мольберт, карточки с героями сказки «Колобок», шаблон Колобка, фломастеры (цветные мелки).

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации.







ХОД ОД

Дети входят в группу, воспитатель звонит в колокольчик, все становятся в круг:

Приветствие

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями.

Ребенок:

Здравствуйте, гости дорогие!

Проходите, рассаживайтесь поудобнее.

Дай бог тому, кто в этом дому.

Здоровья дорогим гостям, да милым детушкам!



Воспитатель: Ребята сегодня, когда я пришла на работу, то увидела красивый конверт, а кто его принес я не знаю. Как вы думаете, кто его нам мог принести? (Размышления детей)

Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно. 

(Открывают конверт и читают письмо)


Проблемная ситуация

«Здравствуйте ребята! Я колобок-румяный бок, у меня случилась беда. Я узнал, что в конце сказки меня съест Лиса, но, я этого не хочу! Спасите меня! Помогите мне вернуться к дедушке и бабушке!

Ребята, торопитесь, в сказках вы не заблудитесь!»

Воспитатель: - Ребята, Колобок просит нашей помощи. Что же нам делать? Как нам попасть в «Сказочную страну», чтобы помочь Колобку?

(Размышления детей: печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет и т.д). Воспитатель: Ребята, мне понравилось, что вы предлагаете. Ну а чтобы туда попасть, нужно знать и любить сказки. А что такое сказки? (Волшебство, чудеса и т.д.). А вы любите сказки? (Ответы детей.) Вот на волшебном «Ковре-самолете» мы и полетим. Давайте присядем и расскажем какие сказки мы знаем.

Пальчиковая игра «Сказки»

Будем пальчики считать (сжимают и разжимают кулачки)

Будем сказки называть

Эта сказка- «Теремок» (поочередно касаются большим пальцем остальных

Эта сказка- «Колобок» пальцев, начиная с указательного)

Эта сказка- «Репка»:

Про внучку, бабку, дедку.

«Волк и семеро козлят-

Этим сказкам каждый рад! (Показывают большие пальцы)

(Звучит мелодия «В гостях у сказки»)

Воспитатель: - Вот мы и попали в «Сказочную страну»!

- А что же это такое? (Находят шкатулку, а в ней записка от Лисы)

«Ах вы, ребятушки, захотели помочь Колобку? Не тут – то было… Сначала выполните мои задания… Ха-ха-ха! Это Я – хитрая Лиса!»

Воспитатель: - Ребята, Лиса не хочет, чтобы мы помогли Колобку, поэтому она дала нам много заданий, если мы с вами выполним их, то сможем помочь Колобку, а если не справимся, то он останется в беде. Как вы думаете? Сможем мы справиться? (Ответы детей)

(Воспитатель достает из шкатулки карточку с заданием)

  1. Воспитатель: А вот и первое задание Лисы, которое нам нужно выполнить, чтобы пройти дальше. Д/и «Помогите!!!» Воспитатель: - Ребята, вам нужно помочь героям и сказать из какой они сказки! (ИКТ- дети отвечают, на экране появляется картинка данной сказки)

  1. - Помогите! Нас хочет съесть серый волк!!! («Волк и семеро козлят»)

  2. – Помогите! Я разбила яйцо не простое, а золотое! («Курочка Ряба»)

  3. – Помогите! В лесу сломался большой дом! («Теремок»)

  4. – Помогите! Я съела у медвежонка всю кашу и он хочет догнать меня! («Три Медведя»)

  5. - Помогите! Моего братца унесли злые птицы! («Гуси – Лебеди»)

  6. – Помогите! Мы не можем поделить большой кусок сыра!

(«Два жадных медвежонка»)

  1. – Помогите! У меня растаяла избушка! («Заюшкина избушка»)



Воспитатель: - Замечательно, ребята! Вы справились с первым заданием. Но а сейчас, нам нужно выполнить следующее задание, которое приготовила нам Лиса.



  1. Д/и «Волшебный мешочек»

В мешочке лежат предметы, принадлежащие сказочным героям.

Воспитатель: Вам нужно угадать, какому сказочному герою принадлежат эти предметы и из какой сказки.

1. Золотое (простое) яйцо (курочке Рябе из сказки «Курочка Ряба»)

2. Три ложки (Трем медведям из сказки «Три медведя»)

3. Тарелочка с пирожками (для дедушки и бабушки из сказки «Маша и Медведь»)

4. Теремок (для животных из сказки «Теремок»)

5. Скалочка (для Лисички из сказки «Лисичка со скалочкой»)

Воспитатель: Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием. У Лисы не получилось нас запутать. Мы с вами уже много заданий выполнили, теперь можем немного отдохнуть.



Этюды на выражение эмоций и движений (физминутка):

Воспитатель: Ребята давайте на полянке немного отдохнем и покажем, как ведёт себя Лиса в разных сказках:

Как в сказке «Волк и лиса»

- Лиса притворилась неживой (Ложатся на ковер)

- Как лисонька ела рыбку (Довольная)

В сказке «Заюшкина избушка»

- Какое у лисы было настроение, когда у нее растаял дом? (Грустное)

- Какая лиса была, когда выгоняла зайчика (Злая)

- Покажите, как лиса испугалась петушка, когда он ее выгнал? (Испуганная)

(Дети показывают с помощью пантомимики выражение лица, позы, жестов).



Воспитатель: Вот мы немного и отдохнули, а теперь отправляемся дальше в путь по сказочной стране.

Вот и следующее задание: 

  1. Воспитатель: Нам нужно быстро отгадать загадку и найти ее изображение на картинке. (На каждого ребенка раздается по карточке с изображением сказочных героев, дети после каждой загадки показывают соответствующую картинку-отгадку)





Д/И «Выбери картинку»



  1. Ходит он на двух ногах,

  2. Повторяя: «Ох! и «Ах!»

  3. Говорят, ему сто лет.

  4. Он ворчливый старый …(Дед)



Она очень внука любит,

Как и внучку-лапушку,

Лечит чаем от простуды,

Она — наша… (Бабушка)



Летом скачет в шубке серой, А зимою в шубке белой
Длинноухий побегайчик,
Маленький трусишка…(Зайчик)


Всё время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щёлк,

Кто скажите это?.. (Волк)

Зверь мохнатый любит мёд.

Если что-то не поймёт,

Может дико зареветь,

Потому что он – ...(Медведь)



Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала,

И с собой унесла (Лиса)


Круглый он, румяный и печёный –

Загляденье просто, как хорош!

Но зачем он в лес сбежал из дома? –

Где его, проказника, найдёшь? (Колобок)






Воспитатель: – Быстро и правильно мы справились, что же это за герои, из какой сказки они пришли? (Колобок).



  1. Воспитатель: Ребята, вот мы с вами дошли до последнего задания от Лисы – попали в сказку «Колобок». Вам нужно рассказать эту сказку по волшебной табличке. Я думаю у вас всё получится, и вы поможете Колобку.

(Дети рассказывают сказку по мнемотаблице, в конце сказки педагог предлагает детям изменить окончание сказки)

Воспитатель: - Ребята, разве мы позволим Лисе съесть Колобка? Подумайте и скажите, а чтобы сделали вы, чтобы спасти Колобка от хитрой Лисы? (Размышления детей)

(Дети придумывают новое окончание сказки, где Колобок будет спасён)




Ребенок:

Колобок, колобок

(дети идут, поставив руки на пояс)

Колобок – румяный бок

По дорожке покатился

(бегут на носочках, держа руки на поясе)

И назад не воротился.

Встретил мишку, волка, зайку.

(встают лицом в круг, изображают медведя, волка, зайку)

(изображают игру на балалайке)

У лисы спел на носу,

(пляшут в присядку)

Больше нет его в лесу!

Он вернулся к бабушке,

Он вернулся к дедушке!



Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли Колобку вернуться к дедушке и бабушке. И нам с вами пора возвращаться в детский сад. Проходите на волшебный «Ковер – самолет»:

1,2,3,4,5

Вместе мы в кругу опять,

Со сказками прощаемся

В группу возвращаемся.



Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что вам сегодня понравилось?

Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)

- А у Колобка? Как вы думаете? (Ответы детей)

Нарисуйте, какое настроение сегодня у Колобка? 







Физкультминут



(разводят руками)



































Физкультминутка