Конспект ООД по музыке в средней группе «В гости к Ёжику»
Цель: Формирование у детей образных представлений на основе образного восприятия в процессе музыкально-игровой деятельности.
Задачи
Образовательные:
- формировать музыкально-двигательные способности детей (ритмичность, координацию движений, ориентировку в пространстве)
- продолжать развивать умение передавать характер песни в пении. Расширять голосовой диапазон. Формировать умение петь, не напрягаясь, естественным голосом. Выполнять дыхательные упражнения.
- закрепить навык дробного шага с продвижением вперёд. Улучшать качество выполнения поскока.
- закрепить навыки приёмов игры на музыкальных инструментах.
- создавать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во время деятельности.
Развивающие:
- развивать внимание, память, воображение, творчество, умение согласовывать движения со словами.
Оздоровительные:
- укреплять и сохранять здоровье детей;
- приобретать навык правильного дыхания.
Воспитательные:
- формировать коммуникативные отношения между детьми,
– воспитывать уважительное отношение друг другу, чувство коллективизма, инициативность, самостоятельность
Материал: Мультимедиа оборудование, фонограмма с записью пения птиц, презентация музыкально-дидактической интерактивной игры «Птица и птенчики», декорация леса, костюм Ёжика, детские музыкальные и шумовые инструменты, одуванчик.
Ход ООД
Дети под спокойную музыку входят в зал.
Музыкальный руководитель (поёт):
Утро начинается, вместе мы встречаемся,
Рада встрече с вами я, здравствуйте, мои друзья!
Дети (поют): Здравствуйте!
Музыкальный руководитель. Становитесь-ка в кружок, покажите, какие вы дружные.
Утром солнышко встаёт (поднимают руки вверх)
Вместе с птицами поёт (раскрывают руки в стороны)
С добрым утром (выставляют правую руку вперёд)
С ясным днём (выставляют левую руку вперёд)
Вот как дружно мы живём (берутся за руки)
Музыкальный руководитель.
А дружные ребята всегда желают друг другу доброго утра.
Валеологическая песенка-распевка «Доброе утро!»
Доброе утро! Улыбнись скорее! поворачиваются друг к другу, разводят руки в стороны
И сегодня весь день будет веселее. хлопают в ладоши
Мы погладим лобик, носик и щёчки. выполняют движения по тексту
Будем мы красивыми, постепенно поднимают руки вверх, выполняя «фонарики»
Как в саду цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее! движения по тексту
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем, и здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова. Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
Музыкальный руководитель. Я вижу, что у всех хорошее, доброе настроение. И у меня хорошее настроение, но всё же, мне ребята, немного тревожно. А знаете, почему?
Сегодня утром, войдя в музыкальный зал, я заметила, что к нам в окно залетел вот этот парашютик одуванчика, и принёс письмо от ёжика. Послушайте, что здесь написано.
«Приезжайте в лес, ребята,
С нетерпеньем буду ждать.
Очень хочется мне с вами
Поплясать и поиграть».
Мне кажется, что ёжику очень грустно в лесу. Как вы думаете, почему ему может быть грустно?
Дети. Заболел, заблудился, нет друзей и т.д.
Музыкальный руководитель: А хотели бы вы поделиться своим настроением с ёжиком? Вы готовы отправиться в лес и развеселить его?
Дети. Да!
Музыкальный руководитель: А на чём мы можем поехать в лес?
Дети. На машине.
Музыкальный руководитель: Хорошо, поедем на машине.
Ритмо - речевая игра «Мы - шофёры» (Авт. А.Е. Алябьева)
Едем, едем на машине. («Держат руль», поворачивая слегка вправо - влево)
Нажимаем на педаль. (Носок правой ноги приподнять вверх и прижать к полу)
Скорости переключаем (рукой «рычаг» на себя и обратно)
Смотрим пристально мы вдаль. (Правая рука «козырьком»)
Дворники стирают капли. (Руки, согнутые в локтях поднять кверху)
Вправо, влево – чистота. (Покачать вправо - влево - вправо)
Волосы ерошит ветер. (Приподнять волосы)
Мы шофёры - хоть куда! (Большие пальцы кистей поднять кверху)
Под музыку М.Раухвергера «Автомобиль» дети топающим шагом двигаются по залу, образно изображая водителя автомобиля. С окончанием музыки останавливаются. Открывается занавес, за которым декорация леса. Над лесом висит дождевая тучка.
Музыкальный руководитель: Вот мы и прибыли. Как хорошо в лесу, какой свежий воздух, прекрасный аромат цветов. Вдохнём его, подышим.
Упражнение на дыхание
Музыкальный руководитель: Как красиво поют птички. Птенчики поют высоким голоском, зовут свою маму. А мама поёт, каким голосом?
Дети: Низким.
Музыкальный руководитель: А хотите ещё послушать их пение? Если правильно определите, кто поёт, то что-нибудь произойдёт: цветочек вырастет или солнышко взойдёт.
Музыкально-дидактическая интерактивная игра «Птица и птенчики».
Музыкальный руководитель:
Хорошо в лесу. Но, где же ёжик? А может, он тучку испугался?
Конечно, вот и дождик пошёл. Обращает внимание детей на тучку с дождиком.
Чтобы не промочить ножки, придётся нам надеть сапожки.
Дети имитируют «надевание сапожек».
По лесной дорожке поскачем мы в сапожках.
Упражнение «Скачут по дорожке», муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной.
По окончании упражнения тучка задвигается за занавес. Появляется Ёжик (ребёнок старшей группы).
Воспитатель: Дождик капать перестал. Вот и ёжик к нам вышел.
Музыкальный руководитель: Какие иголки у ежа - колкие.
Пальчиковая гимнастика «Ёж»
Ёжик маленький замерз (ладошки соединены, пальцы подняты вверх и переплетены между собой)
И в клубок свернулся (пальцы переплетены и согнуты)
Солнце ёжика согрело, (пальцы медленно разгибаются)
Ёжик развернулся! (пальцы переплетены и подняты вверх)
Ёжик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Ёжик.
Ёжик: Я рад вас видеть. Дождик всё льёт и льёт, погулять не даёт. Мне так грустно одному.
Воспитатель: Не расстраивайся, ёжик. Вот уже и дождик перестал, и мы с ребятами к тебе приехали.
Музыкальный руководитель. И хотим тебе песенку спеть, хоровод с тобой поводить. Ребята, возьмём Ёжика в свой хоровод? (Да)
Музыкальная песня-игра «Жил в лесу колючий ёжик», муз. И.Бодраченко, сл. Н.Зарецкой.
Ёжик: Я хочу вас всех позвать, на полянке поиграть!
Игра с Ёжиком , музыка и слова Т. Горючкиной
Дети встают в круг, в центре Ёжик
За грибами в лес идём (маршируют на месте),
Прыгаем по кочкам (прыгают на месте),
А в лесу колючий ёж (складывают пальчики в замочки и шевелят ими)
Стережёт грибочки!
Ты нас, ёжик, не коли, (подходят к ёжику, грозя ему пальчиком)
А скорее догони!!! (разбегаются, а ёжик догоняет)
Музыкальный руководитель: Спасибо, Ёжик, что позвал нас к себе в гости. Ребятам было весело с тобой.
Ёжик. Мне тоже было весело с вами, ребята.
Музыкальный руководитель: А чтобы ты не скучал без нас, мы подарим тебе наш волшебный барабан.
Ёжик. Волшебный? Разве он умеет разговаривать?
Музыкальный руководитель: Конечно же, умеет! Ребята, покажем ёжику, как наш барабан умеет разговаривать? Только сначала договоримся, (шёпотом) что фигуру лёжа выполним только после бега. Хорошо? (Да).
Ритмическое упражнение «Волшебный барабан», Т.Э.Тютюнниковой.
Музыкальный руководитель: (воспроизводит ритмический рисунок) Что нам барабан сказал?
Дети: Барабан сказал, что нужно шагать.
Дети шагают, Ёжик выполняет движения вместе с ними.
Музыкальный руководитель: А сейчас, что барабан говорит? (выполняет единичный стук).
Дети: Замереть (дети замирают в свободной позе).
Повторить единичный стук 2-3 раза – дети придумывают разные фигуры.
Музыкальный руководитель: А сейчас, что барабан сказал? (воспроизводит ритмический рисунок поскока)
Дети: Скакать, прыгать, подпрыгивать (выполняют соответствующие движения, затем замирают в разных позах). Воспитатель отмечает наиболее интересную фигуру.
Музыкальный руководитель: (воспроизведение ритмического рисунка) А теперь, что нам сказал барабан?
Дети: Бегать, бежать (выполняют лёгкий бег).
По окончании упражнения дети выполняют фигуру лёжа, 2-3 раза меняя положение.
Музыкальный руководитель: Перевернитесь все на спинку. Вы набегались, устали. Как приятно полежать на лесной полянке с закрытыми глазами. Светит солнышко и солнечные лучи согревают вас. Чуть слышно ваше дыхание: вдох-выдох. Вам спокойно и тепло. Вы отдыхаете. А теперь откройте глазки. Потянулись, улыбнулись, и проснулись. Вставайте на ножки. Пора с ёжиком прощаться.
Вот тебе, ёжик наш волшебный барабан, будешь на нём играть и лесных жителей веселить.
А нам пора возвращаться.
Воспитатель. Только, как же мы вернёмся в детский сад?
Ёжик. А перенесёт вас обратно в детский сад мой воздушный одуванчик (даёт детям одуванчик). Нужно подуть на парашютик одуванчика сильно и медленно, и сказать волшебные слова: «Парашютик, закружи, ребят в детсад перенеси».
Музыкальный руководитель: Спасибо, тебе, Ёжик. До свидания!
Дети: До свидания, Ёжик!
Музыкальный руководитель: (держит в руках одуванчик) Дети, вы запомнили, что сказал нам Ёжик? Говорим волшебные слова: «Парашютик, закружи, ребят в детсад перенеси!».
Теперь дуем сильно, но медленно (дети дуют на одуванчик).
Занавес закрывается.
Вот мы и в детском саду. Вам понравилось у ёжика в гостях?
Молодцы, ребята, вы были все дружны, внимательны, старались красиво петь, танцевать, и научили этому ёжика. Теперь он не будет грустить с нашим волшебным барабаном.
А эти одуванчики возьмите с собой в группу, они будут напоминать вам о сегодняшнем путешествии.
И я прощаюсь с вами весёлой песенкой: «До свиданья, до свиданья, до свидания!».
И вы попрощайтесь со мной весело.
Дети: (повторяют песенку)
Вместе с воспитателем выходят из зала.