МБДОУ «Тальжинский детский сад» комбинированного вида
Конспект ООД
по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе
«Профессии в годы
Великой Отечественной войны».
Воспитатель:
Тарасова Елена Сергеевна
Новокузнецкий район, 2020
Цель: расширять и закреплять знания детей о Великой Отечественной войне, о жизни детей и взрослых в годы Великой Отечественной войны, о разнообразии военных профессий.
Задачи:
Образовательная:
- дать представление о профессиях в годы ВОВ.
Развивающая:
- развивать познавательный интерес к истории родной страны.
Воспитательная:
- воспитывать чувство гордости за свою страну, за свой народ, уважительное отношение к участникам ВОВ и труженикам тыла.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Оборудование: альбом «Профессии Великой Отечественной войны», презентация «Советский народ в годы Великая Отечественная война».
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Дидактическое упражнение «Какими бывают слова»:
Ребята, как вы думаете, вокруг нас слов много или мало? (Ответы детей). Нас окружает огромное множество слов.
А теперь вспомните и назовите «веселые слова». (Ответы детей: праздник, цирк, подарки, смех, щекотка и т. п.)
Бывают слова грустные. Какие «грустные слова» вы можете назвать (Ответы детей: слезы, болезнь, укол, расставание и т. п.).
А есть слово страшное - это слово «война».
Почему же слово «война» такое страшное? (Ответы детей)
2. Основная часть.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне, которая произошла много, много лет назад, когда жили наши прадедушки прабабушки. А наши мамы, папы, вы и даже я ещё не родились. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. 22 июня в 4 часа утра нам объявили, что началась война. Кто воевал в Великой Отечественной войне? (Русские солдаты с фашистами)
Воспитатель. Как началась война?
Когда русские люди мирно спали немецкие солдаты стали сбрасывать бомбы с самолётов. Бомбы летели на жилые дома, больницы, детские сады. В первые, секунды войны погибло тысяча женщин, стариков и детей. Люди встали на защиту Родины.
Мужчины уходили на фронт. Они шли на смертельный бой и сражались не жалея сил. У советских солдат была отвага, стойкость и мужество.
Воспитатель. Какие вы знаете военные профессии?
Дети: танкист, сапер, разведчик.( на слайдах появляются изображения )
Воспитатель. Главная профессия на фронте - разумеется, боец, военный, солдат. Однако чтобы армия смогла защитить мирных жителей, силами одних только военных не обойтись. И сейчас мы с вами вспомним некоторые профессии, которые существуют до сей поры. Но без них никак было не обойтись.
Раньше не было сотовых телефонов, смартфонов. Как вы думаете, ребята, как же друг другу передавали информацию солдаты? (Ответы детей)
Трудна была важная работа связистов: носить тяжелые, старого образца рации и блоки питания к ним, раскладывать провода, следить за их состоянием. (Показ слайда)
Следующими после непосредственных участников военных действий неминуемо вспоминаются медицинские работники. (Показ слайда)
- Кто это - медицинские работники ? (Ответы детей)
- Как вы думаете, чем они занимались? (Ответы детей)
- Бывало и такое, что противников брали в плен! Тогда на помощь приходили переводчики. (Показ слайда)
- А кто такие переводчики? (Ответы детей)
- В то время много перевозили с одного места на другое оружия, провизии, солдат. Кто в этом помогал? (Шофер)
- Конечно, требовались водители грузовиков и легкового транспорта. Зачастую работали шоферами женщины. (Показ слайда)
- Ребята, мы много знаем о войне, просмотрев фотографии и фильмы. Как вы думаете, какая профессия помогла донести до наших дней информацию о войне? (Корреспонденты, фотографы)
(Показ слайдов)
Воспитатель: Были на войне и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Для солдат выступали артисты. (Показ слайда) Давайте мы тоже отдохнем.
Физминутка
Как солдаты на параде мы шагаем шаг за шагом
Левой раз, правой два, посмотрите-ка на нас.
Мы захлопаем в ладоши звонче и быстрее.
Застучали наши ножки громче и быстрее,
По коленочкам ударим тиши, тиши, тиши.
Свои ручки поднимаем выше, выше, выше.
Покружились, покружились и остановились,
А теперь ровно все стоим и низко поклонились.
- Посмотрите, ребята, какое у меня необычное письмо. Как вы думаете, чем оно отличается от современных писем? (Ответы детей)
- Это письмо треугольной формы, без марки.
Правильно, такие письма приходили с фронта родным и близким.
Писали письма солдаты своим близким в минуты отдыха.. Во многих семьях до сих пор хранят письма с фронта. Кто их доставлял? (Почтальон) (Показ слайда).
- Война войной, а обед по расписанию. (Показ слайда) Кто изображен? (повар).
Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу - поставляли на фронт танки, снаряды, боеприпасы, боевые машины. В тылу женщины продолжали работать день и ночь на фабриках и заводах: шили шинели, вязали теплые рукавицы, носки, пекли хлеб. (Показ слайда)
Дети оказались невольными участниками войны. (Показ слайда)
Воспитатель. Как вы думаете, детям тяжело жилось в годы войны?
Им приходилось работать на заводе: точить гильзы для снарядов, собирать винтовки.
В годы войны очень редко слышался детский смех. Так как даже у самых юных жителей страны были свои обязанности. Детям приходилось работать в поле: сажать хлеб, картофель, убирать урожай.
У многих детей погибли отцы и они остались сиротами. Были времена, когда детям нечего было кушать, и они умирали с голода. А мы, те, кто не участвовал в войне, обязаны низко склонить головы перед памятью павших. (Слайд с вечным огнем).
3. Итог.
- О чем, ребята мы говорили сегодня? (о профессиях войны)
Какая военная профессия вам больше всего понравилась? Чем? (Ответы детей)
- Ребята после нашей беседы в нашей группе останется этот замечательный альбом, в котором рассказывается о профессиях в годы Великой Отечественной войны. Тогда люди работали с девизом: «Всё для фронта - всё для Победы». И мы никогда не забудем их подвига.