СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей (лепка из солёного теста) для детей старшего дошкольного возраста "Сладкие прянички"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать интерес к лепке из соленого теста.

Задачи:

Познакомить с элементарными навыками и умениями, используемыми при лепке из соленого теста.

Закреплять навык  пользоваться скалкой для раскатывания теста, вырезать печенье из пласта теста с помощью формочек, украшать изделия с помощью стеки, колпачков от фломастеров, стержней от шариковой ручки и другого бросового материала.

Закреплять умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, сплющивание.

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение организовать свое рабочее место.

Развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей (лепка из солёного теста) для детей старшего дошкольного возраста "Сладкие прянички"»

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка из солёного теста) для детей старшего дошкольного возраста "Сладкие пряники"

Цель: Развивать интерес к лепке из соленого теста.

Задачи:

  • Познакомить с элементарными навыками и умениями, используемыми при лепке из соленого теста.

  • Закреплять навык пользоваться скалкой для раскатывания теста, вырезать печенье из пласта теста с помощью формочек, украшать изделия с помощью стеки, колпачков от фломастеров, стержней от шариковой ручки и другого бросового материала.

  • Закреплять умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, сплющивание.

  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение организовать свое рабочее место.

  • Развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук.

Демонстрационный материал: алгоритм работы с тестом, картинки с пряниками, кусочек теста для показа, скалка, сундучок, образец пряника.

Раздаточный материал: соленое тесто, доски для лепки, скалки, формочки для печенья, стеки, салфетки по количеству детей, разный бросовый материал(колпачки от ручек, крышки, карандаши)

Предварительная работа: беседа о профессии кондитера, рассматривание альбома «Кондитерские изделия», знакомство с тестом, лепка баранок для магазина.

Ход занятия:

Организационный момент

- Дети у меня для вас есть секрет. Хотите узнать какой?

- Но этот секрет находится в волшебном сундучке. Сундучок откроется если отгадаете загадку:

Формы разной он бывает

И глазурью весь сверкает

Выпекается в печи

Но совсем не калачи!

Сам вкусный, сладкий

Мягкий, ароматный, пряный-

Потому зовется. пряник!

- Сейчас мы с вами будем лепить вкусные, сладкие пряники из теста. Наши пряники, в отличие от настоящих, будут из соленого теста и есть их, конечно, будет нельзя. Тогда как их можно будет использовать? (Ответы детей). Есть еще у меня загадка:

Чтобы вылепить пельмени

Нужно тесто раскатать

Подскажите-ка, ребятки,

Что мне надо в руки взять? (Скалка)

- В помощники мы возьмем скалку. Пользоваться ею мы уже можем. Давайте вспомним (Имитация раскатывания скалкой в воздухе).

- Одинаковой формы бывают пряники? (Ответы детей)

- Что нам потребуется нам потребуется для вырезания пряника? (Формочка)

Показ воспитателем с объяснением изготовления пряника.

- Берем кусочек теста, скатываем шарики. Но чтобы получились лепешка что надо сделать? (Ответы детей) Затем прижимаем ладонями, делаем лепешку, скалкой раскатываем лепешку, но не так тонко. Формочкой вырезаем пряник, убираем лишнее тесто. Что нужно сделать чтобы наши пряники были аппетитными красивыми? (Ответы детей) Правильно украшаем пряники полосками, цветочками, наносим рисунок в виде полосок, точек, ямок предметами, которые лежат у вас в коробочке. Из лишнего теста можно сделать еще пряник.

Сейчас мы все превращается в маленьких поваров-кондитеров и садимся работать. Чтобы получились ароматные пряники у всех должно быть хорошее настроение.

- Ещё раз вспомним с чего надо начинать.

Разомнём тесто.

Раскатаем тесто.

Приложим трафарет.

Вырежем пряник.

Украсим пряник.

Самостоятельное изготовление пряников детьми. Использование воспитателем приемов напоминание, показ.

Рассматривание детьми готовых изделий.

Мама прянички купила,

Ребятишек удивила:

Зайчик ,ежик и лисичка,

Медвежонок, рыбка, птичка-

Прянички фигурные на столе лежат.

Вкусным, сладким пряничкам

Каждый будет рад!