СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по курсу внеурочной деятельности.Тема: В гостях у Весны и весенних братьев месяцев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Расширение представления детей о традициях, фольклоре русского народа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по курсу внеурочной деятельности.Тема: В гостях у Весны и весенних братьев месяцев"»

Тема:

В гостях у Весны – Красны и весенних братьев.

Цель:

Расширение представления детей о традициях, фольклоре русского народа.

Задачи:

1.Уточнить знания учащихся о первых признаках весны через работу над загадками, закличками.

2.Развивать наблюдательность, познавательную активность через знакомство с приметами, признаками весны, народными праздниками.

3.Формирование навыков совместной деятельности посредством использования личного опыта и опыта других.

Формируемые личностные УУД:

- положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

-осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам;

-стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды.

Оборудование:

- презентация «В гостях у Весны - Красны»;

- видеоклип «Жаворонок»;

-соленое тесто, стеки, перец-горошек, подставки на столы.

1.Организационный момент.

Слайд 2

Учитель: Здравствуйте, дорогие гости! Вы попали в царство Матушки Природы, где живут Солнце и Месяц, Небо и Звёзды, Поля и Луга, Лес и Речка, Роднички и Ручейки, Облака и Дождики, Деревья и Кусты, Цветы и Травы, птицы и насекомые, животные и другие чудеса и тайны, которые постепенно открывают жители славного города Доброграда.

Здесь живёт Старик Год и его дочери – Зима, Весна, Лето и Осень. С каждой из прекрасных дочерей жители Доброграда встречаются в своё положенное им время. И у каждой из красавиц есть свои подарки: сказки и песни, игры и забавы, праздники и приметы, свои творческие задания. Сегодня мы побываем в гостях у одной из сестёр.

(Ученики входят, становятся лицом к гостям)

Слайд 3

Учитель: Ребята, у нас сегодня есть прекрасная возможность поздороваться с гостями так, как это делали наши предки на Руси.

Дети: Гой еси, дорогие Гости!

Учитель: Давайте поможем нашим гостям дать ответ на ваше приветствие в соответствии с древними традициями русского народа.

Дети: А дай бог тому,

Кто в этом дому,

Ему рожь густа,

Рожь ужимиста.

Ему с колоса осьмина,

Из зерна ему пирог.

2.Актуализация знаний и формулирование темы занятия.

- Ребята, мы вновь собрались с вами, чтобы приоткрыть дверцу в интереснейший мир истории России. Каждый культурный человек обязательно должен знать прошлое страны, в которой живёт.

Слайд 4

- Отгадайте загадку, чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить на занятии. Это старинная загадка, её загадывали своим детям ещё ваши прапрабабушки:

Заря-заряница,

Красная девица,

Травку выпускает,

Росу расстилает.

Едет стороной

С сохой, бороной,

С талой водой. (Весна)

- Правильно – это Весна. Кажется, совсем недавно, мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и русской зиме с её белыми снегами. Но вот появилось солнце, яркое, весёлое, и мы поняли, что наступила весна. А весну, как дорогую гостью надо встречать, звать.

-Как зазывали весну на Руси?

(закличками, веснянками)

На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

- Давайте вспомним заклички весны.

Встанем в круг и позовём весну, как это делали русские люди в хороводе.

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью.

С радостью, радостью,

С великою милостью:

Уроди лен высокий,

Рожь, овес хороший.

- Как представляли себе на Руси люди весну?

(как молодую девушку)

- Пусть наши девочки будут весной - красной, а мальчики будут звать её к нам.

МАЛЬЧИКИ

— Весна красна,

На чем пришла?

ДЕВОЧКИ

— На жердочке,

На бороздочке,

На овсяной полосочке,

На пшеничном пирожочке.

МАЛЬЧИКИ

— А мы весну ждали,

Клочки допрядали.

(дети садятся на места)

–В какое время по вашему мнению закликали весну? (1 марта и т.д.)

Весну закликали несколько раз. Зачастую закличку Весны в первый раз начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Но, тем не менее, существуют даты, которые считаются для заклички наиболее подходящими. Об одной из таких дат мы сегодня и поговорим. Второй раз Весну звали-закликали именно в этот день.

Слайд 5

- Загадаю я вам ещё одну старинную загадку:

- Хочет - прямо полетит, Хочет - в воздухе висит, Камнем падает с высот, А весной в полях поет, давайте посмотрим на эту-птичку-невеличку.

Слайд 6

(видео - клип «Песня жаворонка - полевого)

Жаворонок — одна из чистых божьих птиц. Есть легенда о происхождении жаворонка: Бог подбросил высоко вверх комочек земли и превратил его в серую, как земля, птичку — жаворонка.

Как Божью птицу, жаворонка запрещалось употреблять в пищу, а убить - считалось великим грехом. Жаворонка называли певцом Божией Матери.

22 марта празднуется старинный праздник Сороки, по старинному поверью считалось, что в этот день к нам прилетают 40 перелётных птиц. Причём первым прилетает жаворонок. На Жаворонки день с ночью меряются (день почти равен ночи). Этот день называют днем весеннего равноденствия или днем весеннего солнцестояния. В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе.

3.Первичное закрепление

Слайд 7

-Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного или кислого теста птичек - "жаворонков". Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.

Слайд 8

Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали к верху и выкрикивали песенки-заклички.

Пропев песенку дети разбирали жаворонков и убегали, затем возвращались, снова пели "закличку", так продолжалось до позднего вечера.

Слайд 9

А пока не наступил вечер, водили хороводы, играли в игры, которые тоже были посвящены приходу весны.

(Дети исполняют весенний хоровод)

- К празднику «Сороки» ваши мамы и бабушки непременно будут печь жаворонков. Мне бы очень хотелось, чтобы вы помогли им.

Слайд 10

Возьмите по два кусочка соленого теста, раскатайте их в жгутики, как показано на слайде. С помощью стеки сделайте хвост, крылья птички пышными. Теперь пальчиками вытянем носик.

(дети под руководством учителя лепят жаворонков»).

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- Ребята, что нового мы узнали сегодня?

- Продолжите мои слова « Я сегодня научился….»

- Давайте ещё раз позовем весну, пусть она нас услышит и обязательно придёт.