СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по формированию элементарных математических познаний подготовительная группа"Знакомство с числом и цифрой 8"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по формированию элементарных математических познаний подготовительная группа"Знакомство с числом и цифрой 8"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Василёк» с. Доброе»Симферопольского района Республики Крым

ул. Комсомольская 1 Б, с. Доброе, Симферопольский район, РК 297571

тел:31-12-37, e-mail: [email protected] ИНН9109009801







Итоговое занятие по формированию элементарных

математических познаний во второй младшей группе

«Серый Зайчонок в гостях у малышей.»












Подготовила:

воспитатель

Вагапова У.В









Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

Уметь использовать слова «много- мало, один –ни одного, закрепить сравнение

предметов по длине и ширине.

Закрепить различие суток : утро ,день, вечер, ночь.


Материал : заяц и лисичка ( кукольный театр) «Чудесный мешочек. (шарики,

кубики, квадраты, треугольники). Один набор фигур – в мешочке, другой – на столе.,

иллюстрации с частями суток, цыплята, аудиозапись бумажные ленточки разной

длины и цвета. Модульный конструктор:



Ход занятия:

Дети заходят под музыку «цыплячий двор» и на пути они встречают гостей-цыплят.

Воспитатель: Ребята .посмотрите на нашей лужайке резвятся цыплята.

-Давайте посчитаем сколько цыплят?

-мало

-А сколько на лугу выросло у нас цветочков?

-много

-Правильно ,молодцы!


Проблемная ситуация:


-Ой, ребята на луг прибежала собачка и распугала наших цыплят. Сколько цыплят

у нас осталось?

Ответ детей : -Ни одного.


-Молодцы ребята! А теперь проходите на свои места.

Стук в дверь.

-Это кто же к нам стучится , а войти сюда боится.

Воспитатель: Если вы угадаете загадку. то поймете кто к нам пришел в гости.

Воспитатель загадывает загадку.




















Воспитатель: Умнички!


Воспитатель: Здравствуй ,Зайка! Как мы рады, что ты пришел к нам в гости

А почему ты такой грустный? Ой, ребята Зайка стесняется, но хочет сказать мне что-то

на ушко.


Воспитатель: Ребята , к нам Зайка пришел не просто так , а по очень важному делу.

Он поспорил с Лисичкой ,о том у кого дорога до нашего детского сада длиннее.

Зайка говорит , что у лисы длиннее, а лиса говорит , что у нашего Зайки длиннее.


Воспитатель: Ребята , а давайте поможем Зайке.


Воспитатель: Ребята ,у вас на столах лежат бумажные дорожки:

Синяя дорожка- Зайкина .а красная -Лисичкина.






















Воспитатель: Как мы с вами узнаем какая дорожка длиннее , какая короче?


Воспитатель объясняет и показывает « -Надо положить одну полоску на другую.


Воспитатель: Итак ,какая полоска длиннее красная или синяя?



Ответы детей : -Красная.

Воспитатель: -Молодцы . ребята!

Воспитатель: Вот ,Зайка . как мы быстро узнали, что Лисичкина дорога длиннее ,

а у тебя короче.

Зайчик говорит: -«Спасибо вам .ребята, за помощь. И я пользуясь случаем приглашаю

вас к себе в гости на лесную полянку, вы согласны?

Ответы детей :-Да!


Воспитатель: Но сначала вместе с Зайкой поиграем в очень интересную игру ,

а называется она «Чудесный мешочек»

Оборудование: два набора объемных и плоскостных фигур (шарики, кубики,

конусы, цилиндры, квадраты, треугольники). Один набор фигур – в мешочке

, другой – на столе.

Воспитатель читает стихотворение:

Я - чудесный мешочек,

Вам, ребята, я дружочек.

Очень хочется узнать,

Что там спрятано опять?

Ребята, как можно узнать, что в этом мешочке? (пощупать, заглянуть, достать).

 Верно, сейчас мы с вами поиграем в игру «Чудесный мешочек».

Объяснение правил игры. Ребята, вам нужно на ощупь найти такую же фигуру в

мешочке, какую я покажу на столе.

Содержание игры. Ребята, мешочек называется «чудесным», он не раскроется,

пока вы на ощупь не определите фигуру. Я выставляю на стол несколько фигур

и вместе с детьми называю их. Что это за фигура Катя? (Куб). .

 Молодцы, правильно! А сейчас мы попытаемся найти в мешочке ту фигуру,

которую я назову. Ален, найди в мешочке вот такой квадрат . Какой ты молодец!

А ты Адиле, найди шар. Умница! Машенька, попробуй найти треугольник.







Помните, что нужно двумя руками брать в руки фигуру и на ощупь находить нужную.

Молодец, нашла!





Завершающий этап. Дети, вам понравилась игра? Кто помнит ее название?

Какие фигуры было проще всего найти, а какие труднее? (ответы детей).

Вы сегодня быстро и правильно находили нужные фигуры.

Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с вами отправимся в гости к Зайчику на полянку .

чтобы отдохнуть.

Физкультурная минутка с Зайчиком


Зайцы бегали в лесу(бег на месте)

Повстречали там лесу (повилять « хвостиками»)

Прыг-скок ,прыг-скок( прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)



Проблемная ситуация


Воспитатель: - Ой, ребята ,чтобы нам дойти до полянки ,нужно перейти ручейки.

(Перед детьми лежат ручейки: одно - узкое, второе - широкое,

Воспитатель: Давайте подумаем, как мы сможем перейти ручейки.?

Ответы детей.

Воспитатель: -Ну, что же давайте попробуем перейти.


Дети прыгают и перепрыгивают первый (узкий ручеек)


Воспитатель: - Молодцы, а на нашем пути еще один ручеек( широкий).

Давайте попробуем перепрыгнуть второй ручеек .Дети пробуют, но все по

очереди падают в ручеек.

Воспитатель: Почему мы смогли перепрыгнуть первый ручеек?

Ответ детей: « -Потому, что он узкий.»


Воспитатель: Почему мы не смогли перепрыгнуть второй ручеек?

Ответ детей: « -Потому, что он широкий.»

Воспитатель: Правильно, молодцы!. А теперь, чтобы больше никто не упал ,

давайте построим мостик и перейдем через него.

(используется модульный конструктор)

Воспитатель: Вот мы и пришли на Зайкину полянку. Давайте сядем на травку

и чуть - чуть отдохнем.

Проводится пальчиковая игра. « Жил –был Зайчик.»






Воспитатель: Ребята, я вам подготовила картинки. Посмотрите внимательно ,что изображено на картинке .А чтоб вам помочь я загадаю загадки:

Вот проснулось в небе солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок горланит мудро,

Возвещая «Это…..(Утро)

Ответы детей: Солнышко ярко светит в окошко, маленькая девочка просыпается.

Воспитатель: А когда это бывает?

Дети отвечают :Утром.



В сутки я раз прихожу,

Сон, покой я привожу

Встретить все меня не прочь

А зовусь я просто ( ночь).

Показ воспитателя второй картинки

Воспитатель: А что, вы видите на этой картинке?





Ответы детей: девочка спит, обняв Зайчика, а в небе светит луна и звезды.


Воспитатель: А когда это бывает?

Дети: - Ночью.

Воспитатель читает стихотворение:

Я хочу Вам объяснить,
Как на части день делить.
Каждый может по часам
Время дня увидеть сам.

Утром солнышко встает,
За окошком рассветет.
Просыпаться нам пора,
В детский сад идти с утра.

Вот на улице светло,
Время полдника пришло.
Мы гулять, играть идем,
Много дел бывает днем !

Вот и солнышко садится,
Это вечер к нам стучится.
Вся семья вернется в дом,
Соберется за столом.

День закончился давно.
На дворе совсем темно.
Ночь приходит. Нам она
Доброго желает сна.


Воспитатель: А еще о каком времени суток вы узнали из этого стихотворения?

Дети : обед и вечер.







Воспитатель: Правильно.

Зайка обращается к детям:

- Спасибо ,ребята, что решили мой спор с Лисичкой, поиграли со мной в интересную

игру «Чудесный мешочек»,провели меня через ручеек -узкий, широкий, поиграли со

мной в пальчиковую игру ,сделали вместе физкультурную минутку , от вас я узнал

про части суток

, я с вами отгадывал загадки ,послушал стишки. А теперь пора прощаться, но я пришел

к вам в гости не с пустыми руками , а принес вам подарки.

Раздача подарков.(яблочки).

Зайчик прощается с детьми и уходит.

Воспитатель подводит итог занятия:


Дети активно общались с воспитателем, отвечали на вопросы, которые по характеру

превышали уровень вопросов для детей младшего возраста.  И я считаю самое главное

это интерес детей к занятию, который является показателем результативности

деятельности детей в данном возрасте. Цель образовательного процесса была

достигнута мной при использовании всех групп методов, т.е. способов достижения

цели, наглядных, словесных, практических, игровых, которые отображали  одну

тематику  и были взаимосвязаны.