СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Конспект по окружающему миру 4 класс «Композиторы 19 века» Методист АСПК: Осипова Л.В.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Конспект по окружающему миру 4 класс «Композиторы 19 века» Методист АСПК: Осипова Л.В.»»

Министерство образования и науки Астраханской области 

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

 

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Конспект пробного урока


Класс 4 «Б» МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №32»

Тема: «Композиторы 19 века»





Допуск к проведению урока

Студентка: Магомедова М.А.

____________


Методист: Осипова Л.В.


____________

Учитель: Пономорева С.И.

____________

Оценка за урок:

____________ 

 

Астрахань,2022

Тема урока:

Композиторы 19 века

Цели:

способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего предмета «Окружающий мир».

Задачи:

Образовательные задачи:

*обогащать и расширять словарный запас

*формировать умения выдвигать гипотезу, обосновывать доказательство своего предположения

Развивающие задачи:  

*развивать   познавательный интерес, умение работать с   учебным текстом

*учить наблюдать, сравнивать, развивать речь учащихся

Воспитательные задачи:

*формировать толерантность в отношениях учащихся в группе 

Личностные результаты:

проявлять познавательный интерес

Предметные результаты:

*работать с содержанием текста учебника;

*уметь использовать полученные знания для удовлетворения познавательных интересов.

Метапредметные результаты

Познавательные:

*планировать свою работу по изучению нового материала;

*развитие умения выделять главное и анализировать

 

Регулятивные:

*выполнять учебное задание в соответствии с целью;

*ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания;

*осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

 

 

Коммуникативные:

*формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;

*учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания;

• согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение

Тип урока:

«Открытие» новых знаний

ИКТ и средства обучения :

Экран, проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь.



 

 




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организация начала урока

- Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Мария Андреевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь.

Проверьте, все ли лежит на ваших партах. Можем начинать.

 

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:Организация рабочего места. Познавательные:Умение воспринимать речь учителя;

Умение осознано строить речевые высказывания.

Коммуникативные:Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.

2. Актуализация знаний

- Что бы определить сегодняшнюю тему урока вам надо быть очень внимательными


- Я прочитаю вам стихотворение и одну загадку


О России петь – что стремиться в храм


По лесным горам, полевым коврам.


О России петь – что весну встречать,


Что невесту ждать, что утешить мать


О России петь – что тоску забыть


Что любовь любить,


Что бессмертным быть.


- Какое ключевое слово в данном стихотворении?


Он пишет музыку для нас,


Мелодии играет,


Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет?




- Что бы определить временной период, когда сочиняли композиторы, о которых мы с вами будем говорить, вам придётся решить пример:

36-17=

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Правильно, ребята, кто такой композитор?





 



















Ключевое слово – Россия








композитор





19




- Композиторы 19 века

- Композитор — это великий творец, творец прекрасного, он может из множества звуков, музыкальных, не музыкальных сочинит прекрасные мелодические линии, которые в последствии соединяться в музыку.





Коммуникативные:

Участвовать в диалоге. Высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

3. Изучение нового материала


- Зачем люди сочиняют музыку?













- Можно ли назвать произведения композиторов прошлых столетий несовременными?

Музыка обостряет духовное состояние, раскрывая эмоции, чувства, переживания, настроения. Эмоционально насыщает, создает душевный подъем, заряжает энергией, вдохновляет на творчество, создание нового и необычного. Человек с рождения открыт для музыки и тянется к ней





- дети высказывают свое мнение





 

Коммуникативные:Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.

Познавательные:Умение воспринимать речь учителя.

Регулятивные:Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа с учебником -

 

 

 

 

 

 
































































Физкультминутка










Продолжение работы по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.






 

 

- в жизни вас ждут встречи с миром науки и сокровищами искусства. Суждено вам встретиться и с прекрасной музыкой великого русского композитора М. И. Глинки.


– Знакомы ли вы по урокам музыки с именем национального русского композитора Михаила Ивановича Глинки?

 

 

 


Давайте познакомимся с биографией композитора. Откройте учебник на странице 113.

(один учащийся читает)

- Что в биографии Михаила Ивановича Глинки вам больше всего запомнилось?


- Подумайте, о каких качествах Глинки говорят слова, сказанные им самим: «По вечерам и в сумерки, любил я мечтать за фортепиано».



- Легко, с улыбкой поведал нам Александр Сергеевич Пушкин сказку о киевской княжне Людмиле и женихе ее витязе Руслане. Как в каждой русской сказке, есть в ней бесстрашные богатыри, злые и добрые волшебники, чудесные превращения.


Слушание увертюры к опере «Руслан и Людмила».

(Увертюра – это вступление к опере или к балету)

– Ликующая, праздничная музыка свадебного пира, народного гуляния. Сменяет ее красивая, нежная мелодия – песня о любви Руслана и Людмилы. Главный возмутитель спокойствия – коварный чародей, «карла» Черномор. Похитил он красавицу Людмилу прямо со свадебного пира. Страшные, таинственные звуки прерывают сцену веселья и счастья. Это прилетел Черномор и похитил Людмилу.


Томится, плачет княжна в волшебных садах Черномора (слушание музыки). Ничего не радует ее: ни чудесные песни заколдованных дев, ни скатерть-самобранка, ни шапка-невидимка... а тем временем храбрые витязи отправляются на поиски Людмилы. Как и полагается в сказке, на пути ждут их страшные испытания. Но на то они и богатыри, чтобы никого не бояться!


Какой же он, злой волшебник Черномор? Постарайтесь представить его, слушая марш Черномора. Сначала тяжелая, богатырская поступь, словно идет великан, а потом мелкие-мелкие шажки. Ну, конечно же! Ведь злой чародей Черномор – карлик, и вся сила его в длинной-предлинной бороде, которую несут перед ним многочисленные арабчата. Но не боится храбрый Руслан Черномора. Он вызывает его на бой и побеждает злого волшебника.


Слушание фрагмента оперы «Марш Черномора».

– Что вам больше всего понравилось в опере «Руслан и Людмила»?


– Что вы представляли, когда слушали «Марш Черномора»?



Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)

Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед — «ищем пропажу».)

Колпачок был непростым

Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)

Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)

Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)


Прочитайте на странице 114 описание к картине.


- Вот и познакомились мы с вами с композитором Михаилом Ивановичем Глинка.

- Откройте учебник стр 115, сейчас мы познакомимся с еще одним композитором


- Пётр Ильич Чайковский - русский композитор. Давайте прочитаем его биографию на странице 115 и познакомимся с ним.

(читает один учащийся)


- Что больше всего вам запомнилось после прочтения?


- Давайте, познакомимся с вами с историей балета «Щелкунчик»

- Прочитайте на странице 116

(читает один учащийся)

-Одна из самых известных композиций композитора прозвучала в балете «Щелкунчик» - который до сих пор с успехом идет в Большом театре и Мариинке. Вальс исполняют 36 балерин и столько же танцовщиков, одетых цветами, – все они празднуют свадьбу главной героини Мари и принца Щелкунчика.

- сейчас мы с вами послушаем музыку П.И. Чайковского к балету «Щелкунчик»



- Какие эмоция вы испытали во время прослушивания?


- Хотели бы вы оказаться на опере и ощутить в живую все эмоции?


- Ребята, наш урок подошёл к концу, а я желаю вам побывать в театре и испытать все положительные эмоции при просмотре оперы «Щелкунчик»


-- С какими же веком мы сегодня познакомились?


- Что нового вы узнали?

- Что больше всего запомнилось?

 

 

 

 

 


- ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  - Ответы детей

 

 - Это говорит о том, что Глинка очень любил музыку и свои чувства он перекладывал на ноты, звуки. Различные события в природе, жизни людей он передавал при помощи музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ответы детей

 

 

  - ответы детей















- дети читают
















- ответы детей







-










-Слушают музыку




- Ответы детей












19 век




- ответы детей.

Коммуникативные:Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.

Познавательные:Умение воспринимать речь учителя.



Рефлексия Оцените свою деятельность на уроке с помощью разноцветных карандашей:

  1. зеленый карандаш, если урок был продуктивным и интересным;

  2. желтый, если возникли трудности или что-то не понравилось;

  3. красный, если урок показался неинтересным и материал не отложился в памяти.

-Поднимите руки, кто за зеленый карандаш…за желтый…красны

-Урок окончен, всем спасибо, мне было приятно с вами работать. Можете быть свободны.