СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект подгруппового логопедического занятия в средней группе. Тема: "Домашние животные"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия в средней группе. Тема: "Домашние животные"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска

«Детский сад № 97 «Сказка»











Конспект подгруппового логопедического занятия в средней группе

Тема: Домашние животные












Провела: учитель-логопед

Казакова Н.М.








г. Новосибирск

ЦЕЛЬ: Развитие лексических значений по теме: "Домашние животные".

Задачи:

Образовательные:

  1. Актуализировать словарный запас детей по теме.

  2. Закреплять название животных, детенышей и части тела.

  3. Развивать умения у детей называть слова-действия.

  4. Развивать силу голоса.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать диалоговую речь.

  2. Развивать внимания, памяти, образное мышления.

  3. Развивать неречевой слуховой гнозис, слуховое внимание.

  4. Развивать мелкую моторику рук.

  5. Развивать тактильные ощущения.

  6. Развивать крупную моторику.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь и бережное отношения к животным.

  2. Воспитывать умение работать в команде, желание помогать друг другу.



Материал к занятию: животные, ширма, магнитофон, магнитная доска, животные с детенышами, кочки.



Ход занятия:

1 задание. Отгадайте загадки: Кто у нас сегодня в гостях?



Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет.(КОШКА). Как вы догадались, что это кошка?



С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком.(СОБАКА)



Спереди — пятачок,

Сзади — крючок,

Посредине — спинка,

На спинке — щетинка. (СВИНЬЯ)



Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник. (ЛОШАДЬ)



-Где они живут?

-Какие это животные?

-Что у них общее? У всех, что есть? ГОЛОВА, ХВОСТ, ТУЛОВИЩЕ, ЛАПЫ. Чем покрыто тело? (ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕСТЬЮ).



2 задание. Угадай на ощупь. Взрослый дает в руки игрушку ребенку.

Ширма: ребенок на ощупь находит части тела и их называет. Найди: голову, туловище, хвост, лапы. Расскажи: голова, лапы, хвост.

Ребенок угадывает какое животное у него в руках. (КОШКА, СОБАКА, СВИНЬЯ, ЛОШАДЬ).



3 задание. Кочки.

-Ребята, нам надо пройти препятствие не намочить ноги. Для этого наступает на кочку и называем домашнего животного.

4 задание. Угадай, чей голос.

Как вы думаете, кто это? Взрослый нажимает на звук, а ребенок называет чей слышит голос животного.

-№1. Я думаю, это собака. Что делает собака? СОБАКА ЛАЕТ. Давайте изобразим как собака, это делает? Маленький детеныш. Как называется? ЩЕНОК. Как щенок лает?

-№2. Я думаю, это кошка. Кошка что делает? Кошка МЯУКАЕТ. Давайте изобразим как кошка, это делает? Маленький детеныш. Как называется? КОТЕНОК. Как котенок мяукает?

-№3. Я думаю, это заяц. ЛОШАДЬ что делает? ЛОШАТЬ РЖЕТ. Давайте изобразим, как лошадь ржет?

-№4. Я думаю, это СВИНЬЯ. СВИНЬЯ что делает? СВИНЬЯ ХРЫКАЕТ. Давайте изобразим?



5 задание. «Кого чем угостим?» Игра с прищепками.

Кошка любит ….

Собака любит…



Рефлексия: О каких животных мы говорили. Что запомнилось?



Голос ежа: Мне было с вами очень интересно. Спасибо Вам большое. А за это я Вам дарю НАКЛЕЙКИ.

До свидания, ребята!