Конспект НОД
«Семья. Моя родословная»
Цель: Формировать элементарные представление о том, что такое род, родословная, родители, семья.
Задачи: Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями. Воспитывать любовь к своей семье, чувство долга и внимания к родным.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с правом детей на воспитание в семье. Скажите, кого называют родственниками?
Дети: Близких по родству людей. Родственниками называют бабушек, дедушек, маму, папу, сестер, братьев.
Воспитатель: Правильно! Родственниками называют близких по родству людей.
Воспитатель: Как вы думаете, что означает слово "род"?
Дети: Род - это одна большая семья.
Воспитатель:
Кто считается старшим по возрасту членом семьи - бабушка, дедушка или прабабушка и прадедушка?
Дети: Старшими по возрасту членами семьи считаются прадедушка и прабабушка.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что они дольше всех прожили, к ним можно обратиться за советом.
Воспитатель: Расскажите о своей семье. Из кого она состоит? Кто о вас заботиться в семье. Какие чувства вы испытываете к своим родным? (ответы детей)
Выставляю стержень от пирамидки, кольца лежат рядом на столе.
Воспитатель: Попробуем представить род человеческий в виде этих колец. Ваня, надень, пожалуйста, на стержень пирамидки самое большое кольцо- это твои прабабушка и прадедушка. Как мы назовем следующее по размеру кольцо?
Дети: Бабушка и дедушка.
Воспитатель: Какое кольцо следующее, и как мы назовем?
(мама и папа)
Осталось - самое маленькое колечко. Как вы думаете, кого оно обозначает? Конечно, нашего Ивана. Что у нас получилось?
Дети: У нас получилась пирамидка.
Воспитатель: На чем держится стержень
Дети: На самом большом кольце - прабабушке и прадедушке
Воспитатель: Давайте вспомним стихи о бабушке.
Дети читают стихи о бабушке, поём песню о бабушке
Воспитатель: У многих из вас есть братья и сестры, у ваших мам и пап они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева - которое называется "генеалогическое дерево".
Прикрепляю к доске схему генеалогического древа.
Воспитатель: У вас на столе лежат такие же схемы и фотографии, которые вы принесли из дома. Давайте составим генеалогическое древо своего рода. Я буду работать со своими фотографиями на доске, а вы - за столом. Самые старые и пожелтевшие от времени фотографии - прадедушек и прабабушек расположу там, где на схеме обозначены корни дерева.
Физкультминутка:
Воспитатель: Отдохнули, размялись, можно продолжить занятие. Кто хочет рассказать о своем роде (несколько ответов)
Итог занятия: Молодцы! Вы рассказали много интересного о своих родных. Возьмите схему дерева и фотографии домой. Покажите папе и маме, дедушке и бабушке, что мы делали на занятии и попросите рассказать об интересных событиях из истории вашего рода.