СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект. Познавательное занятие в средней группе «Космическое путешествие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательное занятие в средней группе «Космическое путешествие»

Программное содержание: сформировать у детей элементарные представления о космосе. Учить детей активно употреблять в речи простейшие виды предложений, различать на слух и называть слова, развивать эмоциональную отзывчивость, строить ракету из геометрических фигур, воспитывать любовь к родному краю, стране.

Просмотр содержимого документа
«Конспект. Познавательное занятие в средней группе «Космическое путешествие»»

Познавательное занятие в средней группе «Космическое путешествие»
Познавательное занятие в средней группе «Космическое путешествие»

Программное содержание: сформировать у детей элементарные представления о космосе. Учить детей активно употреблять в речи простейшие виды предложений, различать на слух и называть слова, развивать эмоциональную отзывчивость, строить ракету из геометрических фигур, воспитывать любовь к родному краю, стране.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о космосе, проведение беседы, загадывание загадок, рисование, чтение рассказов, заучивание стихов.

Материал: геометрические фигуры – для выкладывания ракеты, слайды, иллюстрации.

Словарная работа: скафандр, иллюминатор.

Активизация словаря: подбор прилагательных к существительным.

Интеграция: коммуникация, социализация, познание, художественное слово.

Ход занятия:

Ребята у нас сегодня необычное занятие. 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. И я хочу Вас поздравить с наступающим праздником – днем космонавтики.

Ребята, кто летает в космос? – космонавты.

А кто был первым космонавтом? – Гагарин.

Да 12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток». Это было важным событием не только для нашей страны, но и для всего мира. Все люди приветствовали первого космонавта.

Ребята, а кто летал в космос до Гагарина: – две собаки: Белка и Стрелка. И когда они благополучно вернулись на землю, и тогда ученые отправили в космос Гагарина.

Саша Попова читает стих.

- а как вы думаете, как можно назвать космонавтов. Какие они? – бесстрашные, смелые, отважные, героически.

- какое космонавты совершают путешествие? – космическое.

- на чем они летают в космос? – ракете.

Игра «что лишнее?» что можно увидеть в космосе? - какие изображения вы видите, перечислите (звезды, солнце, другие планеты).

После игры: а мы, на какой живем планете? – планета Земля.

А теперь послушайте загадку:

Ночь проходит, она всходит

В небе сияет, тьму разгоняет – луна.

- правильно, луна вертится вокруг земли.

Физминутка:

- ребята, а вы хотите полететь в космос?

А давайте-ка, ребята,

Поиграем в космонавтов

В космос с вами полетим.

Подойдите к столам и соберите ракеты из геометрических фигур.

- из чего будем собирать ракету? – из геометрических фигур.

А можно ли лететь в повседневной одежде? – нет. Показать иллюстрацию космонавта.

Что необходимо одеть для космического путешествия? – скафандр.

Давайте оденем скафандр – имитация.

- ты что одел? – скафандр, 2 – 3 ребенка.

Я буду командиром, а вы мой экипаж. Внимание! Приготовьтесь к полету. Пристегнуть ремень. Включить приборы. Начинаем обратный отсчет 5, 4,3,2,1 пуск! И мы уже в космосе.

Кто знает, как называется окно в ракете? – иллюминатор.

Давайте вместе повторим.

Мы уже далеко от земли, посмотрите в иллюминатор, какая она? – красивая, голубая, необыкновенная, замечательная, прелестная.

Внимание приготовится к посадке. Выключаем приборы, выходим. Ребята, а что можно увидеть ночью на небе? – звезды

А можно сосчитать, сколько звезд на небе?

Да, их несчетное количество.

Кроме звезд в небе много планет. Каждая планета по- своему красива – показ планет: Солнце, Меркурий, Плутон, Юпитер, Венера, Марс, Сатурн. Нептун.

А теперь внимание, возвращаемся домой. Пристегнуть ремни, включить приборы. Начинаем отсчет 5,4,3,2,1 пуск!

Вот мы и дома, закончен наш космический полет.

Итог занятия: понравилось вам путешествие?

Что одевает космонавт?

Как называется окно?

Наше занятие окончено.