СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект праздника "Акатуй" для детей старшего возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать эмоционально-образное восприятие чувашской культуры средствами разнообразных видов искусств (музыки, стихотворений, предметов быта народов). Обогащать музыкальные впечатления детей, знакомя их с чувашским национальным музыкальным фольклором. Расширять нравственные представления детей о культуре чувашского народа. Воспитывать у детей чувства любви и уважения к своему народу, его обычаям и традициям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект праздника "Акатуй" для детей старшего возраста»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10 «Сказка»

города Новочебоксарск Чувашской Республики








Республиканская Фольклориада

дошкольных образовательных организаций

«Ача садĕнче Акатуй»


Номинация «Лучший конспект-сценарий праздника «Акатуй»

для детей дошкольного возраста»


Праздник песни и труда - «Акатуй»

(для детей старшего дошкольного возраста)










Авторы-составители: музыкальный руководитель

первой квалификационной категории

Иванова Олеся Алексеевна,

педагог-психолог

первой квалификационной категории

Ратманова Светлана Александровна











город Новочебоксарск – 2023


«… без традиций нет культуры, без культуры - нет воспитания,

без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности,

без личности - нет народа как исторической личности».

Г.Н. Волков


Актуальность

Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору

Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности.

Мы родились и живем во время больших перемен, когда над человечеством нависла угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров: рушатся традиции, забываются обычаи, рвутся нити, связывающие старшее и младшее поколения. Сейчас очень актуальна проблема воспитания детей на основе национальной культуры, на собрании национальных достижений.

Цель: изучение, развитие и сохранение культурного наследия и языка чувашского народа, воспитание патриотизма, формирование культуры общения.

Задачи:

1. Обогащать музыкальные впечатления детей, знакомя их с чувашским национальным музыкальным фольклором.

2. Расширять нравственные представления детей о культуре чувашского народа. 3. Продолжать формировать эмоционально-образное восприятие чувашской культуры средствами разнообразных видов искусств (музыки, стихотворений, предметов быта народов).

4. Развивать речь детей, внимание, чувство ритма, синхронность движений.

5. Воспитывать у детей чувства любви и уважения к своему народу, его обычаям и традициям.

Предшествующая работа: беседы о чувашских национальных праздниках и традициях. Разучивание стихов, танцев, песен, игр.

Материалы и оборудование:

  • Ноутбук и музыкальный центр;

  • Вышитые чувашскими узорами салфетки;

  • Платки по количеству детей;

  • Тухья (головной убор);

  • Каравай;

  • Фонограммы песен: «Кереке юрри» (в исп. Л. Васильевой), «Илемле» (чувашская народная песня), «Анне, эсĕ ир тăран…» (муз. Ю. Сементерĕн, сл. С. Никитинăн).

Целевая группа: старшая группа дошкольного возраста

Время проведения (регламент): 25 минут.












Ход мероприятия


Зал празднично украшен. Тихо звучит чувашская мелодия.

Дети заходят в зал и занимают свои места.


Ведущий: На берегу великой Волги живет и трудится чувашский народ. Народ со своей интересной историей, своими обычаями и культурой.

Трудолюбием, усердием, достиг чувашский народ больших успехов во всем. А чтобы жизнь была интересней, чуваши старались от души веселиться. Сегодня мы побываем на одном из праздников чувашского народа.

Акатуй весенний праздник чувашей, посвященный земледелию, завершению весенних полевых работ. В старину праздник продолжался целую неделю.

1-й ребенок. Знаете ли вы страну такую,

Древнюю и вечно молодую,

Где, коль праздник – от души ликуют,

Где работа - гору дай любую…

Знаете ли вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

Ведущий. Тӑван Ҫӗршыв ҫинчен ялан юрлать чӗре

Ҫурхи кунсем ҫитсен ҫӗршыв мӗнле хитре!

Тӑван ҫӗршыв, Тӑван ҫӗршыв, тӗнчере пере,

Тӑван ҫӗршыв, Тӑван ҫӗршыв, асран кайми юратнӑ ҫӗршыв!

2-й ребенок. Чувашская земля, родимый край,

Ты всех похвал и почестей достоин.

Здесь солнце, словно пышный каравай,

Тут воздух, будто на меду настоян.

3-й ребенок. Живет тут удивительный народ,

Способный веселиться и трудиться,

Который очень нежно бережет

Жемчужины преданий и традиций.

4-й ребенок. Чувашия, Чувашия, край ты мой чудесный.

Трудом ты славишься, плясками и песней!

Танец-приглашение «Кӗреке юрри».

Ведущий. Чувашия-край звучных песен, поэтических легенд и героических сказаний. В них вся душа народа - доброго, трудолюбивого, гостеприимного. По старой доброй традиции гостей всегда встречали хлебом солью.

Вынос хлеба с солью

1-й ребенок. Дорогих гостей встречаем,

Хлебом солью угощаем,

Круглым пышным караваем.

2-й ребенок. С караваем соль подносим

Поклонясь отведать просим

Дорогие наши гости

Принимайте хлеб да соль.

Ведущий. Отведайте нашего каравая, гости дорогие!

Исполнение песни «Акатуй юрри» (муз. В. Давыдова-Анатри, сл. Г Лебедевăн)

Ведущий. Я в Чувашии живу, я Чувашию люблю.

Любит пляски наш народ, в праздник пляшет и поет.

1-й ребенок. Шыв шăнкăр- шăнкăр

Сырмара юхать.

Ывăнма пĕлмесĕр шăнкăрч

Шăхăрать, юрлать.

2-й ребенок. Юрăçа валли эп турăм

Вĕр çĕнĕ вĕле,
Çаванпа хаваслă юрă
Шăнкăрч кĕвĕлет.

Исполнение песни «Асамат кĕперĕ»

Девочка. Сӳс хӳрелле хурçă йĕппĕм
Пĕр кĕрет те пĕр тухать,
Хитре сараппан çĕлет,
Уява хатĕрленет.

Мальчик. Хăмла çырли айĕнче
Сип - симес курăк ӳет,
Хĕрлĕ пилеш айĕнче
Хĕп-хĕрлĕ мăкăнь ӳсет.
Шурă хурăн айĕнче
Пирĕн Анюк тĕр тĕрлет.

Исполнение «Танец с салфетками»

Исполнение песни «Çуркунне» (сл. Я. Микулин, муз. Г. Лисковăн)

Ведущий. На нашей круглой земле, сто тысяч людей проживает

А у ста тысяч населения сто тысяч игр есть.

Мальчик. Варманти уçланкăра
Хитре шурă лĕпĕшсем.
Çӳлти касри вайра
Ытарайми сар хĕрсем

Игра «Тухья тãхãн» (Надень тухью).

Девочки встают в круг. Под музыку девочки передают по кругу тухью (головной убор девочек). С концом музыки у кого в руках окажется тухья, та исполняет сольный танец в центре круга.

Игра «Изба» (Пÿртле).

Игроки делятся на четыре команды (зависит от количества детей) по четыре (может и больше) человека. По площадке расставляют 4 стула (может больше), на которых лежат по одному большому платку. Игроки выходят в середину площадки и говорят:

Эпир маттур ачасем,

Пер ушкана пуханар.

Выляр, ташлар, саванар,

Унтан киле саланар.

На последние слова игроки бегут к стульям, закрепленным за командой. Игроки берут платок за четыре угла и натягивают его над собой. Игроки бегут к стульям только на последние слова текста. Побеждает та команда, игроки которой быстрее других построят «избу», натянув платок над собой.

Ведущий. «Нумай та юлать, сахал та ҫитеть. Туслӑ пурӑннине мӗн ҫитеть» - гласит чувашская пословица. В нашей республике проживают не только чуваши, но и люди других национальностей: русские, татары, мордва, украинцы и т. д.

Все они живут в мире, дружбе и в согласии. Вместе все работают, вместе отдыхают.

Исполнение песни «Сар каччă» (сл. И. Тухташăн, муз. Г. Лебедевăн)

Ведущий. Красива чувашская песня, когда красиво поешь,

Красив чувашский узор, когда красиво вышиваешь,

Красив чувашский танец, когда красиво танцуешь.

Хоровод «Илемле»

Ведущий. Прославляйте любимый наш край, трудолюбивый народ, гордитесь людьми, которые живут и работают в нашей прекрасной Республике. Ведь у народа, не знающего свои корни, нет и будущего.

Чувашия моя, горжусь тобой,
Твоею славой, твоей судьбой.
Тобой – прекрасной Родиной моей,
Нигде на свете нет тебя милей! 















































Использованная литература:

1. Захарова Г.П., Захаров Л.Л. Чувашская музыка в детском саду. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1995

2. Интернет-ресурсы:

https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127272-priobschenie-starshih-doshkolnikov-k-jetnokul

https://dohcolonoc.ru/utrennici/17942-stsenarij-razvlecheniya-osennij-prazdnik.html

3. Праздник на земле Улыпа. Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений / Под ред. Р. Б. Кузьминой – Чебоксары: Изд-во Л.А. Наумова, 2006