План-конспект тренингового занятия по теме:
«Развитие толерантности в классе коррекционно-развивающего образования»
Цель: расширить понятия «Добро», «Толерантность».
Задачи:
-расширение словарного запаса;
-формирование зрительного восприятия, слухового внимания;
-развитие устойчивого, сосредоточенного внимания.
Ход занятия
Отгадывание слова. Слайд № 1.
Добрый день ребята. Перед тем как приступить к нашему занятию, предлагаю вам послушать песню, а потом вы скажете, о чём она?
-Звучит песня «Что такое доброта?» (Барбарики)
-О чём эта песня? (Ответы детей)
-Вы абсолютно правы. Она о доброте.
-Предлагаю вам выполнить задание, в результате которого мы получим буквы, из которых сложим слово. Оно будет связано с темой нашего занятия.
1) Число, которое при счете стоит после числа 9 (10) т
2) Число на 1 больше 7. (8) о
3) Какое число стоит между числами 5 и 7? (6) л
4) Какое число предшествует числу 4? (3) е
5) Перевёрнутая шестёрка. 9 р
6) Сколько ножек у стола? (4) а
7) 4+1=(5) н 12-1=(11) с 10-9=(1) ь
Ь | Е | А | Н | Л | О | Р | Т | С |
1 | 3 | 4 | 5 | 6 | 8 | 9 | 10 | 11 |
-Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? (Толерантности, доброте)
-Верно, вы абсолютно правы. Сегодня мы поговорим о доброте.
Отгадывание ребуса.
– Сегодня мы с вами отправимся на поляну Доброты. А на чём мы туда отправимся, вы узнаете, если отгадаете ребус. Слайд № 3.
Сок - ок+ам+о+лёт= самолёт
Развитие пространной ориентации.
- Что нам потребуется, чтобы попасть на самолёт? (билет)
-Верно, а чтобы его получить, мы должны выполнить задание: перерисовать самолёт по клеткам. Слайд № 4.
Расширение знаний об окружающем мире.
- Пока летим, Давайте сыграем в игру, я буду кидать вам мяч, а вы отвечаете на вопросы.
-У птицы крыло – у человека…(рука).
-У зверя лапа – у человека…(нога).
-У льва пасть – у человека…(рот).
-У машины мотор – у человека …(сердце).
-Вот мы и попали на поляну Доброты. Слайд № 5.
Повторение геометрических фигур. Игра «Узнай по описанию».
Какие понятия, слова живут на этой поляне, мы узнаем, если назовём геометрические фигуры.
- У этой фигуры 3 угла, 3 вершины и 3 стороны. (Треугольник)
(На фигуре написано слово «внимание»).
- У этой фигуры 4 угла, 4 вершины и 4 равные стороны. (Квадрат)
(На фигуре написано слово «терпение»).
- Эта фигура не имеет углов, она может катиться. (Круг)
(На фигуре написано слово «понимание»).
- У этой фигуры 4 стороны, 4 вершины, 4 прямых угла. (Прямоугольник) (На фигуре написано слово «умение прощать»).
- Эта фигура похожа на круг, но имеет вытянутую форму.
(На фигуре написано слово «уважение»).
Знакомство с понятием «толерантность».
-Совсем недавно отмечался День толерантности.
Что значит быть толерантным? Слайд № 6.
(Читаем слова на слайде)
- Значит - это слово тоже может поселиться на поляне Доброты. Слайд №7.
А что же это слово значит для вас? Давайте составим самый красивый цветок на нашей поляне доброты. У каждого на столе лежит лепесток ромашки. Напишите слово, с которым у вас ассоциируется понятие «Толерантность» и после прикрепите его на сердцевину.
Развитие слуховой памяти.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
(Произнесите эти строки с интонацией: радости, грусти, раздражения).
Итог.
– О чем мы говорили на занятии? Какое понятие узнали?
Послушайте стихотворение.
Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
- Наше занятие подходит к концу. Сейчас я предлагаю вам сделать эмблему доброты, для этого вам нужно приложить свою ладошку, вырезать её и написать на ней самое доброе пожелание, а после прикрепить к нашей ромашке.
-Спасибо вам, занятие окончено.