СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по литературному чтению в 4 классе. Тема: И.С. Никитин «Русь».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по литературному чтению в 4 классе. Тема: И.С. Никитин «Русь».»

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

в 4 «Б» классе

Тема: И.С. Никитин «Русь»

Студентки 42Б группы

Козыревой Анастасии Александровны


















Урок будет выдан: 12.03.2025г.

МБОУ СОШ №13

Учитель: Иванова Ирина Викторовна

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна






Новосибирск, 2025

Технологическая карта урока

ФИО: Козырева Анастасия Александровна

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 4 «Б»

Тема урока: И.С. Никитин «Русь»

Тип урока: «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действий при изучении произведения

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1. Находить в тексте средства художественной выразительности (сравнение, эпитет, олицетворение, метафора).

2. Читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, владеть элементарными умениями анализа текста: определять главную мысль.

Дидактические:

1. Формировать умение находить в тексте средства художественной выразительности (сравнение, эпитет, олицетворение, метафора).

2. Формировать умения читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, владеть элементарными умениями анализа текста: определять главную мысль.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- с помощью педагога формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Учащиеся получат возможность научиться:

-анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

-соблюдать правила ведения диалога;

-строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

Учащиеся получат возможность научиться:

-корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Учащиеся получат возможность научиться:

-устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:


-Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.




-Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.




-Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

У учащихся будет сформирован познавательный интерес, активность и самостоятельность в изучении произведения И.С. Никитина «Русь».

У учащихся может быть сформировано становление ценностного отношения к своей Родине, проявление интереса к изучению родного языка, истории и культуре Российской Федерации, понимание естественной связи прошлого и настоящего в культуре общества;

Воспитательные:

-Формировать познавательный интерес, активность и самостоятельность в изучении произведения И.С. Никитина «Русь».

-Формировать становление ценностного отношения к своей Родине, проявление интереса к изучению родного языка, истории и культуре Российской Федерации, понимание естественной связи прошлого и настоящего в культуре общества;


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник по литературному чтению «Школа России» 4 класс часть 2, презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.



Характеристика этапов урока


Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)











Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: учебник, рабочий лист, дневник и пенал.


- Сегодняшний урок я хочу начать с высказывания философа Сенеки: «Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться». Как вы его понимаете и согласны ли вы с ним?

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.







Ответы детей.





К: соблюдать правила ведения диалога.







Познавательный интерес, активность.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.












Практический (упражнение)

Проводит актуализацию знаний.

Сейчас мы с вами проведём речевую разминку.

Посмотрите, пожалуйста, на доску.


Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот. 

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!


Перед вами стихотворение Зинаиды Александровой. Давайте прочитаем его, разделяя слова на слоги. Теперь будем читать медленно, затем средним темпом и потом быстро.

Выполняют предложенные задания.












Читают стихотворение.







3.Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)




Организует деятельность по выявлению локальных затруднений.

- Подберите слова, близкие по значению слову «Родина».

- Как вы думаете, почему страну, в которой мы живём, мы называем такими словами?

- Прочитайте слова К. Ушинского: «Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, она защищает и бережёт нас от всяких врагов.»


- Почему с этих строк я начинаю наш урок?




- Посмотрите на слайд. Знаете ли вы, чей это портрет?


- Чтобы узнать название стихотворения, с которым мы будем знакомиться, нужно разгадать ребус.


- Какая тема и цель нашего урока?



- Россия, Отечество, отчизна.

Предполагают.



Читают.












- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведением, посвященным Родине.

- Иван Саввич Никитин.



- Русь.


- Тема: стихотворение И.С. Никитина «Русь».

Цель: познакомиться с произведением И.С. Никитина «Русь».






























П: с помощью педагога формулировать цель.

Становление ценностного отношения к своей Родине, проявление интереса к изучению родного языка, истории и культуре Российской Федерации, понимание естественной связи прошлого и настоящего в культуре общества.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)


Организует построение проекта выявленных затруднений.

- Давайте составим план урока, какие задачи мы поставим?

Для этого продолжите фразы:

1. Прочитаем ...;

2. Проанализируем …;

3. Подведем ….

1. Прочитаем стихотворение И.С. Никитина «Русь»

2. Проанализируем прочитанное произведение.

3. Подведем итоги урока.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.


Словесный (беседа)

Практический (упражнение)








Организует деятельность по реализации построенного проекта.


- Перед тем, как начать знакомство с произведением, давайте узнаем немного о биографии И.С. Никитина.


Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824г. в г. Воронеже. Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, и показать другим. Первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность. Оно понравилось всем. Поэт - самоучка сразу стал знаменитым. Скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства открыл в своём городе книжный магазин и библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. На слова Никитина написано более 60 романсов и песен.

Скончался Иван Саввич Никитин 28 октября 1861 года. Похоронен в Воронеже. В Воронеже на Никитинской площади установлен памятник поэту. В честь него названа одна из улиц этого города.

В Воронеже в доме, где поэт жил с 1846, с 1924 действует литературно-мемориальный Дом-музей Никитина. Воронежская научная библиотека носит имя поэта.


- В тексте вам могут встретиться незнакомые слова. Давайте узнаем их значение.

Мурава – молодая трава.

Казна – деньги, имущество, принадлежавшие государству.

Шатер – большая палатка, крытая тканью, коврами.

Грань – плоская часть поверхности.

Нужда – недостаток в необходимом, бедность.

Нива – засеянное поле.

Зарево – отсвет пожара.

Груда – большая куча.


- Так как вам теперь все слова известны, я вам прочитаю это стихотворение. А вы внимательно слушаете и следите по тексту.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какой образ Руси создаёт поэт?





- На сколько частей можно разделить стихотворение «Русь»?
- Где начинается и заканчивается первая часть?


- Чему посвящена первая часть?


- Как можно её озаглавить? Запишем в рабочий лист.

- Какие уголки нашей Родины описывает поэт?


- Как вы думаете, можно ли всё это увидеть одновременно? Почему же Никитин именно так строит описание? Какая мысль важна для него?



- Найдите и прочитайте четверостишие, обобщающее впечатления от природы Руси.

- Каким чувством пронизаны эти строки?


- Где начинается и заканчивается вторая часть?

- Чему она посвящена?




- Как можно её озаглавить? Запишем в рабочий лист.

- Каких предложений по цели высказывания много во второй части?

- По-вашему мнению, поэт задает эти вопросы, потому что не знает ответа? Или поэт знает ответ на свои вопросы?

- Конечно, он знает ответ на задаваемые вопросы. Более того, он уверен, что и читатель тоже знает, и на все вопросы ответит утвердительно. Знаете ли вы, как называются такие вопросы?

- Верно, такие вопросы, ответ на которые заранее известен, называют риторическими.

- Как вы думаете, один раз в истории России было, когда стар и млад поднимались на борьбу?


- Как поэт называет битву?

- Как вы понимаете следующие строки: "И в глухих степях, под сугробами, улеглися спать гости навеки"?

- Где начинается и заканчивается третья часть?


- О чём пишет поэт в третьей части?




- Как можно озаглавить? Запишем.


- Как следует читать последние 2 четверостишия?

- С кем сравнивает поэт Русь?


- Какова основная мысль этого произведения

- К чему призывает Никитин нас - своих потомков этим стихотворением?



Физминутка.










































Предполагают значение слов.



























Отвечают.

- Образ величественной и мощной страны. Русь показана сильной, смелой, не боящейся дать отпор врагам.

- На три части.

- Под большим шатром … В красе царственной развернулася.

- Описанию природы руси.

- Необъятная Русь / природа Руси и т.п.

- Степи, горы, моря, реки, сады, пустыни, небо.

- Нельзя увидеть одновременно. Автор хотел подчеркнуть обширность страны, ее бескрайние просторы и разнообразие природы.

- Широко ты, Русь…



- Гордость, любовь, почитание.


- У тебя ли нет… Бури севера о них плакали.

- Историческим подвигам и сражениям Руси, её победам над врагами.

- Русь непобедимая / подвиги Руси и т.п.

- Вопросительных.



- Он знает ответ на эти вопросы.











- Риторические.





- Нет, Русь участвовала в многих тяжелых битвах и всегда отстаивала независимость.

- Кровавый пир.

- Руси одержала победу над всеми врагами, они погибли.

- И теперь среди городов твоих… За тебя в нужде сложить голову.

- О богатстве Руси, об открытости к гостям, объясняется в любви к ней.

- Любовь к Родине \ Матушка Русь и т.п.

- Торжественно, взволнованно.

- Мать – самое дорогое, что есть у человека.

- Гордость за Родину.



- Помнить историю своей страны и гордиться защитниками Отечества.



Выполняют физминутку.
















































Читать про себя в соответствии с учебной задачей.





































К: строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.



У учащихся будет сформирован познавательный интерес, активность и самостоятельность в изучении произведения И.С. Никитина «Русь».





































Становление ценностного отношения к своей Родине, проявление интереса к изучению родного языка, истории и культуре Российской Федерации, понимание естественной связи прошлого и настоящего в культуре общества.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Словесный (беседа)


Практический (упражнение)

Организует деятельность по нахождению способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Теперь ваша задача каждому прочитать его полностью про себя и подготовиться к выразительному чтению. Даю вам на подготовку 2 минуты. После будем читать по цепочке по одному четверостишью.


- Посмотрите на слайд. На нем изображены иллюстрации к тексту. Вам необходимо найти и прочитать отрыв к этому рисунку.










- Как вы думаете, почему стихотворение получилось таким ярким, образным, эмоциональным?

- Какие средства худ. выраз-ти вы знаете? Что такое эпитет, метафора, олицетворение, сравнение?



















- Давайте поработаем с текстом и выполним задание в рабочем листе. Вам нужно найти средства художественной выразительности и записать их. Можете работать в паре.










Выразительно читают.



1. И теперь среди городов твоих…

2. По седым морям из далёких стран…

3. У тебя ли нет богатырских сил…

4. И в глухих степях, под сугробами…

5. Мурава лугов ковром стелется…

6. И зловещий дым от горевших сёл…

- Автор использовал средства художественной выразительности.

- Эпитет - художественное определение. Придает произведению особую атмосферу, личное отношение автора.

Метафора - слово или выражение, употребленное в переносном значении на основе сходства.

изображаемого.

Сравнение - сопоставление двух явлений, чтобы пояснить одно через другое.

Олицетворение - наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами человека.

- Эпитеты: море синее, мгла непроглядная, поле чистое, туча тёмная, мать сыра земля, свет белый, слава громкая, Русь Могучая, Русь державная, воля смелая, зловещий дым, чёрным облаком, глухие степи, седые моря.

Метафоры: шатёр небес, цепи гор, пожар небес, назвать матерью.

Олицетворения: лёд ходит, нивы движутся, море подымает грудь, пожар освещает, воля нашла разгул, леса падали, дым вставал, поднялася Русь, собрала, приняла, вьюги хоронили, бури плакали, корабли идут на поклон.

Сравнения: нивы, что камыш, снег, что белый пух, цепи гор стоят великанами, мурава ковром стелется, люд муравьём кишит.

Читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей.









































Находить в тексте средства художественной выразительности (сравнение, эпитет, олицетворение, метафора).











П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.




П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)


Наглядный (демонстрация)

Организует самостоятельную работу обучающихся.


- Сейчас мы самостоятельно поработаем. Вам нужно выполнить третье задание «Кроссворд».


- Итак, а сейчас давайте проверим со слайда.




Выполняют самостоятельную работу.



Осуществляют самопроверку по эталону.





П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Теперь подведем итоги урока. Что мы сегодня делали?

- Чему учит это стихотворение?


- А теперь подумайте, какие качества помогли молодому поэту И.С. Никитину написать такое стихотворение?




- Все ли пункты плана мы выполнили?


- Знакомились с произведением И.С. Никитина «Русь».
- Учит гордости и любви к Родине.

- Любовь к Родине и народу. Гордость за свою Родину. Знание исторических событий.



-Да.

Владеть элементарными умениями анализа текста: определять главную мысль.


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение


Становление ценностного отношения к своей Родине, проявление интереса к изучению истории и культуре Российской Федерации.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует рефлексию учебной деятельности.

- Ребята, на слайде вы видите несколько незаконченных предложений. Вы можете выбрать несколько из них и дополнить, тем самым выразив свои впечатления от сегодняшнего урока.
Сегодня мне было интересно …
Сегодня мне было трудно …
Сегодня у меня получилось …
Сегодня мне захотелось …
- Вы хорошо поработали, урок окончен.

Осуществляют самооценку деятельности на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.