Тема урока: Источники биологических знаний.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с основными источниками биологических знаний.
2. Развивать навыки работы с информацией.
3. Формировать интерес к изучению биологии.
Задачи урока:
1. Познавательные задачи:
Определить и классифицировать основные источники биологических знаний.
Изучить различные формы передачи биологической информации (устные, письменные, визуальные, электронные).
2. Развивающие задачи:
Развивать умения работать с различными источниками информации, анализировать и обобщать полученные данные.
Формировать навыки критического мышления при оценке достоверности информации из разных источников.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к изучению биологии и уважение к научным знаниям.
Формировать навыки работы в команде через групповую деятельность и совместное обсуждение.
Оборудование:
Презентация (слайды с изображениями источников)
Раздаточные материалы (картинки, тексты)
Компьютер или планшет (по возможности)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Введение в тему
Вопрос: "Откуда мы узнаем о живых организмах?"
Записать ответы учеников на доске.
Объяснить, что сегодня мы поговорим о различных источниках биологических знаний.
3. Изучение нового материала
Источники биологических знаний
3.1. Устные источники.
Обсудить, как знания передаются от человека к человеку (учителя, родители, ученые).
Привести примеры (лекции, разговоры).
3.2. Письменные источники.
Рассмотреть книги, статьи, учебники. Показать несколько примеров книг по биологии.
Обсудить, как важно уметь читать и понимать научные тексты.
3.3. Визуальные источники.
Показать изображения, диаграммы, таблицы.
Объяснить, как визуальные материалы помогают лучше понять биологические процессы.
3.4. Электронные источники
Обсудить использование интернета, научных сайтов и баз данных.
Подчеркнуть важность критического мышления при работе с информацией в интернете.
Каким источником биологических знаний вы пользовались при подготовке домашнего задания? И к группе источников он относится? (учебник биологии, письменные источники)
Учебником биологии, в нем изложен теоретический материал.
Какие биологические знания дает нам учебник? Биологические термины, понятия, символы.
Те́рмин — слово или словосочетание (условное выражение), являющееся названием строго определённого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и так далее.
Си́мвол - условный знак, изображение, не имеющее видимого сходства с обозначаемым предметом. Например, все знают этот символ. Голубь является символом …. мира
Есть символы и в биологии.
Например, ♀ —материнский организм; ♂ — отцовский организм.
Кроме символов, используются еще и знаки, которые помогают человеку ориентировать и менять свое поведение в окружающей среде. Они красноречиво говорят об определенных запретах, ограничениях или разрешениях.
Откройте учебник и прочитайте параграф 2.
О каких источниках знаний вы узнали из п .2?
О методах изучения биологии. В учебнике дано определение понятия метод, дана классификация методов и характеристика трех практических методов биологии: наблюдение, эксперимент, измерение.
Даже когда вы писали работу (самостоятельная работа), кто-то из вас использовал учебник или мой конспект урока как источник биологических знаний.
Источник биологических знаний не только учебник по биологии, это и научно - популярная литература, и справочники, и Интернет.
Источниками биологических знаний могут быть и люди – это специалисты-биологии, учителя, старшеклассники. Да и вы сами, изучая предмет биологию, становитесь источником знаний о живой природе и можете этими знаниями поделиться с окружающими.
4. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа
4.1. Выберите соответствия названия наук с предметами исследования этих наук:
Наука | Предмет исследования |
1. Биология | А. Комплексная наука о природе |
2. Химия | Б. Космические тела |
3. Астрономия | В. Система наук о Земле |
4. Природоведение | Г. Живые организмы |
5. География | Д. Взаимосвязи организмов с окружающей средой |
6. Экология | Е. Материю и законы ее движения |
7. Физика | Ж. Вещества и их превращения |
4.2. Терминологический диктант.
Вам предложены определения биологических наук, вы должны в ответах назвать науку или продолжить предложение, используя термин (полностью предложение или вопрос переписывать не надо)
1. Система наук о жизни.
2. Наука о растениях.
3. Наука о животных.
4. Внутреннее строение организмов изучает... .
5. Обмен веществ и энергии в живых существах рассматривает... .
6. Взаимоотношения организмов с окружающей средой.. .
7. Закономерности наследственности и изменчивости исследует... .
8. Наука, изучающая строение клеток.
9. Наука о ископаемых (вымерших) организмах.
10. Изучает грибы наука … .
11. Назовите не менее трех основных признаков живого.
5. Домашнее задание. Читать параграф 2, повторить п.1,3.