Конспект урока биологии 8 класс Рахматулиной А.И. Дата:
Тема: Сельскохозяйственные животные: Кролик.
Цели:
- образовательные: закрепить полученные знания по теме «Млекопитающие»; формировать знания о происхождении, особенностях, породах, значении, выращивании сельскохозяйственных животных: кроликов, формировать представление о «животноводстве» как составной части сельского хозяйства, его роли в жизни человека;
- коррекционно-развивающие: развивать и корригировать внимание, речь, логическое мышление, познавательную активность, умение самостоятельно работать; формировать положительную учебную мотивацию и умения применять полученные знания в самостоятельной жизни.
- воспитательные: воспитание бережного отношения к природе; воспитание любви к животным.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Организация детей, положительный настрой на урок.
2. Актуализация знаний
На протяжении последних уроков мы изучали млекопитающих. Скажите мне, почему их так назвали? Перечислите признаки млекопитающих
Признаки млекопитающих:
- тело имеет волосяной покров (шерсть);
- ноги расположены под туловищем;
- имеют наружную ушную раковину;
- рождают детёнышей, которых вскармливают молоком.
Мы знаем, что есть дикие животные и домашние.
У нас на доске картинки с изображением животных, перечислите название животных, которые на картинках. На какие две группы можно распределить этих животных? Правильно: дикие и домашние.
3.Введение в тему
Задание: отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь.
1. Среди двора стоит копна, Спереди вилы сзади метла. (Корова)
2. Спереди пятачок, сзади крючок, посередине – спинка, на спине – щетинка. (Свинья)
3. От топота копыт пыль по полю летит. (Лошадь)
4. Не прядёт, не ткёт, а людей одевает. (Овца)
К какой группе относятся эти животные? Правильно домашние. Еще группу этих животных можно назвать сельскохозяйственными
- О каком животном идет речь в этой загадке?
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…( кролик).
4.Сообщение темы и цели урока
Тема урока: Сельскохозяйственные животные: Кролик. Сегодня на уроке мы будем говорить о кроликах. Рассмотрим внешнее строение кроликов и особенности содержания и разведения кроликов
4.Изучение нового материала
1.Рассказ с элементами беседы/
Как вы думаете, от каких животных произошли домашние кролики? Правильно, домашние кролики произошли от диких кроликов и вначале они появились в Испании, а затем распространились в разные страны.
Скажите для чего стали разводить домашних кроликов?
У кроликов вкусное мясо, хорошая шкура, которая используется для изготовления различных меховых изделий. Из пуха прядут нитки и вяжут из них носки, рукавички, платки.
- Чем можно кормить кроликов?
Кролики быстро растут, кормят кроликов растительной пищей.
Кроликов разводят на кролиководческих фермах. Содержат кроликов в клетках. Взрослых и молодняк содержат отдельно. Клетка самок имеет два отделения - светлое и темное, В темном отделении она делает гнездо и устилает его пухом. В клетках должно быть всегда чисто и сухо. Поэтому в них делают сетчатое дно, или на деревянный пол кладут решетку из деревянных реек. Кролики плохо переносят сырость и сквозняки. Поэтому кролиководческие фермы размещают на ровных сухих местах.
В настоящее время на кролиководческих фермах, в индивидуальных хозяйствах разводят кроликов разных пород. Среди них белый великан. Серебристый Калифорнийский Венский голубой Шиншилла
Физминутка
2.Работа по учебнику страница 154
Прочитайте материал о разведении кроликов. Найдите ответ на вопрос
- Сколько раз кормят кроликов и чем их кормят зимой, а чем кормят летом? Ребята как вы думаете, нужно ли поить кроликов?
5. Закрепление учебного материала
1).Работа по учебнику страницы 153 – 155
2). Задание: На доске карточки с признаками животных их нужно распределить в два столбика: заяц, кролик.
Карточки: Роют глубокие норы; детеныши рождаются зрячими; детеныши рождаются слепыми; детеныши рождаются, покрытые густой шерстью; детеныши рождаются голыми
3).Работа по таблице и по карточкам
Заполните таблицу
Продукт животноводства | Отрасль животноводства |
Мед | Пчеловодство |
Валенки | |
Сметана | |
Тушеная конина | Коневодство |
Пух, диетическое мясо | |
Сыр - брынза | Животноводство |
6. Подведение итогов
7. Домашнее задание стр. 153 – 155
8. Оценки
2