СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 4 класса по лит.чт. "ВЕЛТИСТОВ. ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКА"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 4 класса по лит.чт. "ВЕЛТИСТОВ. ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКА"»

Составитель

Студентка 4 курса ППФ группы НОРб-15Анненкова Марина Александровна

Предмет

Литературное чтение

Класс

4 «А» класс

Тема

 Велтистов «Приключение Электроника»

Тип

Урок получения нового знания

Форма

Традиционная

Цель

Познакомить обучающихся с творчеством русского поэта С.Д. Дрожжина. Через развитие навыка выразительного чтения, воспитание патриотических чувств, любови и уважения к Родине.

—познакомить обучающихся с новым жанром литературы—научной фантастикой;

− формировать коммуникативные компетенции на основе организации творческой деятельности на уроке;

—развивать умения самостоятельной работы с текстом;

—воспитывать интерес к произведениям детской фантастики.

Задачи

Образовательные: познакомить обучающихся с новым жанром литературы—научной фантастикой; формировать коммуникативные компетенции на основе организации творческой деятельности на уроке; развивать умения самостоятельной работы с текстом; воспитывать интерес к произведениям детской фантастики.

Развивающие: развивать навык выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление, грамотную речь, творческое воображение, интерес к творчеству поэта, к поэзии в целом.

Воспитательная: воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине, к родному краю. Бережное к нему отношение.

Формировать УДД:

Регулятивные - составление плана и последовательности действий, внесение необходимых дополнений и корректив в деятельности.

Познавательные - формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные - ориентация детей в социальных ролях и межличностных отношениях.


Оборудование

Доска, мел, проектор, презентация, видео ролик

Этапы урока

Время (примерное)

  1. Организационный момент

1

  1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

8

  1. Изучение нового материала

10

  1. Физминутка.

1

  1. Изучение нового материала

20

  1. Рефлексия

5

  1. Домашнее задание

30 сек

  1. Оценивание


План урока

























Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

  1. Организационный этап

Здравствуйте. Повторяйте за мной « У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке!»

Пусть этот урок принесет вам радость и положительные оценки.



  1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания.

– С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?




Жигулин «О, Родина»


Рассказывают наизусть стихотворение


Проверка дз

Выставление оценок

Чтение стихотворения Б.Заходера "Моя Вообразилия".

Моя Вообразилия

В моей Вообразили,

В моей Вообразили -

Там царствует Фантазия

Во всем своем всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

В мою Вообразилию

Попасть совсем несложно:

Она ведь исключительно

Удобно расположена!

И только тот, кто начисто

Лишен воображения,-

Увы, не знает как войти

В ее расположение!..



- О чем стихотворение Б.Заходера?

- Кто может попасть в эту страну? (те, кто читают фантастику)

- Как вы понимаете слово "фантазия"?


















«Во все времена человек любил пофантазировать. Страшные или милые фантазии о добрых и злых духах, о непонятных явлениях природы наполняют все народные сказки.

Постепенно человек узнавал всё больше и больше об окружающем мире, и сам мир этот переставал быть непонятным, загадочным, мрачным. Человек понял, что может разгадать многие загадки мира. С помощью науки он попытался даже заглянуть в будущее. Стал мечтать о том, какая жизнь наступит, когда человек овладеет всеми силами природы.

Так возникла в литературе научная фантастика, дающая источник мысли и простор фантазии человека».


  1. Работа над новым материалом

—Сегодня мы впервые познакомимся с таким жанром литературы, как фантастическая повесть и с её автором Евгением Серафимовичем Велтистовым.

























Фантазия

       1.Способность к творческому воображению; само такое воображение.

       2.Нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.

       3.Прихоть, причуда.

Фантазёр

1.Человек , который любит фантазировать, мечтатель;

2.Выдумщик,человек,который склонен фантазировать.

Фантастика - то, что основано на творческом воображении, на фантазии, художественном вымысле.



НОВАЯ ТЕМА

Евгений Велтистов.

Москвич. Родился в семье военного инженера в 1934 году. Очень любил чтение книг. Когда его однажды спросили: «Кем ты станешь в будущем?», он ответил «Продавцом детских книжек, чтобы прочитать всё!» Потом он передумал. Стал журналистом. Работал редактором в популярном журнале «Огонёк».


Как возник образ «Электроника - мальчика из чемодана»?

Однажды молодой автор собрался в отпуск , к морю. Уложил чемодан. Сел в такси. Чемодан показался Велтистову очень тяжелым. Чтобы нести его было легче, он стал фантазировать: может в чемодане что-то есть?

Может там ……электронный мальчик? Вошел в купе , открыл чемодан и ахнул! Оказывается писатель в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Поезд тронулся…. Пришлось у моря почитать вволю.


Электроник сразу полюбился ребятам. Ребята стали рисовать и конструировать собственных роботов. Потом появилась вторая и третья часть книги под названиями «Ресси - неуловимый друг» и «Победитель невозможного».

А когда на телеэкран вышел фильм, поставленный по сценарию Е.Велтистова - успех превзошёл ожидания. Вот так прогресс.

Умер Е.С. Велтистов в 1989г.

- Как вам история создания этого произведения?

И так подведем итог. Что вы узнали о Евгении Велтистове?

Словарная работа

В тексте вам встретятся слова

Конгресс - собрание ученых.

Кибернетика-наука о передаче и управлении информацией.

Кибернетик - ученый, которые изучает, конструирует электронные, вычислительные и другие машины.

Робот - это машина, автомат, который может заменять человека. Робот питается электроэнергией.

Что такое кибернетика и т.д. Оцените работу.

НОВАЯ ТЕМА

Слайды










Слайд






















Слайд

Итак, мы начинаем читать 1 главу трилогии «Приключения Электроника», которая называется «Чемодан с четырьмя ручками» Сейчас вы самостоятельно прочитаете повесть, будьте внимательны, даю 7 минут.

-Для чего собираются кибернетики на конгрессе? (Для того, чтобы обменяться опытом, доложить об успехах и достижениях в науке.)

- Как была организована встреча профессора Громова? (Встреча организована торжественно, что говорит о важности конгресса.)

- О чём предполагает директор гостиницы, увидев чёрный чемодан? (Что в нём приборы.)

- Что доказывает, что ящик действительно тяжелый? (Лицо директора покраснело от тяжести чемодана.)

- Какие детали в благоустройства города кажутся необычными, фантастическими ?(Воздушное такси - маленький вертолёт, прозрачные раздвижные купола на крышах зданий, видеотелефон.)

- Почему, не один человек не мог бы догадаться , что в чемодане был кибернетический мальчик. т. е. робот?

( Робот был похож на обычного мальчика.)

- Почему процедура подкрепления электрическим током была так необходима мальчику? (Профессор предупредил, что Электронику предстоит много двигаться.)

-. Что же произошло? ( Робот получил заряд высокого напряжения.)

- Какой электрический заряд получил Электроник? (220 вольт.)

- Как это повлияло на поведение Электроника?

( Прыгает со второго этажа и убегает.)

Профессор встревожен. Предположите, почему?

( Электроник окажется среди людей.)

- Понравился ли вам отрывок? А что произошло дальше, вы можете узнать, прочитав эту повесть, сходите в библиотеку.

продолжим работу. Проверим еще раз насколько вы внимательны. Маленкий тест. Сейчас я буду задавать вопросы и читать варианты ответов. Ваша задача написать букву с верным ответом.





Читают

Чтение текста

Тест.

  1. 1)Кто приехал к гостинице» Дубки» с большим чемоданом?
    а)Алиса б) Карлсон в) Громов

  2. 2)Откуда приехал почетный гость конгресса кибернетиков?

а) из Кудымкара б) из Москвы в) из Синегорска

  1. 3)Какой багаж был у профессора?

а) чемодан б) дипломат в) коробка с книгами

  1. 4)Что находилось в чемодане? 
    а)Электроник б)спящая красавица в) кукла

  2. 5)Кто такой Электроник?

а) ученик 4 класса б)кибернетический мальчик в) сын профессора Громова

  1. 6)Что случилось с Электроником в гостинице?

а) заболел б) был наказан за непослушание в) сбежал

  1. 7)Кибернетик – это

а) человек, умеющий умственно считать;

б) специалист по кибернетике;

в) ученый, изучающий космос.

  1. 8)Кибернетика – это

а) математическая наука, изучающая большие числа;

б) наука, изучающая непослушных мальчиков;

в)наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.


Пишут на листочках

Тест

Следующее задание, вы работали в парах, теперь работаем индивидуально. Найти в тексте

1 рядНайдите описание города Дубки.

2ряд. Каким был кибернетический мальчик? Как он выглядел.


Работа с учебником


Рефлексия



Давайте подведём итоги:

  • Назовите тему урока.

  • Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их?

  • Довольны ли вы своей работой?

Домашнее задание:

  1. Подготовить пересказ текста

  2. Нарисовать кибернетического мальчика

Спасибо за урок!


Итоги подводят







Запись ДЗ