Конспект урока литературы, 1 курс СПО
«Этапы биографии и творчества И.С.Тургенева»
Цели урока: - познакомить с биографией писателя, показать его сложную,
противоречивую натуру, русскую душу.
Ход урока
Вступительное слово.
Зачитайте эпиграфы и ответьте на вопрос, какие особенности личности и творчества писателя они отражают?
Главное в нём – это его правдивость.
Л.Н.Толстой
Тургенев сделал великое дело тем, что написал удивительные
портреты женщин. Может быть, таких, как он писал, и не
было, но когда он написал их, они появились.
А.П.Чехов
Он быстро угадывал новые потребности, новые идеи,
вносимые в общественное сознание, и в своих произведениях
обыкновенно обращал (сколько позволяли обстоятельства)
внимание на вопрос, стоявший на очереди и уже смутно
начинавший волновать общество.
Н.А.Добролюбов
Немного и крупных событий в его романах. Ничего нет
проще их фабулы, ничего, что не походило бы на обыденную
жизнь, и это ещё одно из следствий его любви к правде.
П.Мериме
Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он
пробуждал «добрые чувства», то же самое и с такой же
справедливостью мог сказать о себе и Тургенев.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством очень интересного, плодотворного и в то же время сложного и противоречивого писателя русской литературы – Иваном Сергеевичем Тургеневым. Всмотритесь в этот портрет: писатель изображён в своём обычном рабочем костюме. Посмотрите внимательно на его лицо. Большой открытый лоб, усталые полузакрытые глаза, добрый взгляд; лицо, испещрённое морщинами, седая голова. (Тургенев в 35 лет был уже седым).
Все его произведения явились откликом на самые важные, злободневные вопросы жизни. Тургенев пришёл в литературу с новыми темами, с новыми героями: тема «лишних людей», демократов-разночинцев, тема русской женщины.
Да, его по праву называют певцом русской природы и русской женщины. У многих писателей вы найдёте героинь, подобных тургеневским. Его замечательные героини очень женственны, обладают большим умом, красивой душой, высокой нравственностью и требовательностью к себе и другим.
Полный веры в русский народ, И.С.Тургенев в своём творчестве показал его одарённость, его душевную красоту. Мы ценим Тургенева как писателя, воспевшего язык русского народа в стихотворении в прозе «Русский язык».
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Июнь, 1882 год.
- Что вы знаете о писателе? Какие факты биографии, личности поразили вас?
- Что вы читали из произведений Тургенева? О чём он писал?
Сообщения обучающихся по биографии и творчеству И.С.Тургенева.
При прослушивании сообщений обучающиеся составляют хронологическую таблицу.
Биография И.С.Тургенева
Идейно-эстетическая позиция И.С.Тургенева
Мир романов И.С.Тургенева
Герои и героини И.С.Тургенева.
Беседа
- Чем характерна эпоха, в которой жил И.С.Тургенев?
- Как эпоха отразилась в творчестве писателя?
- В чём суть художественного мироощущения И.С.Тургенева?
- Каковы общественно-политические взгляды писателя?
- Какие требования предъявляет к своим героям И.С.Тургенев?
- Кто такие «тургеневские девушки»? Какими качествами они должны обладать?
- Какие впечатления детских лет отразились на будущем творчестве И.С.Тургенева?
- Как возник цикл «Записки охотника»? Каковы его основные темы?
- Какова причина ареста И.С.Тургенева в 1852 году? Какие произведения были
написаны им в ссылке? Какова их основная тема?
- Какова основная тема и идея романа «Рудин»?
- Какие произведения И.С.Тургенева можно назвать прощанием писателя с дворянским
героем?
- Почему в романе «Накануне» И.С.Тургенев «новым» человеком делает болгарина
Инсарова?
- Каковы причины разрыва И.С.Тургенева с журналом «Современник»?
- Кто послужил прототипом главного героя романа «Отцы и дети»?
- В какое время был написан роман «Дым»? Как в его названии отразились основные
проблемы времени?
- Какие общественные явления жизни России затронуты в романе «Новь»? В чём смысл
его названия?
Дополнения преподавателя
Почти половину жизни Тургенев провёл за границей, переезжая с одного места на другое. Он знал отлично среднюю полосу России. В романе «Рудин» Тургенев пишет: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё обойтись не может. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без неё обходится».
В повести «Ася» видим взрыв безграничной тоски по родине: «Помнится, я шёл домой, ни о чём не размышляя, но со странной тяжестью на сердце, как вдруг меня поразил сильный, знакомый, в Германии русский запах. Я остановился и увидел возле дороги небольшую грядку конопли. Её степной запах мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе страстную тоску по ней. Мне захотелось дышать русским воздухом, ходить по русской земле. Что я здесь делаю, зачем таскаюсь я чужой стороне между чужими? – воскликнул я. И мертвенная тяжесть, которую я ощущал на сердце, разрешилась внезапно в горькое и жгучее волнение». Это голос самого Тургенева, так как этот эпизод из его жизни, когда в 1856-57 годах летом он находился на лечении в курортном немецком городке Зиннциг и где по вечерам он любил бродить по городу, по окрестностям.
Велика заслуга писателя в создании и разработке русского реалистического романа. Продолжая традиции Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенев много сделал для развития этого жанра. В его романах нашли художественное отражение резкие столкновения общественных тенденций в России 60-70-х годов.
Для правильного понимания творчества Тургенева важно представлять себе сложность жизни и деятельности писателя, противоречия в его отношении к «Современнику», революционерам-демократам, его надежды на постепенное, мирное решение политических проблем, и неприятие крепостного права.
Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру на тему: «Каким я представляю себе И.С.Тургенева»