Конспект урока в 3 классе: 1a “School Again”.
Снова школа! Школьные принадлежности.
Цель урока: научить детей называть школьные принадлежности.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
Метапредметные коммуникативные: называть и описывать предметы на элементарном уровне.
Метапредметные регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.
Метапредметные познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления материала.
Предметные коммуникативные (говорение): научиться спрашивать о школьных принадлежностях и отвечать на вопрос.
Предметные коммуникативные (чтение): научиться читать новые слова.
Предметные коммуникативные (аудирование): воспринимать на слух новые слова в аудиозаписи.
Активная лексика/структуры: school, school bag, pen, pencil, rubber, ruler, book, pencil case, pet, let’s go! What’s this? It’s a school bag!
Оборудование, материально-техническое оснащение: учебник, картинки с изображением персонажей урока (Лулу), школьных принадлежностей; раздаточные материалы (бумажные рюкзаки и школьные принадлежности); рюкзак; карточки самооценивания; интерактивная доска; презентация.
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
T: Good morning, children!
P: Good morning, teacher!
T: How are you today?
P (по очереди): I’m fine, thanks!
2. Речевая зарядка.
T: Children, look at the board! Who is she?
P (вместе): Lulu!
T: And how is Lulu?
P: She is sad! She is not well!
T: Let's figure out what's wrong with her! I have a school bag! Whose school bag is this? (учитель показывает пустой рюкзак)
.P: Lulu’s!
T: Yes, you are right! So, why is Lulu sad?
P (скорее всего, по-русски): Лулу идёт в школу, но её рюкзак пустой.
T: You are right! She is going to school, but her school bag is empty. Can we help her?
P: Yes!
T: Will we help her?
P: Yes.
II. Основная часть урока.
1. Сообщение целей, задач урока.
T: So, let’s start our lesson. Слайд 1 With what do we start our lesson?
P: Plan!
T: You are right! Let’s make a plan! (Обучающиеся произносят по-русски или по-английски, учитель адаптирует план и пишет его на доске)
We will:
Learn new words;
Do exercises;
Pack our schoolbags:
Help Lulu to pack her school bag.
2. Восприятие и усвоение обучающимися нового учебного материала.
T: Well done, pupils! Our plan is very big! Look at your self-evaluation card! Слайд 2 You will get marks for your work! Посмотрите на свои карточки самооценивания! За каждое выполненное вами задание вы будете сами себя оценивать, и в конце урока получите оценки за работу! If you’ve done the work correct, you put “a tick” under “I Know”, if you make 1 or two mistakes you put “a tick” under “I doubt”, if you don't understand anything, put “a tick” under “I don’t know”. Если вы выполнили работу верно, вы ставите «галочку» под «Я знаю», если вы сделали 1 или 2 ошибки, вы ставите «галочку под «Я сомневаюсь», если вы не поняли задание, или сделали больше 2-х ошибок, поставьте «галочку» под «Я не понял».
T: Let’s start! Слайд 3 Look at the screen, listen and read! (Обучающиеся слушают и читают).
T: Good job, kids! Now take your self-evaluation cards and put “ticks” under the task №1 (дети ставят оценки в карточках самооценивания). Let’s do an exercise! What’s this? Слайд 4-11 (Обучающиеся подходят по одному к доске, нажимают на слово, подходящее к картинке и произносят его).
T: Excellent, pupils! Take your self-evaluation cards and put “ticks” under the task №2!
Let's do one more exercise. Choose the correct picture! Слайд 12-18 (Обучающиеся произносят слово и выбирают подходящую картинку).
T: Well done, pupils! Now take your self-evaluation cards and put “ticks” under the task №3. (дети ставят оценки в карточках самооценивания).
3. Физкультминутка.
T: Now let’s have a rest! Stand up! Слайд 19 (Песенка “What’s your name?”).
4. Перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).
T: Good job, kids! Now look at your tables. What’s this? Слайд 20.
P: This is a school bag!
T: Yes! And now let’s pack your school bag! Use the construction “In my schoolbag I have…”
P1: In my schoolbag I have a pencil case.
P2: In my schoolbag I have a rubber. (Обучающиеся «наполняют портфели»)
T: Well done, students! Now your schoolbags are full! Take your self-evaluation cards and put “ticks” under the task №4 (дети ставят оценки в карточках самооценивания).
T: Let’s pack Lulu’s schoolbag! What do we have? (Обучающиеся подходят по одному к доске и помещают школьные принадлежности в рюкзак, называя их)
III. Заключительная часть урока.
1. Анализ достижений обучающихся.
T: Good job, children! Now look at Lulu! (Учитель переворачивает картинку, Лулу улыбается). How is Lulu?
P: She is happy! She is OK!
T: Yes! You’re right! You have helped Lulu to pack her schoolbag! She is happy! And what about you? Слайд 21.
P: I’m happy! I’m OK!
T: Good! Take your self-evaluation cards and put “ticks” under the task №5!
2. Итоги урока.
T: Let’s look at our plan! Have we learned new words?
P: Yes!
T: Have we done the exercises?
P: Yes!
T: Have we packed our schoolbags?
P: Yes!
T: Have we helped Lulu to pack her school bag?
P: Yes!
T: Do you like today’s lesson?
P: Yes!
T: Now who has got 5 ticks in your self-evaluation card? (дети поднимают руку) Good job, kids! I give you an excellent mark for the lesson! (таким образом учитель выставляет оценки за урок)
3. Домашнее задание.
T: Now open your diaries and write down you hometask. Слайд 22:
1) Reading card;
2) WB, p. 13, ex. 1-6.
T: Now the lesson is over! You may be free! Good bye, children!
P: Good bye, teacher!