СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "К. Паустовский "Стальное колечко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "К. Паустовский "Стальное колечко", УМК "Начальная школа XXI века", 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "К. Паустовский "Стальное колечко"»

Конспект урока.

Дата: 12.03.2019

Предмет: Литературное чтение

УМК: «Начальная школа XXI века»

Тема: К. Паустовский «Стальное колечко»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Познакомить детей с произведением К. Паустовского «Стальное колечко»

Задачи:

  1. Прочитать и проанализировать произведение К. Паустовского «Стальное колечко», выявить главных героев, мысль и композицию;

  2. Способствовать развитию умения ориентироваться в тексте;

  3. Содействовать воспитанию любви к семье, к русской поэзии.

Этап урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организация начала урока

- Здравствуйте, ребята!


- Друг на друга посмотрели, улыбнулись и тихо сели.


- Здравствуйте!

Личностные:

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя 

  1. Этап подготов-ки к восприятию

Рассмотрите иллюстрацию к тексту на странице 76 -77.

- Что изображено на первой иллюстрации?



- А что происходит в лесу?




- Что изображено на второй иллюстрации?




- Как вы думаете, кто главный герой этой иллюстрации?



-Почему вы решили, что два бойца?




- О чём пойдёт речь в тексте?




- Посмотрите, кто написал произведение, которое мы с вами будем читать.



- Прочитайте название


- По названию рассказа, можно определить, о чём будем читать?


- Можем мы, не прочитав это произведение, сказать к какому жанру оно будет относиться?


- Итак, кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?




- На первой иллюстрации изображен лес.


- Здесь зима и все деревья окутаны снегом. Наверно, очень холодно, потому что метёт пурга.


- На второй иллюстрации мы видим людей, двух солдат и маленькую девочку. Солдат что-то подаёт девочке.



- Возможно маленькая девочка или два бойца.


- На них форма военная и видно они устали очень. А ещё эти два бойца ждут кого-то.


- Наверное, мы будем читать о лесе, о зиме, о жизни маленькой девочки и двух бойцах.



- Произведение написал Константин Георгиевич Паустовский.


- «Стально колечко»



- Нет



- Нет



- Мы будем читать произведение К. Паустовского «Стальное колечко»


  1. Работа с текстом.

- Итак, ребята, сейчас я буду читать вам текст по частям, а вы внимательно слушайте и запоминайте, потому что потом я буду задавать вам вопросы.

- Какой сюжет произведения изображен на иллюстрации стр.76?






- Что такое «тесовых» и как вы понимаете значение слова «вышла»? Где можем узнать толкование непонятных слов?




















- Почему Варюше хотелось посмотреть на поезда?


- Какой добрый поступок совершила Варюша?



- Кто заметил, как называет боец Варюшу?





- Как отблагодарил боец Варюшу за ее доброту?



- А почему колечко волшебное?






- Что произошло с Варюшей, когда она шла домой?



- Что она сделала для того, чтобы найти колечко?



- Когда у Варюши получилось найти колечко?




- Что произошло, когда она надела колечко?


- Считает ли дедушка, что кольцо волшебное?



- Что потом произошло с колечком и Варюшей?





- Какой вывод делает Варюша в конце?







- Как вы понимаете это?






- Мы узнаем, что маленькая девочка Варюша вместе со своим дедушкой Кузьмой, жила у самого леса. Также описывается зима, она выдалась суровая, с сильным ветром и снегом.




- Можем посмотреть в «Толковый словарь» или в конце произведения заглянуть в наш словарик.

Дети определяют значение слов «тесовых» и «вышла» по словарю.

Тесовые крыши – крыши, сделанные из досок.

Махорка - род дешёвого табака

Шинель - форменное пальто военных

Цигарка - скрученная трубочка из бумаги с табаком

Сапёр - военнослужащий инженерных войск

Стреха -нижний край соломенной крыши

Темень- часть головы

Околица-изгородь вокруг деревни

Завалинка- земляная насыпь вдоль стен избы


- Она наверно никогда не видела их.


- Девочка не продала махорку бойцам, а угостила их просто так.


- Он сравнивает её с красивыми маленькими цветами, цветок – лепесток в валенках и анютины глазки с косичками.


- Он подарил ей волшебное стальное колечко.


- Если его надеть на средний палец, то оно будет здоровье приносить, если на безымянном, то радость принесет, если на указательном – то весь свет повидаешь.


- Варюша захотела одеть колечко на мизинец и потеряла его


- Она поставила в снег еловую ветку, чтобы было легче отыскать колечко.


- Варюша нашла колечко весной, когда снег растаял и появились первые цветы


- Ее дедушка выздоровел


- Нет, он сказал, что выздоровел от свежего весеннего воздуха


- Варюша надела колечко на безымянный палец и ощутила радость от прихода весны и преображения природы родной земли


«Нигде на белом свете не может быть так хорошо, как у нас в Моховом. Это же прелесть что такое! Не зря ведь дед Кузьма говорит, что наша земля истинный рай и нету другой такой хорошей земли на белом свете!»


Индивидуальные ответы детей

Предметные УУД:

  • учить детей чувствовать и понимать образный язык стихотворения

  • воспринимают стихотворения на слух

Личностные УУД:

  • получать от чтения стихотворения эстетическое наслаждение;

  • эмоционально воспринимают стихотворение

Регулятивные УУД:

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза,

  • делать умозаключения;

  • планировать деятельность на уроке под руководством учителя.

Познавательные УУД:

  • Находят ответы на вопросы в иллюстрации


  1. Подведение итогов урока.

- Итак, ребята, скажите кратко, о чем это произведение?





- Как вы думаете, действительно ли колечко было волшебное?



- А почему тогда девочка начала замечать чудеса вокруг себя?




- О чем важном хотел нам сказать писатель этим произведением?



- Подумайте и скажите: какая главная мысль этого произведения?





- “Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье”. В чем нашла свое счастье Варюша?












- Хорошо, ребята. Молодцы.

- Вы сегодня отлично поработали на уроке.

- Спасибо, до свидания.



- Это произведение о девочке, которая получила в награду за свою доброту колечко, способное делать людей радостными и здоровыми.



- Нет, просто оно было дорого бойцу, поэтому он так сказал о нем.



- Она поверила в то, что чудеса случаются и начала смотреть на мир по-другому



- О добре, заботе о ближних, любви к Родине.



- Несмотря на тяготы жизни надо обратить внимание на природу, ведь нет ничего на свете краше, ну и, конечно, то, что добро всегда вознаграждается.




Варюша нашла свое счастье на Родине. Ей нравиться жить в родной деревне, рядом с дедом Кузьмой, заботиться о нем. Она способна тонко чувствовать и любить природу, родную землю. Любите, своих родных, берегите их. Семья – наше достояние, наше счастье. Дорожите родным домом, своей Родиной. Ведь понятие “родина” начинается с малого, семьи, где тебя любят, понимают, в тебе нуждаются...

Личностные:

Осознают собственные достижения при изучении темы

Оценка: ____________________

Учитель: ___________________