Урок 5
ДИССОЦИАЦИЯ КИСЛОТ, ЩЕЛОЧЕЙ И СОЛЕЙ
Цели: дать определение кислот, щелочей и солей с точки зрения ТЭД; научить записывать уравнения диссоциации кислот, щелочей и солей, познакомить со строением иона гидроксония.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. § 1, упр. 1-5 (с. 13), задача 1 (с. 13); выписать в словарь и выучить термины (электролиты, неэлектролиты, ионы, катионы, анионы, гидратация, электролитическая диссоциация); записать основные положения ТЭД.
Первый ученик у доски - упр. 4 (с. 13), дополнительное задание - составить уравнения диссоциации соляной и серной кислот.
Второй ученик у доски - упр. 5 (с. 13), дополнительное задание - составить уравнения диссоциации гидроксида натрия, гидроксида калия.
Третий ученик у доски - упр. 7 (с. 13).
Фронтальный опрос по домашнему заданию: упр. 1-3 (с. 13), дополнительные вопросы:
- Какие вещества называются электролитами? Какой у них тип связи? (Электролит - вещество, раствор или расплав которого проводит электрический ток вследствие его диссоциации на ионы. У них ионный тип связи.)
- Какие вещества называются неэлектролитами? Какой у них тип связи? (Неэлектролиты - вещества, в растворе или расплаве не проводящие электрический ток. У них ковалентная связь.)
- Чем атомы отличаются от ионов? (Ион - одноатомная или многоатомная электрически заряженная частица. Атом - химически неделимая, незаряженная частица.)
- Что такое диссоциация? (Распад молекулы электролита на ионы под воздействием электрического тока.)
Изучение нового материала.
- Обратимся к записям на доске.
Диссоциация кислот. Что общего в диссоциации кислот? Ответ: все кислоты при диссоциации образуют катионы водорода. Как это сказывается на свойствах кислот? Ответ найдите в учебнике на с. 11, табл. 1.
Диссоциация щелочей. Что общего в диссоциации щелочей? Ответ: все щелочи при диссоциации образуют анионь.1 гидроксогрупп. Как это сказывается на свойствах щелочей? Ответ найдите в учебнике на с. 11, табл. 1.
Диссоциация солей. Что общего в диссоциации солей? Ответ: все соли при диссоциации образуют катионы металла (исключение - ион аммония NH+) и анионы кислотного остатка.
- Как это сказывается на свойствах кислот? Ответ найдите в учебнике на с. 11, табл. 1.
Постановка проблемного вопроса:
- В чём особенность диссоциации многоосновных кислот, кислых солей?
Ответ: диссоциация протекает ступенчато:
А) I ступень: H2SO4 ↔ H+ + НSО4-
II ступень: НSО4-+ SО42-
Суммарное уравнение: H2SО4 ↔ 2Н++ SО4-
Кроме того, установлено, что при диссоциации молекул кислот образуются не свободные ионы водорода, а их гидраты - ионы гидроксония:
Н+ + Н2О → Н3О+
Б) I ступень: NaHSО4 ↔ Na+ + HSО4-
II ступень: HSО4 → Н+ + SО42-
Суммарное уравнение: NaHSО4 ↔ Na+ + HSО4-
Диссоциация по первой ступени больше, чем по второй.
Закрепление изученного.
Тестовая работа с использованием сборника.
С образованием сульфат-аниона диссоциирует вещество, имеющее формулу:
1) K2S; 3) (NH4)2SO4;
K2SO3; 4) Na2CO3.
Пояснение: сульфат-анион SO42- образуется при диссоциации серной кислоты и ее растворимых солей.
2. При растворении в воде ионы SO32- образуют все вещества группы:
CaSO3, K2SO3, Cu2SO3; 3) Na2SO3, PbSO3, MgSO3;
Na2SO3, BaSO3, H2SO3; 4) Na2SO3, K2SO3, (NH4)2SO3.
Пояснение: ионы SО32- образуются при диссоциации растворимых сульфитов, к ним относятся сульфиты натрия, калия, аммония.
3. Вещества, которые в растворе образуют гидроксид-ионы, находятся в группе:
1) NaOH, Cu(OH)2, Са(ОН)2; 3) Ва(ОН)2, NaOH, LiOH;
2) Са(ОН)2, Zn(OH)2, Fe(OH)2; 4) КОН, Mg(OH)2, Аl(ОН)3.
Пояснение: гидроксид-анионы образуют растворимые основания.
Количество (в молях) катионов и анионов, образующихся при полной диссоциации 1 моля нитрата алюминия, соответственно равно:
3 и 1;
1 и 3;
2 и 3;
3 и 2.
Пояснение: запишем уравнение диссоциации нитрата алюминия:
Al(NO3)3 Аl3+ + 3NO3-.
Катионов Аl3+ получилось 1 моль, анионов NO3- - 3 моля.
Катионы аммония и нитрат-анионы образуются при диссоциации вещества:
1) NH4NO3; 3) NH4Cl;
2) NH4NO2; 4) NaNO3.
Пояснение: катион NH4+ и анион NO3- получаются при диссоциации NH4NO3.
При растворении в воде катионы металлов образуют все вещества группы:
1) СаСО3, BaSO4, CuCl2; 3) Al(NO3)3, Ва(ОН)2, Fe2(SO4)3;
2) Cu(OH)2, Al2(SO4)3, Na3PO4; 4) MgF2, AgCl, NaBr.
Пояснение: катионы металлов образуются при диссоциации всех растворимых солей и оснований, кроме солей и гидроксида аммония. Следовательно, растворимые вещества представлены в группе 3.
Метилоранж, который добавили в сосуд с водой, приобретет красную окраску, если:
1) в воду пропустить углекислый газ;
2) растворить в воде хлорид калия;
3) бросить в воду порошок оксида кремния;
4) опустить в воду кусочек натрия.
Пояснение: метилоранж приобретает красную окраску и кислотной среде, которая образуется при растворении в воде кислот и кислотных оксидов. Из перечисленных веществ к кислотным оксидам относятся оксид кремния (SiO2) и углекислый газ. SiO2 нерастворим в воде. СО2 растворяется с образованием угольной кислоты: Н2О + СО2 = Н2СО3; Н2СО3 ↔ H+ + НСО3-, катионы водорода обеспечивают кислотную среду.
4. Домашнее задание: § 2, упр. 8 (с. 13).
5. Итог урока.
6. Рефлексия
Тестовая работа
С образованием сульфат-аниона диссоциирует вещество, имеющее формулу:
1) K2S; 3) (NH4)2SO4;
K2SO3; 4) Na2CO3.
2. При растворении в воде ионы SO32- образуют все вещества группы:
1) CaSO3, K2SO3, Cu2SO3; 3) Na2SO3, PbSO3, MgSO3;
2) Na2SO3, BaSO3, H2SO3; 4) Na2SO3, K2SO3, (NH4)2SO3.
3. Вещества, которые в растворе образуют гидроксид-ионы, находятся в группе:
1) NaOH, Cu(OH)2, Са(ОН)2; 3) Ва(ОН)2, NaOH, LiOH;
2) Са(ОН)2, Zn(OH)2, Fe(OH)2; 4) КОН, Mg(OH)2, Аl(ОН)3.
4. Количество (в молях) катионов и анионов, образующихся при полной диссоциации 1 моля нитрата алюминия, соответственно равно:
3 и 1;
1 и 3;
2 и 3;
3 и 2.
Катионы аммония и нитрат-анионы образуются при диссоциации вещества:
1) NH4NO3; 3) NH4Cl;
2) NH4NO2; 4) NaNO3.
При растворении в воде катионы металлов образуют все вещества группы:
1) СаСО3, BaSO4, CuCl2; 3) Al(NO3)3, Ва(ОН)2, Fe2(SO4)3;
2) Cu(OH)2, Al2(SO4)3, Na3PO4; 4) MgF2, AgCl, NaBr.
Метилоранж, который добавили в сосуд с водой, приобретет красную окраску, если:
1) в воду пропустить углекислый газ;
2) растворить в воде хлорид калия;
3) бросить в воду порошок оксида кремния;
4) опустить в воду кусочек натрия.