Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Литературного чтения 4 класс. Никитин "Русь"»
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Цель: познакомить с произведением И. С. Никитина «Русь».
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: продолжат учиться задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответ в тексте; работать с текстом произведения в поэтической форме; определять тему, главную мысль, характеризовать героев, выражая своё отношение к ним.
Метапредметные:
Познавательные: учиться воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения;
Коммуникативные: формирование умения полно и точно высказывать свою точку зрения, аргументировать свой выбор. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Регулятивные: определять тему, цели и задачи урока, планировать действия по выполнению задач урока, оценивать выполненные действия, фиксировать по ходу урока и в конце урока.
Личностные: продолжат учиться самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; делать выбор, выражать своё мнение.
Оборудование: 1. Климанова, Л. Ф. Литературное чтение. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с аудиоприложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2. / [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.] –
4-е изд. – М.: Просвещение, 2015 – 223с.; 2. электронная презентация; 3. мультимедийное оборудование; 4. портрет И. С. Никитина.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивация к деятельности. | Всё готово? Всё в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Сели прямо? Не согнулись? И друг другу улыбнулись. Каждый хочет получать лишь отметку только… Присаживайтесь, проверьте свои рабочие места, всё ли готово к уроку? | Слушают учителя, присаживаются. - Пять. Проверяют свои рабочие места. |
2.Актуализация усвоения знаний у учащихся. | Какой раздел мы закончили изучать на прошлом уроке? Чему был посвящён раздел? Чему мы научились, пройдя материал этого раздела? | Лирическим произведениям русских поэтов ХХ век. Мы научились определять в стихотворении настроение и чувства поэта. |
| А что же каждый из вас усвоил из этого раздела? Вы выполнили домашнее задание? Поднимите руки, кто не выполнил его? А что вызвало трудности? Опрос выразительного чтения стихотворения С.А. Есенина «Лебёдушка». | Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. |
3.Принятие учебной задачи учащимися. | Ребята, где мы с вами живём? Назовите самым точным образом. Ребята, а как называется то место, где мы родились, живём и трудимся? Да, это Родина. А город, в котором родился и живёт человек, называется малой Родиной. Как вы думаете, как называется раздел, посвящённый этому? Как вы думаете, а произведения, какого жанра лучше всего передадут нам чувства автора к своей Родине? | Планета Земля, материк Евразия, страна Россия, область Московская, г.о Кашира, мк. Ожерелье. |
| Давайте проверим ваши предположения, откройте стр. 127 и прочитайте название раздела. Ребята, а как вы думаете, чему мы научимся в этом разделе? Проверьте свои предположения на стр. 127. | «Родина». Мы научимся определять чувства автора к Родине, выразительно читать стихотворения. Научимся: 1. Читать стихи, передавая чувство гордости за свою великую Родину. 2. Рассказывать о Родине, используя прочитанные произведения и собственные мысли. Слушают учителя. |
- Так же в этом разделе мы будем учиться: Делать сообщения по итогам самостоятельной исследовательской работы. Писать сценарии тематических вечеров. А начнём мы знакомство с произведениями о Родине известных русских поэтов и писателей с произведения Ивана Саввича Никитина. Чтобы узнать, как называется его произведение, ответьте, как раньше называлась Россия? | - Русь. |
| - Верно. И наше произведение называется «Русь». | |
4.Изучение нового материала. | Раздаёт статьи про автора стихотворения. - Ребята, я раздала вам тексты про автора произведения. Проанализируйте их и приготовьтесь ответить на вопросы, рассказать об авторе. Как называется стиль текста, который перед вами? Составьте план, на его основе расскажите об авторе. Иван родился в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича Никитина (1793—1864). Учился в Воронежской духовной семинарии. Семинария дала Никитину многое, однако казённая и скучная система образования юноше не нравилась, и своё отношение к этому укладу жизни он потом выразит в «Дневниках семинариста» (1861). В 1844 | Внимательно смотрят на тексты. 1. Научный стиль, это статья. 2. Фамилия имя отчество, годы жизни. Семья. Образование. Деятельность. Тема поэзии. Иван Саввич Никитин 1793 - 1864гг. Родился в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича Никитина. |
| году отец Никитина купил на улице Кирочной постоялый двор и поселился с сыном и семьёй здесь. После первых публикаций Никитин вошёл в кружок местной интеллигенции, сложившийся вокруг Николая Ивановича Второва. Близкими друзьями Никитина стали сам Второв и ещё один из участников кружка, Михаил Фёдорович Де-Пуле. Оставаясь содержателем постоялого двора, Никитин много занимался самообразованием, изучая французский и немецкий языки, а также произведения русских и зарубежных писателей (Шекспира, Шиллера, Гёте, Гюго и других). В 1859 г. Никитин воспользовался ссудой в 3000 рублей, полученной при посредничестве друзей от известного предпринимателя и мецената Василия Александровича Кокорева, и открыл в центре Воронежа книжный магазин с читальней, | Учился в Воронежской духовной семинарии. Семинария дала Никитину многое, однако система образования юноше не нравилась, и своё отношение выразит в «Дневниках семинариста». Владел постоялым двором. После первых публикаций Никитин вошёл в кружок местной интеллигенции, Много занимался самообразованием, изучая французский и немецкий языки, а также произведения русских и зарубежных писателей. Открыл в центре Воронежа книжный магазин с читальней, который быстро стал одним из центров культурной жизни города. Дебютировал в печати стихотворением «Русь», написанным в 1851 г. Главные темы в поэзии Никитина — родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни. |
| который быстро стал одним из центров культурной жизни города. Самые ранние из сохранившихся стихотворений относятся к 1849 году, многие из них носят подражательный характер. Дебютировал в печати стихотворением «Русь», написанным в 1851 г., но опубликованном в «Воронежских губернских ведомостях» только 21 ноября 1853 г., то есть уже после начала Крымской войны. В первый отдельный сборник (1856) вошли стихотворения на самые разные темы, от религиозной до социальной. Сборник вызвал разноречивые отклики. Второй сборник стихотворений вышел в 1859 году. Прозаический «Дневник семинариста» напечатан в «Воронежской Беседе за 1861 г.» (1861). | |
| Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа и преемником Кольцова. Главные темы в поэзии Никитина — родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни. - Хорошо, вы молодцы! А как мы узнаем, что автор чувствует к Родине? | - Прочитаем стихотворение. Чтение стихотворения. |
5.Физкультмину тка. | - Мы читали и устали, Дружно тихо мы все встали, Ручками похлопали — раз, два, три, Ножками потопали — раз, два, три. Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели. Мы немножко отдохнем И опять читать начнем. | Выполняют движения за учителем. |
6.Первичное закрепление изученного материала. | Давайте посмотрим, что означают выделенные слова? Ребята, почему стихотворение принесло славу Никитину? Выразите своё впечатление от стихотворения, свои чувства, эмоции. Сначала покажите жестами, мимикой. Теперь выразите это позой. Теперь выразите свои чувства словами. С помощью чего Никитин описал бескрайние просторы Руси? Найдите в тексте. | Курган – холм. Ляхи - слово в летописи Нестора, первоначально употреблявшееся для обозначения западнославянских племён — полян (поляков), лютичей, мазовшан и поморян (смотрят по словарю). Ответы детей. Показывают. Показывают. Рассказывают. - Плавность, распевность чтения, сходство с былиной. Находят. - Эпитет – образное определение, прибавляемое к названию предмета для большей выразительности. |
| - Найдите эпитеты, изображающие силу и мощь Руси. | |
| Как русский народ откликнулся на призыв защитить Родину? Что автор пишет о победе? | Эпитеты: Русь державная, родина православная, в красе царственной, поля чистого, воля смелая, богатырских сил, старины святой, громких подвигов Иван Саввич Никитин восхищается мужеством и героизмом русского народа, рассказывая об историческом событии. Ответы детей. |
| Ответы детей. |
7.Углубление теоретических знаний по теме. | Прочтите стихотворение. Какие эмоции передал автор? Какой он видит свою Родину? Найдите в тексте слова, которые доказывают. | это | Читают. Гордость, восхищение, любовь. Необъятной, великой, непобедимой, самоотверженной, красивой, достойной восхищения. Ответы детей. |
8.Закрепление изученного. | - Прочитайте стихотворение выразительно, каждый про себя. | Читают. |
9.Рефлексия учебной деятельности. | Как вы думаете, как вы сегодня поработали на уроке? Все ли задания вам удалось выполнить? | Дети сигнализируют цветными карточками: зеленый цвет – удалось правильно выполнить все задания без ошибок, желтый цвет – удалось выполнить все задания, но с ошибками, синий цвет – не справился с некоторыми заданиями, делал ошибки, красный цвет – не выполнил ни одного задания, не работал на уроке. |
10.Итог. | С творчеством, какого поэта вы познакомились на уроке? Что вы запомнили о нём? Какое произведение мы читали? Как вы поняли, что это стихотворение? Как вы опишите свои эмоции от стихотворения? | Ответы детей. |
11.Домашнее задание. | Учебник: стр. 128 – 132 – выразительное чтение. | Записывают в дневники. |
1