СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения на тему:"Русская народная сказка «Лиса и тетерев»"(с применением кейс-технологии)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует ФГОС. Актуализирует знания о русских народных сказках,активизирует  “вдумчивое” чтение, продолжается обучение выразительному чтению произведений; развивается  устная  речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывается  нравственность через анализ содержания художественного произведения, развивается  умение работать с текстом.

Урок способствует воспитанию доброжелательного отношения к окружающим людям, стремлению делать добрые дела.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему:"Русская народная сказка «Лиса и тетерев»"(с применением кейс-технологии)»

Конспект урока литературного чтения во 2-м классе с применением кейс-технологии.

Тема урока: "Русская народная сказка «Лиса и тетерев»"

Цель: создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу.

Задачи:

1.Актуализировать знания о русских народных сказках.

2.Познакомить учащихся со сказкой "Лиса и тетерев ".

3.Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения, развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.

4. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

5.Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.

Личностные:

осознавать значимость чтения;

испытывать потребность в систематическом чтении;

проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное;

высказывать свою точку зрения, уважать мнение собеседника.

Познавательные:

искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя,

определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;

анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить.

формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу с помощью применения кейс-технологии;

Регулятивные:

выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;

осуществлять взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;

формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

использовать речевые средства для представления результата деятельности:

умения ответить на поставленный вопрос;

объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях;

словесное иллюстрирование прочитанного;

составление краткого отзыва о прочитанном.





Этап урока

Ход урока

1. Организационный момент.




2.Мотивация к учебной деятельности.


Ребята, как вы думаете ,чем мы будем заниматься на уроке литературного чтения?

Давайте начнем урок с речевой разминки:


Ду-до-да-гудят провода.

Док-док-док-любим мы поесть медок.

Вод-вод-вод-тетя Люда садовод.

Читаем без ошибок. Произноси медленно, громко и четко, а потом быстро.


Из соседнего колодца

Целый день водица льется.


3. Актуализация знаний и целеполагание .

Как называется наш раздел? Вспомните, что такое народное творчество? С какими произведениями мы познакомились? К каким жанрам они относятся? Что такое сказка? На какие 2 группы мы можем распределить все сказки? Кто может перечислить основные характеристики народной сказки? Для чего нам нужны сказки? Какие виды сказок мы знаем?

Предположите с чем мы сегодня будем знакомиться на уроке?

ДА, Мы продолжаем с вами знакомиться с русскими народными сказками, а о ком она, вы узнаете, разгадав загадки.

Рыжая плутовка

Обманывает ловко. (Лиса)

Очень красивый лесной петушок:

Красные брови, как гребешок,

Хвостик косицами, черные перья.

Любит весною танцы, веселье.

Песни поет, говорят, что токует.

Знаешь ли ты птицу такую? (Тетерев).

- Как вы думаете, как называется сказка, которую мы сегодня будем изучать?

- Проверим наши предположения, откройте учебник на странице .

- Сегодня мы будем изучать русскую народную сказку «Лиса и тетерев».

- Какова же будет цель нашего урока? Целью нашего урока будет: познакомиться с русской народной сказкой «Лиса и тетерев».

Какой план мы составим на урок?

Озвучивают план урока:

1)подумать о чём может быть данная сказка;

2)познакомиться с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»;

3)поработать с текстом произведения;

4)учиться анализировать текст;

5)учиться находить главную мысль;

6)учиться читать текст по ролям.

4.Открытие нового знания.

Ещё раз прочитайте название сказки.

-Ребята, а кто такой тетерев? Где мы можем получить информацию?

А) Работа со словарем.


- Да, нужно посмотреть значение этого слова в словаре. (Словарь Ожегова)


Прочитай, …… кто же такой тетерев. (Ученик читает)

Тетерев - это крупная лесная птица.

1.Подумать о чём может быть данная сказка.

Что мы можем сказать о данном произведении по его названию?

Можем ли мы предположить каков сюжет сказки?

- Рассмотрим иллюстрацию, представленную в учебнике. Что на ней изображено?

Что делает лиса?

- Посмотрите внимательно на мордочку лисы. Что интересного можно заметить?

- О чём это может говорить?


- Что делает тетерев?


- Что интересного можно заметить в тетереве?


- Какими можно представить героев этой сказки?


- Что вы испытываете, смотря на иллюстрацию? Что бы чувствовали вы, если бы были на месте тетерева?

2.Познакомиться с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»

Б) Чтение сказки учителем.

Постановка проблемного вопроса:

- Итак, ребята, сейчас я прочитаю вам сказку.

Пока вы внимательно слушаете сказку, постарайтесь услышать и запомнить непонятные слова, подумайте: удастся ли лисе перехитрить нового героя?

Чтение учителем до конца этой страницы.

- Ребята, предположите, что сейчас случится, сойдет тетерев на землю или нет? Почему?

- Дослушаем сказку и узнаем, кто из вас оказался прав.

- Подтвердились ли наши предположения? Кто из вас оказался прав?

(да, тетерев не сошёл на землю).



5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Понравилось ли вам данное произведение?

- Какой из героев понравился вам больше всего?

- Кто из героев вам ближе всего?


А) Словарная работа (указ, навострить уши, проведать, нынче, кабы).

Указ- (словарь Ожегова).

6.Закрепление и систематизация знаний. Выборочное чтение.

Чтение сказки по цепочке( по одному предложению).

3.Поработать с текстом произведения. 4.Учиться анализировать текст.

- Что решила сделать лисица, чтобы тетерев слез с ветки?

- Найдите подтверждение в тексте.

- Что нам говорят эти слова?

- Что на это отвечает тетерев?

- Тогда что мы можем сказать о тетереве?

- Как приветствовали тетерев и лиса друг друга?

- Что произошло потом

- Что можно сказать об её поступке?

- Что лиса попыталась сделать после того, как тетерев не согласился опуститься на траву?

- Какую хитрость ещё придумала лиса?

- Как вы думаете, тетерев поверил лисе?

- Как тетерев сумел прогнать лису?

- Найдите подтверждение этому в тексте.

- Как лиса отреагировала на слова тетерева?

- Что значит «навострила уши»?

- Почему же лиса собралась убегать?

- Чему же учит данная сказка?

- Какой фразеологизм можно подобрать к данному произведению?

- Что означает данное выражение?

5. Учиться находить главную мысль.

Чему учит сказка?

- Какова главная мысль сказки?

6.Учиться читать текст по ролям .

Скажите, с какой интонацией мы будем читать слова лисы в начале?

- А с какой будем читать в конце?

Как прочитаем слова тетерева?


7.Работа в группах. Задания в кейсах.

1 группа

1.Какие пословицы подходят к сказке «Лиса и тетерев»? Отметьте галочкой (V).


Семь раз отмерь – один отрежь.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Яркие звёзды к холоду.

Чего себе не хочется, того и другому не делай.

Язык мягок – что хочет, то и лопочет.

Правда, как ни прячь, наружу выйдет.

Делу время, потехе час.

Не рой другому яму – сам в неё попадешь.

2. Придумайте счастливый конец этой сказки, где лиса и тетерев подружились.


2 группа

1. Восстанови последовательность событий в сказке. Пронумеруй предложения в правильном порядке. Номер 1 уже стоит.


____Лиса притворилась, что не слышит.


____ Собаки бегут.


__1_ Тетерев на дереве.


____ Лисица убежала.


____ Указ о мире.


2.Придумайте счастливый конец этой сказки, где лиса и тетерев подружились.



3 группа

1.Чтение сказки по ролям. Распределите роли и разыграйте диалог.

2. Придумайте счастливый конец этой сказки, где лиса и тетерев подружились.


4 группа

1.Составить СИНКВЕЙН на слово СКАЗКА.

2. Придумайте счастливый конец этой сказки, где лиса и тетерев подружились.

5 группа

  1. Составить СИНКВЕЙН на слово ЛИСА.

  2. Придумайте счастливый конец этой сказки, где лиса и тетерев подружились.



6 группа

1.Составить СИНКВЕЙН на слово ТЕТЕРЕВ.

2.Придумайте счастливый конец этой сказки, где лиса и тетерев подружились.

7 группа

1.Соедините стрелочкой: (листок с заданием)

- Какой была лиса, каким был тетерев?

Легкомысленный (-ая)

Хитрый (-ая)

Беззаботный (-ая)

Льстивый (-ая)

Умный (-ая)

Рассудительный(-ая)

Смышленый (-ая)

2. Придумайте счастливый конец этой сказки, где лиса и тетерев подружились


Выслушивание ответов групп.

Проверка в 2 этапа.

I-слушаем у всех групп конец истории.

II-слушаем вторую часть задания.


8. Рефлексия

- Что нового мы сегодня узнали?

- Что интересного было сегодня на уроке?

- Чему учит сказка «Лиса и тетерев»?

Ребята, мы ещё много сказок прочитаем, а вот из сегодняшней сказки, что для себя взяли? Начните свои ответы с любой фразы:

- сегодня я понял(а)…

- мне захотелось….

мне было трудно….

- было интересно…