СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы в 7 классе "Картины войны в поэме А.Т. Твардовского "Василий Теркин"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 7 классе "Картины войны в поэме А.Т. Твардовского "Василий Теркин"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Криволесская основная школа»









Конспект урока литературы в 7 классе

на тему «Картины войны в поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин»







Составитель: Афонина Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы























2021 г

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: владеть навыками анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка, находить средства художественной выразительности в произведении, понимать их роль в произведении).

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознавать себя как индивидуальность и одновременно как члена общества.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекать нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников, книг

Коммуникативные: строить монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; слушать собеседника, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Цель:

Деятельностная: структурировать полученные знания по биографии А.Т.Твардовского, развивать умение анализировать художественное произведение.

Содержательная:развивать умение строить теоретические предположения о значении творчества А.Т.Твардовского и общественной деятельности в годы Великой Отечественной войны; развивать познавательный интерес к творчеству поэта;

Формы работы учащихся: беседа, устная работа, групповая работа, поисковая деятельность, ответы на вопросы; выразительное чтение; сообщение об определенном периоде творчества поэта.

Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная работа.

Методы: исследовательский, творческого чтения, наглядный метод, частично-поисковый, метод эмоционально-образного постижения произведений, интерпретационный, биографический.

Оборудование: портрет Твардовского; презентация; выставка литературы.



Ход урока

1. Орг. момент (1 мин)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Обратите внимание на экран, попробуйте самостоятельно определить тему нашего занятия! (На экране иллюстрации из поэмы «Василий Теркин»)

(ответы детей)

- Открываем тетради, записываем тему сегодняшнего урока: «Картины войны в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

2. Постановка цели и задач урока (1-2 мин)

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(ответы детей)

- Цель нашего урока: проследить, как в поэме сочетается героика и юмор. Дать характеристику главному герою.

Наша задача: произвести идейно-художественный анализ поэмы "Василий Теркин", проникнуть в замысел автора; выявить определяющие качества Василия Теркина; проанализироватьотдельные главы произведения

- Обратимся к эпиграфу на доске.

Эпиграф:

Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. В этом величайшее значение памяти.

Д. С. Лихачев

- Как вы понимаете это высказывание? И с чем у вас ассоциируется слово «память»? (тема предков, история, война).

3. Слово учителя о войне (4 мин).

Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.


- Война – это страшное слово. Война – это общая беда, горе для всех людей. Она началась внезапно, на рассвете, 22 июня 1941 года.

- Расскажите, а что вы знаете о ВОВ 1941-1945 гг., кто воевал в вашей семье? Ведь война затронула каждую семью, весь наш народ…

(сообщение ученика).

4. История создания поэмы «Василий Тёркин» (2 мин)

- Имя А.Т. Твардовского ассоциируется у читателей с его бессмертной поэмой «Василий Тёркин». А как она создавалась?

(выступление ученика)

5. Составление характеристики главного героя (3-4 мин)

- К. Симонову принадлежат такие строчки об этой поэме: «Василий Тёркин – это лучшее из всего написанного о войне. И чтобы написать так, как написано это, никому из нас не дано». Как вы думаете почему?

(Твардовский – очевидец войны)

- Что такое поэма?

(ответ ученика)

- Что представляет собой композиция данной поэмы?

(ученики вспоминают определение композиции)

- Что представляет собой каждая глава поэмы?

(Каждая глава – самостоятельное произведение.Всего 30 глав).

- Сам Твардовский говорил : «Это книга про бойца без начала и конца». Почему? (Проблемный вопрос).

(Учащиеся должны прийти к выводу, что каждая глава должна представлять собой законченный по смыслу фрагмент, чтобы можно было читать ее в любой момент, т. к. поэма печаталась в отдельных номерах фронтовых газет.Главы объединеныодним главным героем – Тёркиным).

Показ презентации (2 мин)

учитель открывает на экране иллюстрацию

- Как вы думаете, Василий Тёркин – это реальное лицо?

(Василий Тёркин – это собирательный образ. Такого человека на самом деле не было. Но были бойцы, чем-то похожие на него. Автор собрал самое лучшее, что было в советских солдатах, и создал своего героя. ВасилийТёркин – это вымышленный герой. Это весельчак, балагур, но одновременно смелый и решительный солдат. Патриот своей страны. В общем, собирательный образ русского солдата военного времени (учитель закрывает иллюстрацию).



6. Анализ глав поэмы по теме урока. Работа с текстом (20 мин.)

- Перейдём к анализу глав поэмы «Василий Тёркин». К сегодняшнему уроку вы прочитали эту поэму полностью. Напомните мне тему сегодняшнего урока.

(картины фронтовой жизни в поэме «Василий Теркин»).

- В поэме показаны основные этапы Великой Отечественной войны, описана боевая жизнь советских воинов. Книга Твардовского отличается своей глубочайшей правдой о войне как суровом и трагическом – на пределе возможностей – испытании жизненных сил народа, страны, каждого человека.

- Итак, начнём с главы «От автора».

- И у меня первый к вам вопрос:

- Без чего, как считает автор, нельзя прожить на войне?

(Проблемно-поисковый метод, метод выборки). Учащиеся ищут ответы в тексте или отвечают устно по памяти своими словами.

(На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки,

Шутки самой немудрой.



…Без тебя, Василий Теркин,

Вася Теркин – мой герой.



А всего иного пуще

Не прожить наверняка –

Без чего? Без правды сущей,

Правды, прямо в душу бьющей…)


- Открываем следующую главу «На привале». О каком сабантуе на войне Тёркин ведёт речь?

(ответ ученика:

Вот под первою бомбёжкой

Полежишь с охоты в лёжку,

Жив остался - не горюй:

- Это малый сабантуй.



Хуже, брат, как миномётный

Вдруг начнётся сабантуй.

Тот проймёт тебя поглубже, -

Землю-матушку целуй.

Но имей в виду, голубчик,

Это - средний сабантуй.




3. - Вот ты вышел спозаранку,

Глянул - в пот тебя и в дрожь;

Прут немецких тыща танков...



Лежишь в канаве,

А на сердце маята:

Вдруг как сослепу задавит, -

Ведь не видит ни черта.



Повторить согласен снова:

Что не знаешь - не толкуй.

Сабантуй - одно лишь слово -

Сабантуй!..

- Об отступлении наших войск Теркин – главный герой – рассказывает в главе «Перед боем». Найдите и зачитайте эти строки.
   (Ответ ученика:

Шел наш брат, худой, голодный,

Потерявший связь и часть,

Шел поротно и повзводно,

И компанией свободной,

И один, как перст, подчас).



- Откроем главу «Переправа».

(учитель открывает иллюстрацию)

О чём в ней говорится?

(ответ ученика)

- Найдите строки о том, как война беспощадно уничтожает жизни солдат.

(И столбом поставил воду

вдруг снаряд. Понтоны - в ряд.

Густо было там народу –

Наших стриженых ребят…


И увиделось впервые,
Не забудется оно:
Люди теплые, живые
Шли на дно, на дно, на дно..)

    - Поэма показывает, какие героические усилия потребовались Советской армии, чтобы остановить врага, какой большой кровью доставался каждый шаг наших солдат на пути к победе.

- Откроем главу «О войне». Найдите строки, выражающие отношение автора к войне.

(ответ ученика:

Грянул год, пришёл черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете…


На войне себя забудь,

Помни честь, однако,

Рвись до дела - грудь на грудь,

Драка - значит, драка…


-     Да, путь к победе был долог и тяжел. Даже маленькая, наполненная доброй шуткой, глава «О награде» заканчивается суровыми словами, выражающими основную мысль произведения. Найдите эти слова и зачитайте.

(Ответ ученика:
Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы –
Ради жизни на земле).


- Откроем главу «Теркин ранен», найдите строки, в которых говорится о дружбе на войне.


(ответ ученика:

Свет пройди, - нигде не сыщешь,

Не случалось видеть мне

Дружбы той святей и чище,

Что бывает на войне.


- Откроем главу «Кто стрелял?»

- Найдите строки, в которых автор рассуждает о смерти. В какое время года легче всего умирать? А когда умирать совсем не хочется.

(Ответ ученика:

Лучше скажем наперед:
Если горько гибнуть летом,
Если осенью - не мед,
Если в зиму дрожь берет,
То весной, друзья, от этой
Подлой штуки - душу рвет…)

- Как вы понимаете эти строки?

(Весна – время обновления, кажется, что жизнь только начинается, и умирать втройне обидно, чем в другое время года.А вообще – мысль автора о том, что умирать страшно в любое время года).

- Продолжаем идти дорогою войны по главам поэмы «Василий Тёркин». Откроем главу «Бой в болоте».

(Учитель открывает иллюстрацию)

- зачитайте строки, подтверждающие, что бой действительно был изнурительный и тяжёлый:

(Ответ ученика)
    … в лесу, в кустах, в болоте,
Где война стелила путь,
Где вода была пехоте
По колено, грязь по грудь,

Где брели бойцы понуро,
И, скользнув с бревна в ночи,

Артиллерия тонула,

Увязали тягачи…


- И в глуши, в бою безвестном,
В сосняке, в кустах сырых
Смертью праведной и честной
Пали многие из них.


- Найдите строки, по которым можно понять, какой сейчас год на войне.

(ответ ученика:

Этот бой в болоте диком
На втором году войны…

Лето 1942 года).

- Откроем главу «В наступлении».

(учитель открывает иллюстрацию)

По каким строчкам мы можем понять изменившееся настроение солдат на войне, о том, что наконец-то наступил перелом в войне и прошёл год.

(ответы учеников:

1.И уже обыкновенно
То, что минул целый год,
Точно день. Вот так, наверно,
И война, и все пройдет...

2.И  дождался, слышит Теркин:
- Взвод! За Родину! Вперед!..
И хотя слова он эти -
Клич у смерти на краю -
Сотни раз читал в газете
И не раз слыхал в бою, -
В душу вновь они вступали
С одинаковою той
Властью правды и печали,
Сладкой горечи святой…)

- Какая основная мысль содержится в главе «Смерть и воин»?

(учитель открывает иллюстрацию)

(ответ ученика:

Русский солдат не сдаётся, несмотря ни на что. Шинель его вырубали лопатой из замёрзшей земли, а он был жив, он очень сильно хотел выжить…)

- Глава «На Днепре». Вместе с автором, вместе с солдатами мы наступаем, освобождаем села и города, берём немца в плен. Зачитайте несколько строк.

(ответ ученика:

К штабу на берег восточный
Плелся стежкой, стороной
Некий немец беспорточный,
Веселя народ честной…

- Сытый, черт!
Чистопородный.
- В плен спешит, как на привал...)

- В главе «По дороге на Берлин» мы вместе с солдатами словно идём сквозь всю Европу, перед нами мелькают сёла, города, разные национальности.

(учитель открывает иллюстрацию)

Зачитайте в доказательство этому несколько строчек из этой главы.

(ответ ученика:

На восток, сквозь дым и копоть,
Из одной тюрьмы глухой
По домам идет Европа.
Пух перин над ней пургой.
И на русского солдата
Брат француз, британец брат,
Брат поляк и все подряд
С дружбой будто виноватой,
Но сердечною глядят…

…Вот Европа, а спасибо
Все по-русски говорят.
Он стоит, освободитель,
Набок шапка со звездой…

….На земле еще не русской -
Белый цвет родных берез.
Ах, как радостно и больно
Видеть их в краю ином!..)

6. Подведение итогов урока (2 мин.)
- Вот и подошло к концу наше с вами такое нелёгкое путешествие по дорогам войны вместе с А.Т. Твардовским по главам поэмы «Василий Тёркин».

Рассмотрите иллюстрацию на экране

- Как Вы считаете, кто изображён на иллюстрации? Можно ли сказать, что автор и его герой встретились в жизни и мило беседуют? Докажите.

- Найдите, как сам Твардовский описывает своего героя в поэме.

Красотою наделен

Не был он отменной.

Не высок, не то чтоб мал… (глава «На привале»)


Невысок, да грудь вперед

И в кости надежен,

Телом бел…

А на гимнастерке-

Ордена, медали в ряд

Жарким пламенем горят… ( глава «В бане»)



Сообщение ученика:

- На одном из тихих и уютных уголков города Смоленска расположен памятник участникам Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. На постаменте высечены имена: Александр Твардовский, Василий Тёркин. Удобно расположившись на бревне, они увлечённо беседуют, вспоминают дороги пыльные, переправу, схватки боевые, своих друзей… Твардовский сидит, глубоко задумавшись. Он внимательно слушает рассказ об очередном бое, где воины одержали победу, и, возможно, размышляет о своей будущей главе “Книги про бойца”. Тёркин же, как всегда, веселый и бодрый. Вот- вот закончит свою речь и “заведёт другую песню”: заиграет на трёхрядке, забыв обо всём на свете… А завтра снова в путь-дорожку фронтовую.

- Мысли о родине, пронизывающие всю поэму, так естественно сливаются с ее содержанием, что «Василий Теркин» может быть назван образцом подлинно народного произведения. Вся поэма пропитана сочным, здоровым солдатским юмором, светлой верой в победу.

- Но писатель предупреждает, что бодрый тон поэмы не должен вызвать ошибочного мнения, «что, мол, горе не беда», что победы легко доставались солдатам.

7. Итог урока (1-2 мин)

Понравилась ли вам поэма «Василий Тёркин»?

- Что вам в ней особенно понравилось?

(суровая правда о войне, образ русского солдата, юмор и т.д.)

- Какой вывод по сегодняшнему уроку вы можете сделать?

(поэма «Василий Тёркин» - энциклопедия ВОВ).

- Какова роль поэмы в наше время?

8. Домашнее задание (1-2 мин.)

- А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание:

Заполнить таблицу цитатами из поэмы:

Глава

Черты характера Василия Тёркина

Цитаты из поэмы, в которых отразились эти черты

«На привале»



«Переправа»




«О награде»




«Гармонь»




«Два солдата»




«Кто стрелял?»






(Учитель выразительно читает наизусть отрывок).

Рефлексия (1-2 мин).

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

- Как вы считаете, достигли ли мы с вами поставленной цели урока?

- Выполнили ли поставленные задачи?

- Какую бы вы себе поставили оценку?

(ответы учеников).

9. Выставление оценок (1 мин).

- До свидания, спасибо за внимание!