Конспект урока математики в 1 классе
Автор: Шеремет Наталья Александровна, учитель МОУ «Школа № 11 г. Тореза»
Тема | Число и цифра 9. Чтение, запись и сравнение чисел. |
Дата | 17.10.2018 г. |
Класс | 1 |
№ урока | 26 |
Цели: |
Образовательная: | Закреплять знания о взаимосвязи между частями и целым |
Развивающая: | Способствовать развитию памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное. |
Воспитательная: | Прививать интерес к математике. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, групповой работе. Воспитывать положительную учебную мотивацию, коммуникативные способности. |
Задачи урока: | познакомить с числом и цифрой 9, составом числа 9. |
Урок ориентирован не только на освоение предметного материала, но и на развитие ключевых компетентностей учащихся. |
Достигаемые образовательные результаты: |
Личностные: | - способствовать самоопределению внутренней позиции школьника, самоуважению и самооценки; - мотивировать учебную и социальную деятельности учащихся; - стимулировать к расширению границ собственных знаний; - ориентировать на соблюдение моральных норм. |
Метапредметные: | Регулятивные: - овладевать умением управлять своей деятельностью, ее контроль и коррекция |
Коммуникативные: - развивать речевую деятельность и навыки сотрудничества |
Познавательные: - вырабатывать навыки работы с учебными моделями; использование знако-символических средств; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий. |
Предметные: | формировать представления о числе и цифре 9 |
Тип урока: | Урок открытия новых знаний |
Форма урока: | Урок-путешествие |
Применяемые элементы технологии: | Игровые, здоровьесберегающие, технология интеграции |
Оборудование: | рабочая тетрадь; сюжетные картинки, демонстрационная карта с цифрой 9, демонстрационный числовой отрезок, карточки с заданиями, математический веер, кукла Лисичка. |
Сценарий урока
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок, начинается урок.
Наши ушки на макушке. Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем. Ни минуты не теряем.
2.Актуализация знаний
-Какое время года сейчас?
-Осень по мнению многих художников и поэтов – самое красивое время года.
- Кто уже успел побывать в лесу этой осенью?
-Мне очень хочется отправиться туда и полюбоваться красотой леса, поэтому я приглашаю вас с собой!
-Вот перед нами золотая березка. Ветер сорвал с неё листочки. Они не простые – на них написаны цифры. Расставьте их по порядку.
-Запишите в тетради цифровой ряд, который у вас получился.
-А вот еще один листок нашелся! Его ведь тоже нужно обозначить цифрой! Что же делать? Сколько всего листиков ?
Работа в тетради. Записать примером, как мы получили новое число: 8+1
3. Постановка учебной задачи. Целеполагание
С каким числом встретились? Какая цифра нам нужна для записи числа 9?
4.Изучение нового материала
Карточка с цифрой 9 прикрепляется к березовому листку.
- Этот листок принес нам задание.
Работа по карточкам. Найдите среди знаков цифру 9 и обведите ее кружком.
1 4 3 5 6 9 8 7 9 3 6 8 9 2 8
-Сколько раз вам встретилась цифра 9?
Анализ графического образца цифры
Существует цифра, с помощью которой можно записать это число. (Показываю печатную цифру)
- На что она похожа? (Ответы детей.)
Обведите цифру 9 пальчиком.
9 как и 6, вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз. 
Мы уже познакомились с цифрой 9, а писать мы ее еще не умеем.
-Рассмотрите, как пишут цифру 9, обозначающую число 9.
(После показа письменной цифры 9,учащиеся пишут в тетради (стр. 36 № 107)
Объяснение: Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого полуовала.
Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки.
Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней линии клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.
Давайте все вместе напишем цифру 9 в воздухе.
- Откройте тетради, возьмите ручки и напишите сначала по точкам, а потом строчку до конца. Пишем две строки.
- Найдите на строчке королеву красоты (цифру, которую, по мнению ребенка,он написал наиболее правильно .
Работа с учебником, стр.58
-Откройте учебники, найдите цифру 9. Переверните ручку и колпачком напишите цифру 9. Ниже под 9 записан числовой ряд. Он поможет выполнить вам задание в тетради – записать числа в обратном порядке.
5. Физкультминутка
-Выбежал Ёжик на лесную полянку. Ух, холодно! Надо согреться, а для этого необходимо двигаться. Все вместе поможем Ёжику.
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание),
Наклонялись, собирали ,(наклоны вперёд),
По дороге растеряли. (ритмичное разведение рук в стороны).
6. Закрепление изученного материала.
Работа в тетради на печатной основе
-Отдохнули. Пойдём дальше?
-У ёжика на иголках выражения на сравнение чисел. Давайте поможем ёжику разобраться с ними.
9*8 7*8 3*9 9*6
Дети отмечают в тетрадях, один ученик у доски.
- А кто это нам навстречу бежит? Да это же зайчишка! Посмотрите, ребята, он принес нам задание. (Тетрадь, № 108 на стр.36)
Записать примеры.
-Каких из этих животных не встретишь в лесу?
-Убежал зайчишка. Видно, почувствовал что-то. А чей это рыжий хвостик мелькнул между деревьев?
Это лисенок гонится за зайцем! Давайте его остановим! Зададим ему сложные вопросы.
Работа с математическим веером.
-Лисенок будет показывать ответы, а вы проверите их.
- Какая первая цифра?
- Назовите число, которое стоит между 3 и 5.
- Назовите число, которое следует за числом 5.
- Назовите предыдущее число для числа 4.
- Какое число стоит слева от 3.
- Какое число стоит справа от 6.
- 4-это 1 и ___; 5-это 3 и ___, 4-это 2 и ____
-назовите число, больше 6, но меньше 8, 3 и 5?
-какое число стоит слева от 10, справа от 8?
-Разбежались звери. Тихо стало в лесу. Чья песенка доносится издалека?
-Это старичок-лесовичок – хозяин леса. Он весь урок наблюдал за нами и сейчас решает, отпускать нас домой или оставить в лесу. Поработайте в группах. Заполните окошки в доме, где живет 9.
Заполнение таблицы по составу числа. В помощь № 111 на стр.36 тетради.
-Молодцы! Все группы правильно выполнили задание. Лесовичок дарит вам целую корзину грибов!
7. Итог урока. Рефлексия деятельности
С каким числом работали сегодня на уроке?
-Как образовать число 9?
-Из каких частей может состоять число 9?
-Где мы встречаем в жизни цифру 9?
-Где используем эту цифру?
-Кто из вас живет в 9-м доме?
-Кто родился 9 числа?
-Какой праздник мы отмечаем 9 мая?
Раскрасьте 9
Зеленым цветом - если вам на уроке было все понятно и легко.
Желтым – если все понятно, но делал ошибки .
Красным – если было тяжело и непонятно.