Тема урока: «Различение домашних животных по внешнему виду, приносимой пользе»
Цели урока:
Образовательная: научить различать домашних животных по внешнему виду, по образу жизни, по условию содержания. Учить собирать разрезные картинки из 2-6 частей домашних животных. Закрепить знания о домашних животных, умения называть и показывать, находить части тела. Учить правильно называть детенышей домашних животных
Коррекционная: развитие устной (связной речи) через ответы на вопросы. Развитие зрительно-двигательной памяти через собирание разрезных картинок. Коррекция долговременной памяти через закрепление знаний о домашних животных. Стимуляция мелкой (кольцевой) моторики через практическую деятельность.
Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к домашним животным. Воспитывать умение работать в коллективе.
Демонстрационно-раздаточный материал: презентация; предметные картинки с изображением животных; разрезные картинки животных; лото «где чей домик», игра «4-й лишний».
Межпредметная связь: математика, чтение и развитие речи, русский язык.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Садитесь! Спинки ровненько, ножки под стол, ручки на стол. У нас сегодня гости. Они пришли посмотреть, как вы умеете работать на уроке, как отвечаете, как себя ведете.
И так прозвенел звонок, вот и начался урок.
Повторение:
Ребята, какое сейчас время года?
Назовите зимние месяцы.
Какой сейчас месяц?
Какой он по счету?
Какое время года наступит скоро после зимы?
Проверка домашнего задания:
Учащиеся должны показать и по возможности кратко рассказать о своем домашнем питомце.
Основная часть урока.
Начнем урок мы с игры.
Перед вами карточки с цифрами. Необходимо расставить числа в правильном порядке.
Расставили, а теперь перевернем карточки, прочтите, что у нас получилось.
До-маш-ние жи-вот-ные.
Слайд 1.
Итак, тема нашего урока: «Домашние животные» («Yй жануарлары»).
Кто мне скажет, кто такие домашние животные? (Это те животные, которые живут рядом с человеком. Человек ухаживает за животными, а они приносят человеку пользу).
Давайте вспомним, какие есть домашние животные?
Для этого мы поиграем в игру.
Слайд 2.
Игра «Собери картинку».
Задание для учащихся 1 и 2уровня:
на столе лежат перемешанные разрезные картинки с изображением животных. Каждый ребенок получает карточку, с надписью животного и собирает, то животное, которое он прочитает. (верблюд, коза, баран, осёл, свинья, овца)
Учащиеся собирают картинку, дают название животному (по возможности на казахском языке).
Задание для учащихся 3 и 4 уровня:
Собирают разрезные картинки, с изображением животного (картинки разрезаны по степени сложности на 4, 6 частей). Назвать животное
Слайд 2.
Работа по интерактивной доске.
Задание на сравнение животных по внешнему виду.
Посмотрите на свои картинки и на доску и скажите, что общего у всех этих животных.
(У этих животных есть голова, шея, туловище, хвост и четыре ноги).
А чем они отличаются друг от друга?
(У одних есть рога, а у других нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. У верблюда есть горб. Еще они различаются по росту и размеру) и т.д.
Слайд 3-5.
Словарная работа: грива, горб.
Грива - одна из самых ярких и красивых частей лошади. Грива выполняет защитную функцию. Лишь взмахнув головой лошадь может легко отогнать от своей шеи или спины мух.
Верблюжий горб - это своеобразная емкость для воды, в которых верблюд хранит запасы влаги на случай длительного перехода.
Слайд 6,7,8.
Работа по интерактивной доске.
А теперь давайте выясним, какую же пользу приносят человеку животные?
- Ребята, какую пользу для человека приносят собака и кошка.
- Какую пользу приносят корова, овца, коза, свинья?
- Что дает корова? (Корова даёт молоко и мясо).
- Что делают из молока? (Из молока делают творог, сметану и масло).
- Что дает свинья? (Свинья даёт мясо, кожу).
- Что даёт овца? (Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок). Что делают из кожи? (Из кожи шьют одежду и обувь).
- Что дает коза? (Коза дает шерсть, мясо, молоко).
- Каких животных можно использовать как транспорт (верблюд, лошадь, осел).
Видите, какую большую пользу приносят домашние животные.
Физминутка: (проводится на 18-20 минуте.) Видеоролик «У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде»
Немного отдохнули. А теперь продолжим наш урок.
Слайд 9-12.
И сейчас мы поиграем в игру «4-й лишний».
- Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши.
Давайте сыграем в игру «Где, чей детеныш».
Слайд 13.
Помогите малышам,
Без родителей одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам,
Поскорей найдите мам
Слайд 14-16.
Задание для учащихся 1 и 2 уровня: работают по интерактивной доске.
Задание для учащихся 3-4 уровня: выполняют задание на листочках. Приклеивают детёнышей животных на картинку.
Если человек заводит себе животное, то он обязан ухаживать за ним, кормить, поить. Человек для этого строит жилище для своего животного и следит за чистотой в жилище питомца.
А знаете ли вы как называется жилье животных мы узнаем, поиграв в игру «Кто где живет?»
Творческая работа.
Слайд 17.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Задание для учащихся 1 и 2 уровня: выполняют совместную работу на ватмане и объясняют, где какое животное живет
- у коровы - коровник, - у лошади - конюшня, - у свиньи - свинарник,
- у собаки - будка, - у овец – овчарня, - козы живут в сарае.
Итог урока:
О каких животных мы сегодня говорили?
Почему эти животные называются домашними?
Как должен человек относиться к домашним животным?
Вы сегодня все хорошо поработали! И я прошу вас оценить свою работу на уроке (каждый ребенок должен оценить свою работу с помощью смайлика: «не знаю», «Знаю и понимаю», «могу научить другого», прикрепить смайлик на доску).
А в заключении урока учащиеся смотрят (поют) песню с видеоролика «Песня о домашних животных».
Этапы урока
Организационный момент.
Повторение.
Проверка домашнего задания.
Основная часть урока.
тема нашего урока: «Домашние животные» («Yй жануарлары»).
Домашние животные – это…
Давайте вспомним, какие есть домашние животные?
Для этого мы поиграем в игру «Собери картинку».
Задание на сравнение животных по внешнему виду.
Словарная работа.
Польза животных для человека.
Физминутка в 10.40.
Игра «4-й лишний».
Игра «Где, чей детеныш».
Игра «Кто где живет?»
Стихотворение Роман Сеф
Итог урока.
О каких животных мы сегодня говорили?
Как должен человек относиться к домашним животным?
Оценивание работы смайликами.
Песня «Песня о домашних животных».