Конспект урока математики в 5 классе (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено)
Тема: "Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел".
Тип урока: Урок обобщения материала, изученного ранее (урок-путешествие)
Цели урока:
систематизировать знания о сложении и вычитании натуральных чисел (законы сложения и вычитания натуральных чисел, решение уравнений и задач, решаемых с помощью уравнений);
дать возможность учащимся проверить свои знания, проконтролировать степень усвоения материала, выявить пробелы;
привитие интереса к учению.
Оборудование: презентация по теме урока, плакат с кодами букв, карточки для устного счета, таблицы для записи слова, тексты с дополнительными заданиями.
Ход урока
Орг. момент
Объявление темы, целей урока.
3 сентября мы начали путешествие по морю Натуральных чисел. За этот период вы многое узнали И сегодня мы приплываем к острову Сложение и вычитание натуральных чисел. Как и тогда, вы – капитаны своих кораблей. На нашем пути будут испытания, которые вы должны будете пройти и получать за это буквы. Буквы вы будете вписывать в свои судовые таблицы. Из букв у вас должно получиться слово, а что оно означает, вы узнаете в конце урока. Итак, соберите все свои знания и умения, и мы начинаем наше морское путешествие.
Испытания
1 испытание. Проверка готовности (устный счет).
- Прежде чем отплыть, необходимо проверить готовность. Выполните счет и доложите о готовности к отплытию (учащимся даются карточки для устного счета).
100 – 55 ∙ 2 : 18 ∙ 15 | 90 – 61 ∙ 2 + 23 : 9 | 100 – 54 : 23 ∙ 19 + 22 | 81 : 9 + 41 : 5 ∙ 7 - 17 | 72 : 8 + 51 : 15 ∙ 9 + 14 | 56 : 7 ∙ 5 - 13 : 9 + 17 | 63 : 9 + 33 : 8 ∙ 13 - 25 | 54 : 6 ∙ 7 + 17 : 10 - 8 |
75 | 9 | 60 | 53 | 50 | 20 | 40 | 0 |
- Корабли к выходу из гавани готовы.
2 испытание. Шторм.
- На море поднимается шторм. Чтобы его преодолеть необходимо решить уравнения на морских волнах.
42 + х = 74 х = 74 – 42 х = 32 | y – 53 = 49 y = 48 + 53 y = 102 | 64-(15+х)=28 х=21 |
К А Р
3 испытание. Акулы.
- Внимание! В море появились гигантские акулы, которые могут перевернуть корабль. Необходимо срочно найти значение следующих выражений.
а) b + c – a, если a= 36, b = 40, c = 50 | 40 + 50 – 36 = 54 | Х |
б) 450 + t – 400, если t = 52 | 450 + t – 400 = 450 – 400 + t = 50 + t 50 + 52 = 102 | А |
в) 530 – с – 430, если с = 72 | 530 – с – 430 = 530 – 430 – с = 100 – с 100 – 72 = 28 | Р |
Итак, значения выражений найдены, акулы уплыли.
Физкультпауза
4 испытание. Подводные рифы.
- Командирам кораблей приготовиться к прохождению трудного участка пути, впереди подводные рифы. Чтобы благополучно их обойти, нужно решить примеры, выбирая удобный способ.
а) 34 + 22 + 46 = (34 + 46) + 22 = 102 (устно) | А |
б) 759 – (259 + 413) = (759 – 259) – 413 = 500 – 413 = 87 | Д |
в) (851 + 293) – 351 = (851 - 351) + 293 = 500 + 293 = 793 | О |
5 испытание. Причал.
- Итак, путешествие наше подходит к концу. Нужно найти спокойную бухту, куда причалят наши корабли, а для этого нужно решить такую задачу. (самостоятельно)
Задача: "По озеру плавали черные, белые и серые лебеди. Белых и черных вместе- 62, черных и серых вместе- 64.Сколько лебедей каждого цвета плавало на озере, если всего их было 93.
Ответ:черных-33, белых- 29, серых-31. Н
Заключение, итог урока
- Путешествие завершено. Оно прошло благополучно. Благодарю за хорошую службу капитанов кораблей. За работу капитанов я ставлю сл. баллы (выставление оценок)
А сейчас давайте посмотрим, какое слово у нас получилось? КАРХАРАДОН. Об этом вы узнаете из небольшого видеофрагмента. (показ 0,5 мин)
Домашнее задание:.
Дополнительные задания.
Вспомни правило вычитания числа из суммы и суммы из числа.
Решите уравнение: k – 326 = 864, 1026 – p = 998.
Найдите значение выражения, предварительно упростив его:
(b + 179) – 89 при b = 56; 75
Вычислите, выбирая удобный способ:
937 – (137 + 793)
(645 + 289) – 254
5384 + 3687 + 1616
Решите с помощью уравнения задачу: "На море было 76 яхт. После того как несколько яхт причалили к берегу, на море осталось 59 яхт. Сколько яхт причалили к берегу?".
Но отрезке ВК = 31 см отметили точку D такую, что BD = 20 см, и точку Е такую, что КЕ = 15 см. Найдите длину отрезка DE.
Таблица для слова
Испытание | 2 | 3 | 4 | 5 |
а | б | в | а | б | в | а | б | в |
Ответ | | | | | | | | | | |
Буква | | | | | | | | | | |