СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки на тему «За Русь мы все стеной стоим...» (4 класс)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен учителям музыки и обучающимся 4 класса (УМК Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной «Музыка», 4 класс), позволяет   как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть рассматриваемую тему 2 урока 3 четверти «В музыкальном театре: Опера «Иван Сусанин» М. Глинки (3 действие)».

  Цели и задачи:

 - эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;

- раскрыть особенности звучания русской музыки в III действии оперы «Иван Сусанин» (сцена Суса­нина с детьми - дочерью Антонидой и приемным сыном Ваней);

- познакомить с особенностями музыкальной драматургии, с понятием контраст, сопоставление в музыке;

- развивать умение анализировать, сравнивать различные музыкальные эпизоды;

- исполнять песни патриотической и героической тематики (о родном крае, о его доблестных защитниках), развивать умение выражать своё отношение к Родине, своему народу в процессе исполнения;

- совершенствовать вокально-хоровые навыки;

- прививать чувство любви к Родине, формировать патриотические чувства, дружеские отношения к одноклассникам;

- воспитывать музыкальный вкус, формировать эмоционально-ценностное  отношение к музыке.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки на тему «За Русь мы все стеной стоим...» (4 класс)»

Критская. Музыка, 4 класс

3 четверть


Урок 2. В музыкальном театре: Опера «Иван Сусанин» М. Глинки.

Тема: «За Русь мы все стеной стоим...»


Цели и задачи урока:

- эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;

- раскрыть особенности звучания русской музыки в III действии оперы «Иван Сусанин» (сцена Суса­нина с детьми - дочерью Антонидой и приемным сыном Ваней);

- познакомить с особенностями музыкальной драматургии, с понятием контраст, сопоставление в музыке;

- развивать умение анализировать, сравнивать различные музыкальные эпизоды;

- исполнять песни патриотической и героической тематики (о родном крае, о его доблестных защитниках), развивать умение выражать своё отношение к Родине, своему народу в процессе исполнения;

- совершенствовать вокально-хоровые навыки;

- прививать чувство любви к Родине, формировать патриотические чувства, дружеские отношения к одноклассникам;

- воспитывать музыкальный вкус, формировать эмоционально-ценностное  отношение к музыке.


ХОД УРОКА


  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

  1. Организационный момент. Музыкальное приветствие

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Прозвенел звонок.

- Начался урок!

- Что ж, тихонечко садимся

И работать не ленимся.



  1. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Сегодня мы вновь отправляемся в мир музыкального театра.

Отправляемся сейчас

В театр музыки тот час.

Театр - и зрелище, и школа для народа,

Будить сердца людей - вот в чём его природа!

На путь неправедный он не даёт свернуть,

Он к свету нас ведёт, открыв нам правый путь… (Г. Туккай)

Музыканты забренчали,

Люди в зале замолчали… (Д. Хармс)

- Прослушайте музыкальные фрагменты. Скажите, что за музыка звучит:


  1. Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы

Звучат аудиозаписи фрагментов польского акта из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки.

- Бальные танцы: полонез, мазурка, краковяк.

- Какому народу они принадлежат?

- Полонез, мазурка, краковяк – польские танцы.

- А в каком произведении звучат эти танцы? Кто является автором музыки?

- Опера «Иван Сусанин» Глинки.

- Как думаете, для чего композитор включил в русскую оперу мелодии польских танцев?

- Чтобы показать многогранность образа польского народа.

- А о каких событиях рассказывается в опере?

- В этой опере рассказывается о походе поляков на Москву, о подвиге крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью ради спасения Родины.

- Внимание на экран.

Что увидите вы там?

Демонстрируется видеофрагмент Арии Ивана Сусанина.

- Ария Сусанина.

- Каким здесь показан Иван Сусанин, каким вы его видите? Аргументируйте свой ответ.

- В арии Сусанина раскрывается образ героя и патриота:
в речитативе «Чуют правду» мы слышим широкие, неторопливые и уверенные песенные интонации, в арии «Ты взойдешь, моя заря» передаётся настроение глубокого раздумья, проникнутого сдержанным волнением и скорбью. Музыка - строгая и очень сдержанная, мелодия - простая и напевная. В мелодии повторяются выразительные, тёплые интонации, характерные для русской лирической песни.

- Прослушайте фрагмент либретто оперы, предположите тему сегодняшнего нашего разговора:

Действие 3.

В доме Сусанина идут оживлённые приготовления к свадьбе дочери Антониды и ополченца Богдана Собинина. Сусанин рассказывает своему приёмному сыну Ване, что Минин разбил лагерь неподалёку, в Ипатьевском монастыре, куда к нему стекается вооруженный люд. Свадебное веселье в самом разгаре, когда в дом врываются поляки и приказывают Сусанину провести их в место тайного сбора ополченцев Минина. Сусанин делает вид, что подчиняется требованиям поляков, а сам тем временем обдумывает, как спасти Минина и собирающееся русское войско. В голове его быстро созревает хитрый план: он заведёт врагов в лесную чащу, откуда они точно не смогут выбраться сами. А тем временем Ваня предупредит Минина, чтобы сообщить ему, что враги недалеко, и необходимо искать новое убежище для сбора армии.


- Как думаете, чему будет посвящена тема нашего сегодняшнего урока?

- Наверное, продолжим знакомиться с образом Ивана Сусанина.

- Вы правы, ребята, сегодня мы познакомимся с музыкой, которая полнее и многограннее раскрывает нам образ Ивана Сусанина не только героя и патриота своей Родины, но и рисует его как любящего отца.


  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Работа по теме урока

- Прослушайте фрагмент из III действия оперы: сцена Суса­нина с детьми - дочерью Антонидой и приёмным сыном Ваней «Ну вот, я дожил, слава Богу, до свадьбы дочери моей». Каким здесь показан Иван Сусанин? Как это подчёркивает музыка?

1) Слушание фрагмента Сцены из 3 действия – дуэт Сусанина и Антониды

- Мелодия звучит напевно, задушевно, спокойно. Музыка рисует простого человека, любящего свою семью, доброго, мягкого по характеру: очень душевно и по-доброму он разговаривает со своей дочерью Антонидой.

- Совершенно верно, музыка рисует образ простого русского человека – душевного, мягкосердечного, любящего отца. Человеколюбие, доброту Сусанина подчёркивает и то, что простой крестьянин, в семье которого не было особого достатка, усыновил сироту – приёмыша Ваню.

Откройте учебник на стр. 96. Давайте пропоём музыкальную фразу «Ну вот, я дожил, слава Богу, до свадьбы дочери моей», ориентируясь на нотную запись. Какие особенности звучания русской музыки мы услышим?

2) Пропевание музыкальной фразы с разворота учебника «Ну вот, я дожил, слава Богу, до свадьбы дочери моей».

- Мелодия поётся легко, очень напевная, похожа на русские лирические песни.

- Действительно, особенность мелодии – в её необыкновенной песенности, что характерно для русских народных песен. И это подчёркивает «русскость» оперы.

Прослушаем музыку дальше, ответим на вопросы: что же нарушает покой в семье Сусанина? Что происходит в этот момент на сцене?

3) Слушание Сцены с поляками.

- Слышатся интонации и ритмы полонеза. Музыкой полонеза характеризуются появившиеся в доме Сусанина поляки.

- В дом Сусанина входят поляки. Они предлагают ему показать им дорогу на Москву. Полонез звучит воинственно, самодовольно, иногда грозно, угрожающе, особенно с хором поляков.

- Далее в сцене слышится тема мазурки.

- Какой характер польской щляхты изображён в мазурке?

- В мазурке поляки изображаются гордыми, надменными и спесивыми.

- Какими выразительными средствами рисует композитор их агрессивное кредо?

- Композитор использует мазурку, т.к. именно этот танец имеет острый, пунктирный, скачущий ритмический рисунок, во вступлении звучат властные, надменные, приказные, агрессивные интонации.

- Давайте споём две мелодии ответа Сусанина (с. 96): «Велик и свят наш край родной...» и «Страха не страшусь, смерти не боюсь, лягу за святую Русь!».

Знакомы ли вам эти мелодии?

4) Пропевание мелодий со стр. 96 учебника

Ответы учащихся.

- А теперь прослушайте музыкальные фрагменты из этой же оперы, с которыми вы познакомились на уроках музыки в III классе. Похожи ли мелодии этих фрагментов на только что пропетые нами?

5) Звучат тема финального хора «Славься!» и тема хора интро­дукции (вступления) «Родина моя!»

Учащиеся вспоминают и называют музыкальные темы.

­- Да, эти мелодии похожи: «Велик и свят наш край родной» схожа с мелодией хора «Славься!», а «Страха не страшусь, смерти не боюсь, лягу за святую Русь!» звучит также, как мелодия из мужского хора «Родина моя!»

- Совершенно верно. А подумайте, что ещё их объединяет?

- Они поются широко, распевно – как в русских народных песнях.

- Действительно, родство этих исконно русских мелодий широкого дыхания - очевидно. В полной серьёзного достоинства музыкальной реплике Сусанина из 3-го действия «Велик и свят наш край родной», подчёркивающей характер патриота своей Родины, зарождается тема будущего хора гимнического характера «Славься!», который прозвучит в финале оперы.

В интродукции оперы Глинка  также показывает силу, героизм и неустрашимость русского народа. Мелодия мужского хора «Родина моя!» близка русским народным песням: звучит широко, мужественно, распевно. Хор ополчения звучит торжественно, уверенно, смело, душевно.  В музыкальном образе ополченцев, исполняемого хором, композитор подчеркивает мысль о том, что народ – основное действующее лицо оперы. Народ защищает свою Родину, потому готов отдать за неё жизнь. Эта же мысль красной линией проходит и в похожей по мелодии музыкальной реплике Ивана Сусанина из 3-го действия оперы - «Страха не страшусь, смерти не боюсь, лягу за святую Русь!»

И именно в этом неслучайном повторении Глинкой одних и тех же музыкальных тем в разных действиях оперы – в 1-ом, 3-ем, 4-ом - заключаются секреты раз­вития образов, особенности музыкальной драматургии.

Музыкальная драматургия - воплощение в музыке драматического действия. В её основе лежат общие законы драмы как одного из видов искусства: наличие ясно выраженного центрального конфликта, раскрывающегося в борьбе сил действия и противодействия, определённая последовательность этапов раскрытия драматического замысла (экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка). 
Эти общие закономерности находят выражение в музыкальном спектакле в соответствии с выразительными музыкальными средствами, рисующими музыкальные образы героев спектакля и их развитие.


2. Разучивание и повторение песен. Вокально-хоровая работа

Цель: подготовиться к школьному праздни­ку, посвящённому Дню защитника Отечества (23 февраля).

1) «Шли солдаты на войну», муз. К. Чеснокова, сл. И. Русских;

2) «Быть мужчиной», муз. Е. Зарицкой, сл. И. Шевчука;

3) «Моя Россия», муз. Г. Струве

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Рефлексия

- Какое основное качество русского человека изобразил в своей опере композитор М.И. Глинка?

- Любовь к Родине, готовность её защищать.

- Совершенно верно, беззаветная любовь к Родине, самоотверженность, преданность долгу – главные темы оперы «Иван Сусанн». Но место подвигу в нашем народе живёт на генетическом уровне. Скажите, пожалуйста, когда проявляются лучшие качества народа?

- Во время сложных испытаний, во время войны.

- Почему нам близки сюжеты, которые так далеки от нас во времени?

- Мы сострадаем героям, чувствуем их переживания за судьбу своей Родины, за судьбу своих близких и родных людей.

- В нашей современной жизни тоже можно встретить героев, которые также самоотверженно могут защищать свою Родину и близких людей.

Домашнее задание. Выучить, выразительно исполнять разученные песни, посвящённые Дню защитника Отечества.

2. Итог

Именно первая отечественная опера М.И. Глинки заложила главный принцип драматургии – контраст, противопоставила русской музыке польскую.

Созданная гением Глинки, эта опера будит в нас высокие чувства, вдохновляет на благородные поступки. Бессмертное произведение русской оперной классики навсегда останется замечательным памятником русскому патриотизму.


ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:

  1. https://otvet.mail.ru/

  2. https://radiomayak.ru/

  3. https://rustih.ru/stixi-o-tvorchestve/

  4. http://soundtimes.ru/