СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте. Тема: "Знакомство с букварём и его героями"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте. Тема: "Знакомство с букварём и его героями"»

УМК: Д.Б. Эльконин – В.В. Давыдов

Класс: 1

Тип урока: решение частно-практических задач

Тема: знакомство с букварем и его героями

Цель: организация учебной деятельности по знакомству с букварем

Планируемые предметные результаты:

-

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

-

Регулятивные:

- Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные:

- формулируют собственное мнение.

- слушают одноклассников и учителя, вступают в диалог.

Планируемые личностные результаты:

-

Оборудование: букварь В.В. Репкина, Е.В. Восторговой, В.А. Левин, карточки с героями букваря





Этап, время

Методы

Формы

Деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

Организационный (1 мин)

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

У: здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Владимировна. Сегодня у вас этот урок проведу я. Присаживайтесь.



Решение частных задач открытым ранее способом
























































































































Физминутка (1 мин)












Решение частных задач открытым ранее способом

Словесный (учебный диалог)

Фронтальная

У: сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны ее отгадать.


Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.


Д: книга


У: правильно, это книга. Начиная с этого дня, мы будем учиться грамоте. Как вы думаете, для чего надо учиться читать и писать?


Д: чтобы стать культурным, успешным человеком, иметь возможность изучать другие предметы, продолжить свое образование.


У: верно, ребята. Вашей первой учебной книгой станет букварь. Вы так долго ждали, когда вам выдадут учебники, и вот наконец-то этот день настал.


У: скажите, ребята, как нужно обращаться с учебниками?


Д: отвечают


- вложить в специальную обложку

- не рвать

- загибать страницы (нужно пользоваться закладкой)

- не рисовать в учебнике

- нельзя перегибать/мять учебник

- нельзя закладывать ручки или карандаши в учебник (от этого ломается переплет)

У: к учебникам нужно относиться бережно, содержать их в порядке, не забывать про обложки.


У: теперь возьмите свои учебники, посмотрите на обложку. Скажите, какая она?

Д: яркая, красочная.


У: я с вами согласна. А что на ней изображено? Кого вы видите на ней?


Д: два человечка с кубиками, школьный звонок, медведь выглядывает.


У: герои на обложки будут сопровождать нас весь учебный год. Я предлагаю вам познакомиться с ними. Я прочитаю вам рассказ о том, как Маша познакомилась с самоучками.


Как-то раз, собираясь в школу, Маша взяла свой букварь и вдруг… может, почудилось?.. Как будто кто-то шепчется… Но в комнате никого не было. Маша еще раз прислушалась. Шепот доносился из книги, которую она держала в руках. Р-р-раз! — и букварь сам открылся прямо на глазах у Маши на самой первой странице. Там были нарисованы какие-то смешные человечки. «Ой!» — воскликнула Маша, и один из человечков по-дружески подмигнул ей.

— Кто вы такие? — удивленно спросила Маша. (Задавать вопросы было любимым Машиным занятием.)

— Мы — самоучки из страны Знаний. Мы появляемся всегда там, где есть что-нибудь новое и интересное и можно чему-нибудь научиться. Если мы долго не можем узнать ничего нового, мы ужасно скучаем и даже болеем, — ответил самый старший человечек.

— А почему вы самоучки?

— Каждый из нас учит себя сам, но по-своему. Вот я, например, люблю читать толстые книги и все, что читаю, наматываю на ус, поэтому меня зовут дедушка Ус.

— А меня, — заговорил другой человечек, — зовут дядюшка Ага, потому что я говорю: «Ага!», когда разгадаю какой-нибудь новый секрет.

— А меня друзья зовут Авосиком, я частенько ошибаюсь, потому что я обычно все делаю на авось, — стеснительно выговорил маленький человечек в смешном колпачке.

— А я — Небойсик. Я всегда пробую и не боюсь ошибиться — ведь не ошибается тот, кто ничего не делает! — представился последний человечек.

— А вы хотите пойти со мной и Алешей завтра в школу? Хотите учиться вместе с нами и другими ребятами? — спросила Маша. Очень уж ей понравились самоучки.

— С радостью! — запрыгали Авосик с Небойсиком.

— И с интересом! — добавили дедушка Ус и дядюшка Ага.


У: ну что, ребята, вот мы и познакомились с героями. Теперь мы отправляемся в путешествие.



У: давайте сейчас мы проведем физминутку. Выйдете все из-за парт.


Буратино потянулся

Раз нагнулся

Два нагнулся

Три нагнулся

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать



У: открывайте учебники (стр. 3)


У: ребята, поднимите руки, кто уже умеет читать?


Д: поднимают руки


У: ух ты, как вас много! Давайте прочитаем стихотворение «я учусь писать слова». Кто хочет попробовать?


Д: читают


У: а теперь прочитаю его я (читает)


У: скажите, о чем это стихотворение?


Д: - из бумаги можно сделать все, что угодно.

- на бумаге можно писать закорючки, из которых получатся слова.


У: что плывет по речке?

Д: кораблик


У: а какой он?


Д: бумажный


У: а взрослые всегда доказывают. Попробуйте тоже доказать, что кораблик бумажный. Подтвердите это примером из текста. Где это написано?


Д: читают (первые две строчки)


У: а как вы понимаете «писать закорючки, крючочки и точки»?


Д: это значит писать буквы, слова.


У: да, правильно, я с вами согласна.


У: теперь давайте перевернем страничку.

У: тут изображены предметы, хорошо известные вам. Я предлагаю вам сейчас назвать каждый предмет и сказать, что с ним можно сделать.

И хочу напомнить вам, что вы уже настоящие школьники. А школьники как отвечают?


Д: по поднятой руке


У: правильно, настоящие школьники не выкрикивают, а отвечают по поднятой руке, когда их спросят.


У: давайте приступим к заданию. Нужно назвать каждый предмет и сказать, что с ним нужно сделать.


Д: книгу можно прочитать, с куклой можно поиграть, с машинкой тоже можно поиграть, ложкой можно есть, кошку можно погладить, с медведем поиграть (если он игрушечный), карандашом писать, в ведре носить воду.


У: какие вы молодцы, все знаете!


У: я вам сейчас покажу одну вещь. Вы все хорошо ее знаете. Называть ее не нужно. Скажите, что с ней можно сделать?
(показываю ножницы)


Д: ими можно что-то вырезать, разрезать


У: верно. А теперь я спрячу эту вещь и скажу слово ножницы. Что можно сделать со словом ножницы? Можно ли со словом ножницы сделать то же самое, что и с вещью? Можно ли словом ножницы что-то вырезать? Что же можно сделать со словом ножницы?


Д: слово ножницы можно произнести, услышать, прочитать, написать


У: вырезать, положить на стол, как мы это делали с предметом, слово нельзя. Так чем же различаются предмет ножницы и слово ножницы?


Д: отвечают (с предметом мы можем что-то сделать, а со словом нет, слово мы можем произнести, услышать)


У: какие вы молодцы!


У: а сейчас я вам покажу слово (показывает ручку)


У: я вам показываю слово? Вы согласны? (покажите знаком)


Д: нет (показывают знак минус)


У: что можно сделать с этим предметом?
А со словом ручка можно сделать то же самое?

Какая же разница между этим предметом и словом?


Д: отвечают



Рефлексия (5 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

У: ребята, скажите, узнали вы сегодня что-то новое о слове? Что можно делать со словами? А что можно делать с вещами и предметами?


Слова и предметы – это не одно и то же. Слова можно говорить, писать, слушать, читать, а вещи можно передавать друг другу, трогать руками, и еще много всего такого можно сделать с предметами, чего не сделаешь со словами.


У: вы все сегодня очень хорошо отвечали. Но вот для чего нужны слова? На этот вопрос мы еще не ответили. Постараемся узнать об этом на следующем занятии. Спасибо за урок.