СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре "Обучение техники передачи эстафетной палочки и эстафетного бега" 9 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Обучение  техники передачи эстафетной палочки  и эстафетного бега»

            Цель: повышение общей работоспособности организма и уровня технической подготовки школьников.

            Задачи:

Образовательные (предметные результаты): 

  1. определить основные фазы эстафетного бега на короткие дистанции;
  2. повторить и закрепить технику бега с низкого старта;
  3. разучить технику передачи эстафетной палочки.

Развивающие (метапредметные результаты): 

  1. Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение               окружающих (коммуникативное УУД).
  2. Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД).
  3. Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок (регулятивное УУД).

Воспитательные (личностные результаты):

  1. Формировать навыки сотрудничества и коллективизма способами командных эстафет и спортивных игр (личностные УУД);
  2. Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (личностные УУД).
  3. Формировать мотивацию учебной деятельности (личностные УУД).

Формы и методы:  при организации урока: фронтальный, групповой, индивидуальный; при повторении техники: объяснение, показ, повторный, поточный.

Оборудование и инвентарь: Эстафетные палочки, сигнальные конуса.

Место проведения: Спортивная площадка (спортивный зал).

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре "Обучение техники передачи эстафетной палочки и эстафетного бега" 9 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 1» г. Советская Гавань










ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ ПЕРЕДАЧИ ЭСТАФЕТНОЙ ПАЛОЧКИ

И

ЭСТАФЕТНОГО БЕГА



Конспект урока по физической культуре

для учащихся 9 класса























Автор: Демидов П.В.

учитель физической культуры

МБОУ СШ №1







Советская Гавань – 2018

Тема урока: «Обучение техники передачи эстафетной палочки и эстафетного бега»

Цель: повышение общей работоспособности организма и уровня технической подготовки школьников.

Задачи:

Образовательные (предметные результаты): 

  1. определить основные фазы эстафетного бега на короткие дистанции;

  2. повторить и закрепить технику бега с низкого старта;

  3. разучить технику передачи эстафетной палочки.

Развивающие (метапредметные результаты): 

  1. Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).

  2. Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД).

  3. Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок (регулятивное УУД).

Воспитательные (личностные результаты):

  1. Формировать навыки сотрудничества и коллективизма способами командных эстафет и спортивных игр (личностные УУД);

  2. Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (личностные УУД).

  3. Формировать мотивацию учебной деятельности (личностные УУД).


Формы и методы:  при организации урока: фронтальный, групповой, индивидуальный; при повторении техники: объяснение, показ, повторный, поточный.


Оборудование и инвентарь: Эстафетные палочки, сигнальные конуса.


Место проведения: Спортивная площадка (спортивный зал).




















Ход урока:


п/п

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

Универсальные учебные действия

Подготовительная часть – 10-12 минут

1

Построение, приветствие. Сообщение задач урока. Определение начального уровня частоты сердечных сокращений за

6 сек.


1 мин.

Правила поведения и техника безопасности на занятиях по л/а. Опрос учащихся о самочувствии в состоянии покоя и при нагрузки на протяжении урока.

Умение формулировать цель урока, ставить задачи


2

Медленный бег

5 мин.

Дыхание открытым ртом. После ходьбы активный отдых: упражнения на восстановление дыхания.

Коммуникативные ком­петенции: умеют

владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами дейст­вий в ситуациях общения, следить за безопасностью друг друга

3

Комплекс общеразвивающих упражнений

6 мин.

Разминку проводит дежурный

4


Специальные беговые упражнения:



Здоровьесберегающие компетенции:

умеют ис­пользовать двигательный опыт в


Бег с высоким подниманием бедра

30 метров

Внимание на работу рук и подъем бедра


Бег с захлестом голени

30 метров

Работа рук, как при обычном беге

массовых формах соревновательной деятель­ности, в


Бег с прямыми ногами вперед

30 метров



Бег с подпрыжкой вверх-вперед

30 метров

Обратить внимание на отталкивание с земли

организации ак­тивного отдыха и досуга.


Ускорение по прямой

30 метров



5

Упражнения на восстановление дыхания

30 сек.



6

Самоконтроль. Определение чсс за 15 сек.

15 сек



Основная часть урока– 30 минут

1

Изучение основных фаз эстафетного бега на короткие дистанции: старт, стартовый разбег, бег на дистанции, передача эстафетной палочки, финиширование, остановка.

3 мин.

Короткая информация о технике эстафетного бега на короткие дистанции

Способы передачи эстафетной палочки и их отличия

Терминология (коридор передачи)

Умение контролировать и корректировать свои действия и действия одноклассников.


2

Техника

передачи эстафетной палочки

5 мин.

Учащиеся строятся в 2 шеренги с интервалом 1 м. Вторая шеренга стоит на 0,5 м правее первой, так, чтобы левая рука передающего была за правой рукой того, что принимает. Принимают по команде отводят вниз-вперед правую руку, одним из указанных способов, а передающий вкладывает палочку. После команды учащиеся выполняют упражнение в обратном порядке.

Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


3

Передача эстафетной палочки в ходьбе

5 минут

Обратить внимание на правильную постановку рук.


4

Передача эстафетной палочки с малой скоростью

5 минут

Использую коридор передачи


5

Выбегание со старта с эстафетной палочкой

по 3-4 подхода

Соблюдение техники безопасности.


6

Передача эстафетной палочки в беге по дистанции





по 2-3 подхода

1 способ передачи эстафеты- передача с перекладыванием эстафетной палочки с одной руки в другую. Бегун передаёт эстафету левой рукой в правую руку принимающего бегуна. Как только принимает эстафетную палочку, он перекладывает её в левую руку и таким же образом передаёт её следующему.

2 способ- бегун, принявший палочку в правую руку, передаёт её в левую руку следующего бегуна, который бежит, не перекладывая палочки, и передаёт на следующем этапе в правую руку.

Умение контролировать и корректировать свои действия и действия одноклассников.


7.

Определение ЧСС

6 сек

Определение чсс.


Заключительная часть урока-3-5 минут

1.

Построение в одну шеренгу, упражнения на восстановление дыхания, подведение итогов.

1-2 мин.

В медленном темпе.

Планируемые предметные результаты:
Развивать умение выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний

2.

Подведение итогов

Оценивание работы учащихся

1 мин

Выставление оценок.

3.

Домашнее задание.

1 мин.

Комплекс упражнений №1