СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре «Повторение акробатических комбинаций» в 5 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре «Повторение акробатических комбинаций» в 5 классе»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Кородинская средняя общеобразовательная школа».



/





Повторение акробатических комбинаций.


Учитель физической культуры

Мусалмагомедов Х.М












Конспект урока по физической культуре «Повторение акробатических комбинаций» в 5 классе

Задачи урока:

1. Повторить технику выполнения комбинации из акробатических элементов.

2. Развивать координационные способности, гибкость, ловкость

формировать правильную осанку.

3. Воспитывать силу воли, настойчивость.

4. Укреплять здоровье учащихся.



Ход урока


Части

урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические

указания

П

о

д

г

о

т

о

в

и

т

е

л

ь

н

а

я



ч

а

с

т

ь




8-10

мин.

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. Т/б на уроке

2. Ходьба:

а) на носках, руки на пояс;


б) на пятках, руки за спиной;

в) на внутренней стороны стопы, руки за спиной

г)на внешней стороны стопы, руки в стороны;

3. Бег:

а) медленный;

б) «змейкой»;

4.Ходьба с упражнением на восстановление дыхания:

-1-2- руки через стороны вверх;

-3-4- руки через стороны вниз.

5. Перестроение в 2 шеренги.

6.Общеразвивающие упражнения на месте

а)круговые вращения головой

И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс

1,2,3,4- вращение в правую сторону

И.п

Вращение в левую сторону


б) И.п.- о.с., руки согнуты в локтях:

-1-2-круговые вращения рук в кистях,

-3-4-круговые вращения рук в локтевых суставах,

-5-8-Круговые вращения рук в плечевых суставах.


в) И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч:

-1-3-руки вверх, глубокий наклон назад,

-4-и.п.,

-5-7- пружинистый наклон вперёд,

-8-и.п.



г) И.п.- руки за голову, ноги на ширине плеч:

-1-2-пружинистый наклон влево

-3-4-то же вправо,

-5-6-скручивание туловища влево,

-7-8- то же вправо.

д)И.п.- руки на пояс:

-1- прыжок ноги скрестно,

-2-и.п.

-3-4-то же

е)И.п.-о.с.Ходьба на месте

-1-руки в стороны,

-2-вверх,

-3-в стороны,

4-и.п.

30-40

сек.


10-15м


10-15м.

10-15м.


40-50м.

80-90м.



3-4раза



4-5мин.





3раза








3раза







3раза






3раза





3раза






2раза




следить за осанкой, колени прямые;

вперёд не наклоняться;

смотреть вперед, подбородок приподнят.



из строя не выходить.




-1-2- вдох;

-3-4- выдох.

Рассчитать на -1-2.





Спина прямая.






Темп выполнения медленный.


Ноги прямые, коснуться руками пола.



Следить за осанкой.









Носочки оттянуты, спина ровная, подбородок приподнят.








-1-2-вдох,

-3-4-выдох.











о

с

н

о

в

н

а

я














ч

а

с

т

ь






28-30

мин.

Комбинация из освоенных акробатических элементов.

Подводящие упражнения:

а) комплекс для развития гибкости:


и.п.-сидя на матах, ноги врозь как можно шире:

-1 – наклон вперёд, захватить руками стопы,

-2-3 – удерживать положение,

-4–и.п.


и.п.-сидя ноги вместе, упор сзади:

-1 – оторвать таз от пола, опираясь на кисти рук и стопы ног, прогнуться,

-2 – мах левой ногой,

-3 – приставить ногу,

-4 – и.п.

-5-8- то же другой ногой


Выполнить группировки (полуприсед, присед, лежа)


Выполнение комбинации из акробатических элементов:

акробатические элементы.

3 кувырка вперед;

3 кувырка назад;

стойку на лопатках;

акробатический мост из положения лежа.

Затем также по группам выполнить акробатическую комбинацию

-и.п.-о.с. Шагом правой равновесие, руки в стороны. Приставить ногу, кувырок вперёд в упор присев. Кувырок назад. Стойка на лопатках. Перекатом упор присев. –о.с. Гимнастический «мост». о.с.

а) показ, рассказ,

б) равновесие на правой – кувырок вперёд,

в) кувырок назад, стойка на лопатках, упор присев,

г) гимнастический мост-.о.с.



д) выполнение комбинации.

Построение в две колонны.

Эстафеты с выполнением акробатических элементов.


1.Линейная эстафета: серия кувырков вперёд, оббежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности.


2.Линейная эстафета: серия кувырков назад, обежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности.

.Подведение итогов эстафеты.


24-25 мин.

5-6

мин.



3-4р.






2р.








2р.








3р.





2р.




3-4р.




1серия

1серия


18-19

мин.








2-3р.


2-3р.









выполняют фронтально



спина прямая,




ноги в коленях не сгибать.





мах выполнять прямой ногой.











Первые номера каждой группы сначала выполняют элементы, а затем помогают учителю в страховке, а учитель в это время наблюдает за каждым учащимся, исправляет ошибки.







стараться тазом достать пола.

выполняют поточно.



Упражнения выполняются слитно без лишних движений, следить за точностью исполнения












Обязательно коснуться цели рукой.




Оценивается не только скорость, но и правильность выполнения

зак-

лючи-

тель-

ная

часть

2-2,5

мин.

1.Построение.

2.Повторить повороты на месте,

3.Подведение итогов урока, выставление оценок.

4. Д/з




1-1,5

мин.


Класс строится в одну шеренгу, и по команде учителя выполняют повороты на месте.


Повторить группировки.

















Отзыв


об уроке физкультуры:

«Повторение акробатических комбинаций»,

разработанном и проведённом

учителем физкультуры

Абдулаевой Фатимы Дивиллавовны.

Урок имел ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи: образовательные, оздоровительные и воспитательные.

Урок соответствовал программному материалу для 5 класса, поставленные задачи в основном отражали уровень технической и физической подготовленности класса в данном виде спорта. Класс активный, все хотят быть лидерами, не у всех получается все идеально, но все равно каждый из них старается показать все возможное.

Инвентарь (гимнастические маты) приготовлены заранее и расположены в специальном отведенном месте, в соответствии с техникой безопасности.. Подготовительная часть проходила 10-12 минут. Были даны ОРУ которые я провела поточным способом. Этот способ предусматривает непрерывность выполнения комплекса упражнений, т.е. без пауз и остановок, что значительно повышает плотность занятий, активизирует деятельность центральной нервной системы и внимание учащихся. Эти упражнения помогли подготовить опорно-двигательный аппарат к выполнению упражнений основной части урока.

В основной части занятия для решения поставленных задач, связанных с формированием у учащихся определенных двигательных навыков и развития физических качеств я применила групповой метод. Это наиболее распространенный способ организации учащихся при выполнении упражнений на гимнастических снарядах. Особое внимание я уделила приемам страховки. Для успешного освоения элементов я начала основную часть урока с подводящих упражнений.. При проведении основной части занятия групповым способом я следила за размещением учащихся, чтобы они имели возможность следить за выполнением упражнений с наиболее выгодной стороны.

Наряду с обучением гимнастическим упражнениям в основной части урока я проводила задания на развитие физических качеств. Развитие физических качеств теснейшим образом связано с формированием двигательных навыков, закреплением и совершенствованием двигательных умений.

В заключительной части урока я провела эстафету для закрепления, где ребята еще раз повторили пройденный материал на уроке. Затем построились в одну шеренгу, повторили повороты на месте, это задание помогло ученикам снять воздействие физической нагрузки, а также способствовало повышению эмоционального состояния. Завершающим моментом заключительной части урока являлось подведение итогов, я отметила, как класс в целом и отдельные учащиеся справились с задачами занятия, оценила их деятельность и напомнила о домашнем задании. Выполнение их является одним из важных условий повышения активности учащихся, улучшения их физической подготовленности, первым шагом к самостоятельным занятиям физической культурой.

В целом урок проходил на хорошем организационном уровне. В ходе всего занятия я занимала такое место, чтобы держать в поле зрения всех учащихся класса. На протяжении всего урока я концентрировала свое внимание на правильном выполнении занимающимися основных фаз движений и, по мере необходимости, делала методические замечания. На протяжении всего занятия сохранялось оздоровительное и образовательное значение урока. Хочу так же отметить, высокую дисциплинированность класса и их интерес и желание качественно выполнять упражнения.



Актуальность. Каждый учитель имеющий опыт работы в школе использует разнообразные методики обучения не всегда кратчайшим путем приводящие к поставленной цели. Накопление опыта выраженное в пробах и ошибках ведет к рационализации педагогических приёмов, оттачивания мастерства учителя. На пути оптимизации процесса обучения и развития учащихся каждому учителю приходится решать проблему: какие двигательные действия или упражнения, в какой последовательности и сочетании следует их применить. Главное – соединить в упражнении эффективность и простоту выполнения, подобрать такие двигательные действия, чтобы они дали быстрый результат и чтобы на их освоение уходил минимум времени.

Гибкость методики, состоящая в возможности подбора различных по сложности, направленности воздействия серий учебных заданий позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход с учётом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности.