Тема: Теплая и холодная цветовые гаммы. Образы осени. Пасмурно
Цель: формирование представления об эмоциональном содержании и композиционных возможностях цвета.
Задачи: расширение представления о цвете (холодная и теплая цветовые гаммы) как о главном средстве выражения в живописи; воспитание аккуратности, трудолюбия; развитие изобразительных способностей.
Оборудование: альбом для рисования, краски, кисти, простой карандаш, изображения осени, палитра цветов.
Ход урока
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства буду вести я и зовут меня Мария Игоревна. Надеюсь, что наш урок пройдёт плодотворно и интересно. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку и, если это так, то садитесь за свои парты.
Актуализация знаний
Чтение стихотворения Н. Некрасова «Славная осень»
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно — покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Желты и свежи лежат, как ковёр.
– Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем с вами говорить? (Об осени.)
– Осень прекрасное время года. Она вдохновляет не только поэтов, но и художников. Исаак Левитан посвятил осени более ста картин. (Показ картин.)
– А вы знаете осенние месяцы? (Да.)
– Хорошо. Сейчас мы проверим, как хорошо вы их знаете. Я буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать.
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)
Объяснение нового материала
– А как называется явление, когда опадают листья? (Листопад.)
–А каких цветов чаще всего бывают листья осенью? (Желтые, красные, оранжевые, коричневые.)
– Как вы думаете, эти цвета относятся к теплым или холодным оттенкам? (К теплым.)
– А какие цвета относятся к холодным? (Зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)
(Дети рассматривают палитру цветов.)
– Какие периоды осени вы знаете? (Ранняя осень, золотая осень, поздняя осень.) Дети рассматривают изображения осени.
– Скажите, какие оттенки преобладают в период ранней и золотой осени? (Теплые оттенки.)
– Почему? (Потому что присутствуют красный, желтый, оранжевые цвета, а они относятся к теплым оттенкам.)
– А какие оттенки преобладают в период поздней осени? (Более холодные.)
– Посмотрите внимательно на эти три изображения. Какие отличия вы видите? (В период поздней осени ветки деревьев голые, на них практически нет листьев.)
Объяснение последовательности работы
– Ребята, вы догадались, что мы будем сегодня рисовать? (Осень.)
– Открываем альбомы на стр. 3. Каждый из вас нарисует осенний пейзаж, используя кисть и гуашь
– Также, если кто хочет усложнить рисунок, может добавить свои детали.
Практическая часть
– Ну а сейчас мы с вами приступаем к рисованию осени.
– Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, что мы должны с вами дорисовать? (Деревья.) Вместе с детьми рисую деревья.
– А чего не хватает? (Кроны.)
– Какого она цвета? (Желтого, красного, оранжевого, где-то зеленого.)
– А что еще вы видите на рисунке? (Лужу.)
– Так, а значит, какая погода у нас будет? (Пасмурная.)
– Каким цветом будет небо? (Синее, серое.)
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
– Вы все хорошо поработали на уроке. Предлагаю сделать выставку в классе из тех работ, которые у вас получились. (Вывешиваем работы на доску.)
– Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Что понравилось больше всего?
– Кому подарите эту работу?