СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе "Ф.М. Достоевкий. Повесть "Белые ночи"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе "Ф.М. Достоевкий. Повесть "Белые ночи"»




Технологичекая карта урока литературы

составила Верзун Анастасия Павловна

студентка 4 курса историко-филологического факультета группы ИФ4Р


Дата


Класс

10 класс

УМК

Литература. 10 ласс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [В.П. Журавлев, В.И. Коровин]; под ред. В.Я. Коровиной. - 17-е изд., пеераб. М. : Просвещение, 2010. 334 с.

Тема урока

« НИ ПО ЗАКОНУ, НИ ПО СОВЕСТИ…»

( по роману Ф.М.Достоевского « Преступление и наказание»)

Тип урока

Комбинированный

Цели урока

воспитывающие:

  • способствовать нравственному воспитанию обучающихся используя анализ поступков героев романа;

  • показать вневременные рамки классического художественного произведения на примере романа «Преступление и наказание»;

  • воспитывать художественный вкус у обучающихся используя для чтения лучшие произведения написанные в XIX веке, в частности роман «Преступление и наказание» .

  • создавать условия для приобщения обучающихся к высокому нравственному и духовному миру литературы и искусства;

развивающие:

  • развивать творческую речевую деятельность учащихся через выражение своего представления о героях романа;

  • совершенствовать умения анализировать, доказывать, сравнивать, формулировать обобщенные выводы путем анализирования отдельных эпизодов романа;

  • расширить круг ассоциаций, используя отличительные особенности романа;

  • Развивать критическое мышление учащихся путем ведения дискуссии;

  • развивать читательские умения и навыки работы с текстом, активизировать аналитическую работу с текстом, умение определять границы смысловых отрывков произведения;

обучающие:

  • Обучить некоторым приемам дискуссии на примере рассматриваемых статей.

  • Познакомить учащихся с произведениями критической литературы;

  • создать условия для усвоения следующих теоретико-литературных понятий:

мотив;

концепция;

роман.

Планируемые результаты деятельности

личностные:

  • развитие эмоционально-образного мышления;

  • пробуждение у обучающихся нравственных качеств

  • потребность в развитии и саморазвитии, осознание ответственности за результаты своей деятельности;

  • развитие читательских умений и навыков работы с текстом, активизация читательского восприятия через акцентное чтение, аналитическую работу с текстом;

  • формирование читательской самостоятельности при работе с конкретным художественным текстом, собственной позиции читателя;

предметные:

 имеют представление о творчестве Ф.М.Достоевского;

 умеют извлекать из текста необходимую информацию, анализировать текст;

метапредметные:

 определяют и формулируют цели и задачи урока;

 умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

 слушают и понимают речь одноклассников и учителя;

 обобщают и систематизируют полученные знания;

 делают выводы и заключения по теме урока;

 самооценка, самоанализ.

Методы и формы обучения

Методы: комментированное чтение; дискуссия; исследование; метод самостоятельной работы; групповая работа


Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация к уроку

Основные понятия

Роман, ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

МОТИВ

КОНЦЕПЦИЯ, покаяние, раскаяние



Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД (универсальные учебные действия)

1

2

3

5

I. Организационо-мотивационный этап

Цель этапа: подготовить обучающихся к работе на уроке.




- Преступление? Какое преступление?...

Не думаю я о нем.

Ф.М.Достоевский.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: самоконтроль.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: сформулировать тему урока, определить цели, мотивировать обучающихся, подготовить к восприятию нового материала по теме урока.
























III Анализ произведения.


  1. Слово учителя



























Сегодня на уроке мы поведем разговор о преступлении как общественно опасном деянии, запрещенном УК РФ. Преступление – это виновно совершенное опасное деяние. Из этого определения можно вывести основные признаки преступления: (слайд 2)

1) Преступление – уголовно-противоправное деяние, то есть действие, запрещенное УК РФ.

2) Преступление – общественно опасное деяние. Оно наносит вред законным интересам, охраняемым уголовным правом. Общественная опасность определяется многими признаками,

среди которых и мотивы, побуждающие к преступлению. Всегда будут строже наказываться деяния, совершенные из корысти, мести, желания скрыть преступления.

3) Преступление – это виновное деяние.

4) Преступление – это наказуемое деяние

Как вы думаете, в каком произведении ПРЕСТУПЛЕНИЕ имеет ключевое значение? (прест. И наказ.)

Хорошо, вы верно ответили на этот вопрос и определили жанр произведения. Это роман. Дайте определение романа.

Роман – Эпическое повествование с элементами диалога, иногда и с включением драмы или литературных отступлений, сосредоточенное на истории отдельной личности в общественной среде

Роман Ф.М.Достоевского « Преступление и наказание» - яркий пример того, как сама жизнь врывается в художественное произведение, поэтому мы попытаемся проверить

« чисто художественные взгляды писателя» самой действительностью.

- Давайте восстановим цепочку мыслей, действий, поступков Раскольникова, приведших к преступлению.


Личностные: нравственно-этическая ориентациии

приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Регулятивные: контроль и самоконтроль; формулирование цели, задач урока; принятие и сохранение учебной задачи.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;

извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания.



  1. Ответ учащегося

































За полгода до убийства была опубликована статья Раскольникова « О преступлении» в газете « Периодическая речь». Как говорит Порфирий Петрович : « первая, юная, горячая проба пера. Дым, туман, струна звенит в тумане…В бессонные ночи и в исступлении она замышлялась, с подыманием и стуканьем сердца, с энтузиазмом подавленным. А опасен этот подавленный, гордый энтузиазм в молодежи!»

За статьей – расчет – убить ростовщицу! « Одна смерть и сто жизней взамен – да ведь тут арифметика! Да и что значит на общих весах жизнь этой чахоточной, глупой и злой старушонки! Не более как жизнь вши, таракана, да и того не стоит, потому что старушонка вредна».

И наконец – дело – убийство старухи. Но за этим делом еще одно – непредвиденное. Кроме ростовщицы, убитой « по плану», Раскольников убивает – « случайно» - Лизавету. А та, говорят, беременна











  1. Чтение эпизода романа
































Итак, реакция оказывается непредвиденной, цепной и неуправляемой.

- Прочитайте сцену убийства старухи-процентщицы и Лизаветы.

Чтение эпизода « Убийство старухи-процентщицы и Лизаветы».

Учитель. Дайте характеристику данного преступления ( Учащиеся предлагают свои варианты ответов).

Учитель. Так что же получается, Раскольников – закоренелый и хладнокровный убийца? Давайте подумаем.


























Познавательные: развитие умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию из текста произведения; построение логической цепи рассуждений, ее доказательство.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; соблюдение правил речевого поведения; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, понимание возможности различных позиций других людей, отличной от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Регулятивные: уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, оценка правильности выполнения действия.

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»


  1. Работа в группах




































































V. Рефлексия.

Цель этапа: формирование умений оценить свою работу на уроке, осмысление нравственных норм.



Выставление оценок за работу на уроке.


Одна группа ребят выражает такую точку зрения, что Раскольников все предусмотрел, даже сосчитал шаги от своей каморки до квартиры старухи, их 730. Изучил жильцов-соседей, сделал «пробу», во время которой запомнил расположение комнат, подсмотрел, куда старуха прячет деньги.

Другая группа ребят не согласна с предыдущей точкой зрения, потому что Достоевский постоянно обращает наше внимание на стихийность преступления. Раскольников, собираясь на преступление, не может сосредоточиться на нем, его отвлекают посторонние соображения, нелепо его поведение в дверях старухи-процентщицы: « он чуть не вытащил ее, вместе с дверью, на лестницу». Стихийность и в самом убийстве: « …вынул топор.., взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя.., почти машинально опустил на голову обухом». Ряд казусов подчеркивает стихийность действий, растерянность героя: казус с топором, который он не приготовил заранее; казус с о шляпой, которую он забыл сменить на фуражку; казус со временем – на часах уже было 10 минут восьмого. На мгновение герою захотелось все бросить и уйти. Затем ему показалось, что старуха ожила, и он возвращается в комнату и замечает на шее старухи кошелек; долго возится с ключами, забыв о наблюдениях на пробе. Все эти действия подтверждают стихийность преступления Раскольникова.( т.е. Раскольников действует слепо, неорганизованно)..

Учитель. Как видите, мнения разделились.

- Давайте дадим характеристику мотивов преступления Раскольникова с точки зрения криминологии

( вводятся термины: МОТИВ, КРИМИНОЛОГИЯ). ( слайд 4,5)

Учащиеся называют мотивы преступления.

( Социальный, психологический, нравственный и философский – один из главных мотивов)

Учитель. Этот вопрос волновал и самого Достоевского. Он поднимался и в серьезных литературоведческих исследованиях. Существует 3 основные концепции( вводится термин), ( слайд 6) но есть и 4-я – у самого Достоевского: « Раскольников – мономан».

( слайд 7)Кто же такой мономан? ( тот, кто страдает мономанией, т.е. находится в болезненном состоянии, проявляющееся в аномальной концентрации внимания на одной какой-либо мысли, идее). Я просила ребят обратиться к некоторым критическим статьям.





Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме;

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные: умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

VI. Домашняя работа

Цель этапа: формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.



Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем.



2