Ю.Мориц «Трудолюбивая старушка»
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ю. Мориц.
Задачи:
Познавательная: учить определять главную мысль стихотворения;
Развивающая: продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке; отрабатывать навыки выразительного чтения.
Воспитательная: прививать интерес к чтению, истории.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: осознавать, что такое учебная задача урока, где в учебнике он зафиксирован, в диалоге с учителем принимать учебную задачу (через чтение и обсуждение названия темы раздела и урока); выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, тетради, на доске); фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные УУД: учащиеся должны уметь предполагать на основе названия и иллюстраций к произведению, о чем оно, определять главную мысль произведения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, выслушивая мнения друг друга.
Личностные УУД: проявлять интерес к чтению книг и самому процессу чтения; воспитывать бережное отношение к учебникам и книгам.
Ход урока
Петя взял «Родную речь»,
На диван решил прилечь.
Витамины, что ли...
Слабость чувствовал опять
Я сегодня в школе.
Мать меняется в лице,
Витамины А, Б, Ц
Предлагает Пете.
(Витамины А, Б, Ц
Очень любят дети.)
Мать на Петеньку глядит
И, вздохнув украдкой,
Просит: пусть он не сидит
Долго над тетрадкой.
Что ж, пожалуй, ты права,
- Стонет хитрый малый. —
Отдохну часочка два...
Я такой усталый!
Сунул в шкаф «Родную речь»,
И гора свалилась С плеч.
Витамины А, Б, Ц
Катает кошка на крыльце.
А. Барто
Как вы поняли эти строчки?
В чем главный смысл стихотворения?
Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая силу голоса.
Прочитайте, начиная громко, постепенно затихая.
Прочитайте выразительно это стихотворение.
Актуализация знаний. Постановка целей урока
Что вы узнали на прошлом уроке о художниках-иллюстраторах?
Расскажите, как вы выполнили домашнее задание. Покажите, какие альбомы у вас получились.
Молодцы! Но не забывайте заполнять его. В конце учебного года проведем конкурс на лучший альбом иллюстраций, подведем итоги и выберем победителя.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым автором и с новым произведением.
Работа по теме урока
Перечитайте еще раз текст речевой разминки. Вспомните, как мы определили тему стихотворения. (Высказывания детей.)
Рассмотрите иллюстрации на с. 20-21, прочитайте название стихотворения и предположите, о чем оно. (Предположения учеников.)
Прочитаем стихотворение и проверим наши предположения.
(Вопросы и задания после чтения.)
(Дети находят значение слова в словарике на с. 153.)
Какое это стихотворение: веселое или серьезное, поучительное?
Как названы в стихотворении кошка, мышка, мальчишка? Почему?
Кто им противопоставлен в стихотворении?
В каких строчках стихотворения выражена главная мысль? Докажите.
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Приготовьтесь читать стихотворение выразительно. (Дети читают про себя, а потом вслух в паре, затем всему классу.)
Что вы знаете об авторе стихотворения? Какие стихи Ю. Мориц вы читали?
Материал для учителя
Юнна Петровна Мориц (р. 1937) — поэтесса. Родилась в Киеве. Четырехлетняя девочка начала сочинять стихи в военное время «от страха». Туберкулез притуплял постоянное чувство голода, зато пробуждал воображение. Позднее это время отразилось в целом ряде стихотворений: «...Стены плачут» (1975), «Лимонницы, капустницы, белянки...» (1977), «После войны» (1980), «Чудное мгновенье» (1986), «Лунной ночью в январе...» (1986), «Детства тихая улочка...» (1988) и др.
В 1954 г. Юнна закончила школу в Киеве и поступила на заочное отделение филологического факультета Киевского университета.
В 1955 г. Мориц поступила на дневное отделение поэзии Литературного института им. М. Горького и окончила его в 1961 г.
Стихи для детей Юнны Мориц были напечатаны в 1963 г. в журнале «Юность», где по этому случаю появилась рубрика «Для младших братьев и сестер». В ее творчестве для детей главенствует радость, то празднично- звонкая, то приглушенно-лирическая.
(Дети рассказывают, что им запомнилось.)
Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам показалось особенно интересным?
Какое произведение читали на уроке?
В чем его главная мысль?
Что узнали об авторе?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения. Можно приготовить выразительное чтение любого другого стихотворения этого автора. Принести свою любимую книгу.