СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению в 4Б классе по теме «Е.А.Баратынский «Весна, весна! как воздух чист!..», «Где сладкий шёпот…».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволит познакомить учащихся с жизнью и творчеством Е.А. Баратын­ского; учить видеть прекрасное с помощью поэзии; воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к ней; развивать, речь, память, воображение.

Конспект составлен в соответствии с ФГОС к УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 4Б классе по теме «Е.А.Баратынский «Весна, весна! как воздух чист!..», «Где сладкий шёпот…».»

МБОУ Новомеловатская СОШ с. Медвежье


Конспект урока

по литературному чтению в 4Б классе

по теме «Е.А.Баратынский «Весна, весна!

как воздух чист!..», «Где сладкий шёпот…»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов, ВКК

Каплина Любовь Павловна



2018 г.


Тема урока: Е.А.Баратынский «Весна, весна! как воздух чист!..»,

«Где сладкий шёпот…»

Цели: познакомить с жизнью и творчеством Е.А. Баратын­ского; учить видеть прекрасное с помощью поэзии; воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к ней; развивать, речь, память, воображение.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнози­ровать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;

метапредметные: Р — форму­лирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учи­телем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для созда­ния собственного текста, поиск необходимой информации в кни­ге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмыс­ление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);

личностные: формиро­вание системы нравственных ценностей (любовь к природе, гор­дость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества Е.А. Баратынского.

Оборудование: портрет и выставка книг Е.А. Баратынского, видео- или фотоматериалы, репродукции картин по теме урока, аудиоприложение к учебнику.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

(Чтение стихов А.А. Фета наизусть.)

  1. Актуализация знаний

— Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

Весной оглобля за ночь травой обрастет.

Весной что рекой прольет — капли не видно, осенью ситом просеет - хоть ведром черпай.

  • Зима не лето — в шубу одета.

  • Идет Варюха — береги нос да ухо.

(Словарная работа.)

ОГЛОБЛЯ — в упряжи: одна из двух круглых длинных жер­дей, укрепленных на передней оси повозки и соединяющихся с дугой.

ВАРЮХА — народное название зимы.

    1. Сообщение темы и постановка целей урока

  • Прочитайте, что здесь написано. (Евгений Абрамович Бара­тынский.)

5ЕЬВтЕМУН8ЬИЙ1 А\\Ъ$ЬРУАСМ05ЬВИ8ЧЬ \УБСА$РЬА\\ТШУШОСиКИ1МЙ

  • Вспомните пословицы, с которыми вы только что работали, попробуйте связать их с именем поэта. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?

    1. Работа по теме урока

Знакомство с жизнью и творчеством Е.А. Баратынского

Сегодня мы будем читать стихи, посвященные этим временам года. А написал их Евгений Абрамович Баратынский.

  • Что вы знаете об этом писателе?

(Ученики рассматривают его портрет, вспоминают, какие произведения читали, пользуясь выставкой книг поэта. Затем сообщение делает учитель. См. материал к уроку.)

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

1. Работа над стихотворением «Весна, весна!..»

(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер. Затем проводится сло­варная работа.)

  • Поясните слова:

древа {деревья), обнажены (голые), ветхий {старый), незримый {невидимый).

  • Подберите синонимы и антонимы к словам.

  • ШУМНЫЙ — (грохочущий, гремучий; тихий).

  • ТОРЖЕСТВУЮЩИЙ — (победоносный, радостный; грустный, скорбный).

  • Подберите синонимы к словам «лазурь», «взревев». (Синева; крикнув.)

  • Назовите эпитеты вместе со словами, к которым они отно­сятся.

  • Какие чувства переполняют поэта? Почему?

  • Как вы будете читать стихотворение? Подготовьте вырази­тельное чтение.

(Выразительное чтение стихотворения на с. 143—144 учебника.)

2. Работа над стихотворением «Где сладкий шепот...»

(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер. Затем проводится сло­варная работа.)

  • Подберите синонимы к словам «ропот», «бушует». (Недо­вольство; неистовствует, бесчинствует.)

— Подберите антонимы к словам «немеет», «кроет». (Ожива­ет; срывает.)

(Работа по вопросам и заданиям на с. 144 учебника.)

  • Приготовьте выразительное чтение. (Выразительное чтение стихотворения на с. 144 учебника.)

    1. Рефлексия

  • Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег­ко удавалось выполнить?

  1. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

Домашнее задание с.143-144

Найдите другие стихи поэта и подготовьте выразительное чте­ние, иллюстрации.


Материал для учителя

Краткий обзор биографии Е.А. Баратынского

Евгений Абрамович Баратынский родился 2 марта 1800 г. в имении Мара Тамбовской губернии. Сын отставного генерал-лейтенанта из бли­жайшего окружения императора Павла I и бывшей фрейлины императри­цы Марии Федоровны. Мальчика отдали в Пажеский корпус, а в 1819 г. Баратынский поступил рядовым в лейб-гвардии Егерский полк.

Он часто бывал в Петербурге, где познакомился с молодыми поэтами А.А. Дельвигом, В.К. Кюхельбекером, А.С. Пушкиным. Скоро он стал известен как мастер элегий, в которых ему удалось удивительно само­бытно и свежо передать собственные душевные порывы, напряженные раздумья. Оценка, данная Баратынскому Пушкиным: «...оригинален, ибо мыслит».

В 1825 г. Баратынский получил чин прапорщика, а через год вышел в отставку и поселился в Москве. После женитьбы (1826) он обрел се­мейное счастье.

В 1843 г. вместе с семьей Баратынский отправился в длительное путешествие по Европе. 11 июля 1844 г. он умер в Неаполе от присту­па лихорадки. Его похоронили в Петербурге на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.