СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 3 классе «Мера емкости 1л»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике в 3 классе знакомит детей с литром как единицей измерения емкости и учит практически определять объём жидкости. Урок включает в себя наглядные материалы, практические задания и  упражнения для развития внимания, мышления и коррекции учебных трудностей

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 классе «Мера емкости 1л»»


Конспект коррекционного урока по математике в 3 классе «Мера емкости 1л»

Цель урока: сформировать у детей представление о вместимости сосудов и познакомить с основной используемой единицей - литр;


Задачи урока:

Образовательные: знакомство с понятием «вместимость сосудов», с основными единицами измерения – литр, миллилитр.

Развивающие: способность концентрировать внимание, логика, грамотная речь, память, умение выступать перед публикой, умение аргументировать.

Воспитывающие: дисциплина, умение слушать, самоконтроль.

Дополнительное оборудование и оформление класса: пластиковая бутылка объемом 0,5 мл; банка объемом 0,6 мл; пластиковый стаканчик.


Ход урока:

1. Организация учащихся класса

- Здравствуйте, дети! Все подготовились к уроку математики? Садитесь, откройте ваши тетради и запишите сегодняшнее число. Дальше прописываем одну строчку цифру 7. Кто хочет выйти к доске и показать образец написания?

(кто-то из детей выходит к доске и показывает образец написания, остальные прописывают в тетради)

2. Объявление темы урока.

- Итак, сегодня мы с вами познакомимся с понятиями «вместимость» и «литр». Кто из вас может предположить, что означает «вместимость сосуда»?

(дети: вместимость – означает какое количество какого-либо вещества может вместиться в какой-либо сосуд)

3. Практическая работа.

- Правильно. Обратите внимание – у нас с вами имеются стеклянная банка и пластиковая бутылка. Обе эти емкости наполнены водой. Сможете предположить, какая из емкостей вмещает в себя больше воды, а какая меньше?

(дети высказывают свои предположения)

- А давайте проверим это опытным путем? Для этого мы возьмем пластиковый стаканчик и с помощью него будем выливать воду сначала из банки, а потом и из бутылки. Нам нужно посчитать сколько стаканов воды уместилось в каждой из емкостей.

(учитель проводит практическую работу, а дети подсчитывают количество стаканчиков.

Дети: в банке Х стаканчиков, а в бутылке У стаканчиков.

(Дети делают выводы и сравнивают вместимости емкостей)

- Нужно запомнить, что для измерения вместимости используется единица вместимости – литр. Сокращенно ее записывают так – «л» (изобразить на доске). Точка после этого обозначения не ставится. Также используют и меньшую единицу вместимости –

миллилитр, ее записывают так – мл (изобразить на доске) и точка после обозначения также не ставится. В 1 литре вмещается 1000 мл (на доске: 1л = 1000 мл).

Масса 1 л чистой воды равна 1 кг, но при этом масса 1 л другой какой-то жидкости может быть как больше, так и меньше 1 кг. Наглядно мы можем в этом убедиться, если откроем страницу 56 и рассмотрим рисунок к шестому упражнению. Здесь изображены несколько сосудов с различными жидкостями и каждая из них имеет свой вес. Кто назовет каждую из жидкостей и ее вес?

(дети: 1 л воды – 1 кг; 1 л масла – 925 г; 1 л ртути – 13 кг 600 г; 1 л бензина – 690 г)

- А теперь, следуя заданию, расположите все жидкости в порядке убывания их веса.

Можем ли мы сразу приступить к выполнению этого задания или нет? Почему?

(дети: нет. Сначала нужно привести все величины к единой наименьшей единице измерения – грамм. Тогда получается: вода – 1000 г, масло – 925 г, ртуть – 13600 г, бензин – 690 г)

- Правильно. Теперь в тетради записываем номер упражнения и располагаем вес жидкостей в порядке убывания. Как закончите, озвучьте мне, что у вас получилось.

(дети: ртуть – 13600 г, вода – 1000 г, масло – 925 г, бензин – 690 г)

4. Коррекция и закрепление знаний и умений.

- Приступим к следующему упражнению. Вернемся на страницу 55, номер 4 «вычислите устно» говорит оно нам. Итак, решаем по одному примеру по цепочке. Начинаем с первой парты.

(дети: 56 л + 100 л = 156 л

207 л + 80 л = 217 л

126 л – 120 л = 6 л

200 л + 12 л = 212 л

418 л – 18 л = 400 л

909 л + 60 л = 969 л)

- Хорошо. Теперь обратимся к следующему номеру – 5. «В бочке 40 л кваса. За час продали восьмую часть всего кваса, а еще через час в бочке осталось 25 литров кваса продали за 2 часа?» Так же к этой задаче есть дополнительный вопрос и задание: «Есть ли в условии лишнее данное? Сформулируй задачу без нее и реши ее». Просмотрите текст задания еще раз внимательно и подумайте над вопросом. Может ли кто-то сразу определить это лишнее данное?

(дети: информация о том, что за час продали восьмую часть всего кваса является лишней, так как уже известно, что после 2 часов торговли осталось 25 литров кваса. Задача должна звучать так: В бочке 40 л кваса. За через 2 часа торговли в бочке осталось 25 литров кваса продали за 2 часа?)


Кто-то из учеников выходит к доске и оформляет задачу, остальные работают в тетрадях.

Дети строят модель и решают задачу: 40-25=15 л кваса продали за 2 часа торговли)

- Молодцы, справились. Теперь посмотрим на страницу 54 №2. Что мы видим на картинке?

(дети: на картинке изображены заяц и волк. У волка бочка с молоком, а у зайца пятилитровая канистра. Волк должен заполнить канистру с помощью половника вместимостью 1 литр)

- Вопрос, который перед нами ставят авторы учебника: сколько таких ковшей придется налить волку в канистру? (дети: 5 ковшей)