СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 3 классе. Тема. «Приемы письменных вычислений: алгоритм письменного вычитания»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. «Приемы письменных вычислений: алгоритм письменного вычитания»,

Тип урока: Открытие нового материала

Цели:

-дидактическая;

- развивающая;

- воспитательная;

Ознакомления с алгоритмом письменного вычитания;

Закрепления вычислительных навыков, решать задачи изученных видов;

Воспитания аккуратности, самостоятельности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 классе. Тема. «Приемы письменных вычислений: алгоритм письменного вычитания»»


Конспект урока по математике в 3 классе,

Чигенова Р.Х


Тема, учитель

«Приемы письменных вычислений: алгоритм письменного вычитания»,

Тип урока:

Открытие нового материала

Цели:

-дидактическая;

- развивающая;

- воспитательная;

Ознакомления с алгоритмом письменного вычитания;

Закрепления вычислительных навыков, решать задачи изученных видов;

Воспитания аккуратности, самостоятельности

Планируемые результаты:

Личностные

- оценивать свою деятельность;

-настраиваться на работу;

Метапредметные:

Регулятивные:


Познавательные:



Коммуникативные:

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке;

- выполнить действие планирования;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-наблюдать и делать самостоятельные умозаключения;

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре.

Предметные:

- решать задачи изученных видов;

- выполнять письменное вычитания по алгоритму

Методы обучения:

Беседа, метод упражнений

Средства обучения:

Презентация, тетрадь, учебник УМК «Школа России», раздаточный материал

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

1.Орг. момент

Цель: настроить детей на работу на уроке

-Здравствуйте ребята. Присаживайтесь.
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.

Слайд 1

-Сейчас мы откроем рабочие тетради, запишем число и классная работа. 10 апреля. Классная работа. Отложите тетрадь в сторону.

Приветствие






Записывают число и классная работа

Л.: настроились на работу

Математическая разминка

Цель:

обеспечить

условия для

развития

вычислительных

действий (операций)


Работа над задачами

Цель: обеспечить условия для применения логических действий в задачах



- С чего начинается урок математики?

Устный счёт

(470+60)-150

(210-30)-(240-180)

900-(270+260)

230-(520-450)+90

(250-80)+(400-210)

На соревнованиях приехали 96 спортсменов – лыжников, конькобежцев – в 6 раз меньше. Сколько всего спортсменов приехало на соревнования?

Володя гостил у бабушки две недели и еще 4 дня. Сколько всего дней гостил Володя у бабушки?

В саду 120 старых яблонь и 40 молодых. На сколько меньше молодых яблонь, чем старых?

Папа купил 20 кг картофеля. За неделю израсходовали 7 кг, потом еще 9 кг. Во сколько раз килограммов было больше, чем осталось?

Рассмотрите примеры: Слайд 3

-Какие ошибки допущены в вычислениях?

- Что нужно помнить при записи вычитания в столбик?

- Что нужно знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях?

С математической разминки, диктанта








Во втором и четвертом примерах единицы должны быть записаны под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями. В третьем примере забыли, что занимали 1 десяток, поэтому десятков остается не 5, а 4. Первый пример правильный


Единицы должны быть записаны под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями

Порядок(алгоритм) письменных вычитаний

Пр.: применили логические действия в разных ситуациях












4.Определение УЗ

Цель: развитие умения определять границы знания и незнания

Тема нашего урока: « Приемы письменных вычислений: алгоритм письменных вычитаний» Слайд 4 - 5

Давайте попробуем поставить задачи на урок.

Давайте поставим задачи на урок

Узнаю…

Научусь…

Узнаю, алгоритм письменных вычитаний

Научусь решать примеры письменных вычитаний трехзначных чисел

Р.: определили цель деятельности на уроке;

Планирование

Цель: обеспечить условия для развития действия планирования

- Давайте подумаем, по какому плану мы будем сегодня работать? Слайд 6

- Правильно. Сначала мы будем изучать, после мы будем применять полученные знания и оценивать.

Вспоминают план работы: изучаю, применяю, оцениваю




Р.: выполнили действия планирования;

5.Реализация плана

Цель: обеспечить условия для осуществления учебных действий по намеченному плану.

- Прочитайте алгоритм письменных вычитаний на с.72

Слайд 7

1 (72) Объясни, как выполнено вычитание


2 с.71

Открывают учебник

устно


Первая строка – с комментированием и записью на доске, вторая – самостоятельно. Проверка

К.: участвовали в диалоге на уроке, отвечали на вопросы учителя

ПР.: выполнили алгоритм письменных вычитаний

Физминутка

- Ребята, давайте немного отдохнем. Выходим все из-за парт и повторяем за мной.

Приседаем: раз, два, три

Не бездельничай смотри.

Продолжаем приседать:

Раз, два, три, четыре, пять

Шаг на месте. Ходим строем,

Чтоб дыханье успокоить

Хоть приятно разминаться

Вновь пора нам заниматься! Слайд 8


Встают из – за парт и повторяют движения



2)Первичное закрепление

Цель: обеспечить условие для закрепления решать задачи

- На какую ступень мы с вами переходим?

3 с.72 Вычисли и выполни проверку

6 с.72

- Прочитайте условие задачи. Составим краткую запись. Выделите главные слова

-Составим краткую запись. О ком говорится в задаче?

-Что о них говорится?

- Сколько билетов было?

-Сколько продал?

-Что нужно найти в задаче?

Было – 120 кн.

В ыдали -?. На ? Б

О сталось-56 кн.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Как это узнать?

Слайд 9

7 с.72 Реши уравнения

применяю


было, выдали, осталось



480

По 16 билетов на 5 спектаклей

Сколько билетов осталось


Нет, так как мы не знаем, сколько билетов продано

1)120 – 56=64(кн.) – выдали

2)480-80=400(кн.)- осталось

Ответ: 400 билетов

Решают уравнения

Пр.: закрепили умение решать задачи

Контроль и оценка

Цель:

обеспечить

условия для

формирования

контрольно-

оценочных

действий

- Ребята, на какую ступень плана мы с вами переходим?

- Верно! Слайд 11

Посмотрите на значок «Проверь себя». ( С.72). Вычислите

- Обменяйтесь своими тетрадями со своим соседом

Слайд 12

Оцениваю


Решают примеры

П.: Выполнили контрольно – оценочные действия

Рефлексия

Цель: обеспечить условия для анализа достижений учащимися

- Ребята, наш урок подошел к концу.

-Расскажите алгоритм сложения трехзначных чисел?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

- А какое задание вызвало затруднение?

– Кто доволен работой на уроке?

Отвечают на вопросы, анализируют работу на уроке

П.: выполнили анализ достижений

Домашнее задание

- Запишите домашнее задание. № 4 с.72

Записывают домашнее задание