СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Знакомство с переместительным свойством умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Знакомство с переместительным свойством умножения"»

Конспект разработала: учитель начальных классов Евдокимова А.А.

2 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова (Школа России), часть 2, стр. 56.

Тема урока: «Знакомство с переместительным свойством умножения».

Цель урока: Познакомить учащихся с переместительным свойством умножения.

Задачи урока:

Образовательные: 1. Познакомить переместительным свойством умножения;

2. Формировать умение применять переместительное свойство умножения на практике;

3. Закрепить смысл умножения;

4. Формирование умения решать текстовые задачи на наождение суммы одинаковых слагаемых: продолжить формировать общие умения решать задачи;

5. Отрабатывать вычислительные навыки.

Развивающие: развивать математическое мышление, мыслительную операцию - сравнение, вычислительные навыки, память.

Воспитательные: воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в коллективе.

Оборудование: учебник, дидактический материал (геометрические фигуры), презентация.





Ход урока:

Этап урока и его задачи

Вопросы учителя и ответы учащихся

Доска

Время

I.Организационный этап. Задачи:

1.Проверка рабочего места;

2. Создание положительной эмоциональной атмосферы в классе.

-Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.


1 мин.

II.Актуализация знаний. Задачи:

Повторение смысла умножения и отработка вычислительного навыка

-Ребята, чтобы открыть новое знание, нам необходимо повторить уже имеющиеся знания и умения. Для этого мы выполним несколько заданий.

-Посмотрите на доску. Записаны выражения. Замените сумму произведением.

-Везде ли можно сумму заменить умножением? (Нет).

-Почему? Что называют умножением? (Сложение одинаковых слагаемых).

-Как называются компоненты умножения? (Первый множитель, второй множитель, произведение).

-Что показывает первый множитель? (Какое число повторяют).

-Что показывает второй множитель? (Сколько раз повторяют это число).

-Молодцы.

-У вас на партах лежат листочки с заданиями, прочитайте задание и выполните его самостоятельно. (Замените сумму умножением и вычислите значения выражений).

-Посмотрите на доску. Выполните самопроверку.

9+9+9+9=

22+22+2+22=

5+5+5=

41+14=

17+17+17+17=









3+3+3+3=3*4=12

9+9+9=9*3=27

1+1+1+1+1=1*5=5

10+10=10*2=20

2+2+2+2+2+2=2*6=12

3-5 мин.

III.Постановка темы и цели урока.

-Прочитайте тему урока на доске.

-Знакомо ли вам данное свойство умножения? (Нет).

-Слышали ли вы уже о переместительном свойстве? (Да).

-А где, назовите тему. (Переместительно свойство сложения).

-Кто назовет его формулировку?

-Правильно, а цель нашего сегодняшнего урока - познакомиться с переместительным свойство умножения.

Переместительно свойство умножения.

2 мин.

IV.Изучение нового материала. Задача:

Познакомить с переместительным свойством умножения.

-Положите перед собой 3 раза по 2 треугольника в столбик.

-Сколько всего треугольников? (6).

-Составьте равенство. Запишите в тетрадь (2*3=6).

-Обратите внимание, что по схеме видно, что по 3 треугольника взяли 2 раза. Какой ряд вертикальный или горизонтальный? (Вертикальный).

-Верно, составьте равенство. Запишите его под первым равенством. (3*2=6).

-Сравните равенства. Чем похожи? (Одинаковые множители, одно и тоже действие, одинаковый результат).

-Чем отличаются? (Множители поменяли местами).

-При перемене мест множителей результат умножения изменился? (Нет).

-Попробуйте сформулировать правило. (От перестановки множителей результат умножения не меняется).

-Молоды. Выполним еще одно задание.

-Посмотрите на доску. Изображена схема, а снизу к ней даны равенства. Объясните каждое из них.

-Что сделали, чтобы получить первое равенство? (Сосчитали количество квадратов в ряду и умножили на количество рядов)

-Какое число получили? (12)

-Что сделали, чтобы получить второе равенство? (Сосчитали количество квадратов в одном столбце и умножили на общее количество столбцов).

-Какое число получили? (12).

-Сравним полученные равенства. Чем похожи? (Одинаковые множители, одно и тоже действие, одинаковый результат).

-Чем отличаются? (Множители поменяли местами).

-При перемене мест множителей результат умножения изменился? (Нет).

-Сформулируйте правило. (От перестановки множителей результат умножения не меняется).

-Запишите эти равенства посередине страницы напротив первых двух равенств. Пример на доске.

-Выполним еще одно задание. Послушайте задачу: "Дедушка посадил 5 рядов лука, по 3 луковки в каждом ряду. Сколько луковок вырастет у дедушки на грядке?"

-К задаче составлена схема, проанализируем ее. Сколько рядов посадил дедушка? (5).

-Сколько в каждом ряду луковок? (3).

-Подходит схема? (Да).

-К схеме я составила такое выражение. Подходит ли оно? Обоснуйте. (Да, количество луковок в каждом ряду умножили на количество рядом и получили общее количество луковок).

-Правильно, "Затем пришла внучка и посмотрела на грядку с другой стороны. Внучка составила другое равенство".

-Как вы думаете какое?(5*3=15).

-Объясните, почему она составила такое равенство. (Она посчитала количество луковок в столбце и количество столбцов).

-Молодцы. Что одинакового в равенствах? (Одинаковые множители, одно и тоже действие, одинаковый результат).

-Чем отличаются? (Множители поменяли местами).

-При перемене мест множителей результат умножения изменился? (Нет).

-Сформулируйте правило.

-Запишите равенства в третий столбик, рядом с двумя предыдущими. Пример на доске.

-У нас получилось три столбика выражений. Давайте сравним столбики.

-В первом столбике одинаковые множители? (Да).

-Что разного? (Множители стоят на разных местах).

-А при перемене мест слагаемых результат умножения изменился? (Нет).

-Во втором столбике одинаковые множители? (Да).

-Что разного? (Множители стоят на разных местах).

-А при перемене мест слагаемых результат умножения изменился? (Нет).

-В третьем столбике одинаковые множители? (Да).

-Что разного? (Множители стоят на разных местах).

-А при перемене мест слагаемых результат умножения изменился? (Нет).

-Какой общий вывод можем сделать? (От перестановки множителей результат умножения не изменяется).

-Молоды, перед тем, как продолжить давайте немного разомнемся.




2*3=6

3*2=6















4*3=12

3*4=12












2*3=6 4*3=12

3*2=6 3*4=12









3*5=15


5*3=15













2*3=6 4*3=12 3*5=15

3*2=6 3*4=12 5*3=15


15 мин.


V.Физкульминутка.


Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
 Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.



1 мин.

VI.Первичное закрепление изученного материала.

-Сейчас откроем учебники на стр. 56, выполним №1.

-Прочитайте задание. Запишем первое равенство, я на доске, вы в тетрадях.

-Запишем второе выражение. Сколько будет? (20).

-Почему? (Потому что от перестановки множителей результат умножения не меняется).

-Правильно, продолжим. Что запишем дальше? (7*4=28).

-Сколько будет 4*7? (28).

-Почему? (Потому что от перестановки множителей результат умножения не меняется).

-Последний столбик запишите самостоятельно.

-9*3=27. Сколько будет 3*9? (27).

-Почему? (Потому что от перестановки множителей результат умножения не меняется).

-Молодцы, ребята!


4*5=20


5*4=(20)



7*4=28

4*7=(28)

3-5 мин.

VII.Решение задачи №2, стр. 56:

1. Чтение и осознание текста задачи;








2. Установление связей между данными и искомым. Составление плана решения задачи;

3. Запись решения задачи;




4. Проверка правильности полученного решения.

1. -Давайте решим задачу №2. Петя, громко прочитай текст задачи

"В школьном саду 3 ряда кустов смородины, по 5 кустов в каждом ряду. Сколько всего кустов смородины в школьном саду?"

-О чем говорится в задаче?

-Сколько рядов смородины было в школьном саду? (3).

-Сколько кустов было в каждом ряду? (5).

- Что надо найти? (Сколько всего кустов смородины было в школьном саду).

-На доске схема, ее нужно дополнить.

















Решение:

5*3=15 (к.)

10-12 мин.

2. -Зная, что в школьном саду 3 рядов кустов смородины и в каждом по 5 кустов, можем ли мы узнать сколько всего кустов смородины в школьном саду? (Да).

-Что для этого нужно сделать? (Умножить количество кустов смородины в каждом ряду на количество рядов).

3. -Запишите решение задачи в тетради.

-Сколько получилось? (15).

-Какое пояснение составим? (Общее количество кустов в школьном саду).

-Правильно. Ответили ли мы на вопрос задачи? (Да).

4. -Можно записать решение по другому? (Да).

-Как? (Можно умножить количество рядов на количество кустов смородины в каждом ряду).

-Изменится ли ответ? Докажите.(Нет, потому что от перестановки множителей результат умножения не меняется).

-Верно, запишем ответ. (Ответ: 15 кустов).

VIII. Подведение итогов урока.

-Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

-Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с переместительным свойством умножения).

-Достигли мы эту цель? (Да).

-Кто скажет формулировку переместительного свойства умножения?

-Что вам показалось интересным? (Ответы учащихся).

-Что вам показалось не интересным? (Ответы учащихся).


1 мин.