СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету "Речевая практика" на тему "Жили-были сказки" (2 класс, 1 вариант)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по речевой практике для 2 класа 1 варианта (коррекционное обучение).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Речевая практика" на тему "Жили-были сказки" (2 класс, 1 вариант)»

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска»









«Жили-были сказки»

(Конспект урока по речевой практике во 2 классе)














Выполнила:

Мартыненкова Л.В.

учитель начальных классов

















Смоленск, 2024

Цель: актуализировать и закрепить знания детей о сказках и сказочных героях.


Задачи:

Образовательные:

- актуализация знаний о сказках и сказочных героях;

- обогащение активного и пассивного словаря;

- расширение представления детей об окружающем мире.

Коррекционные:

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие произвольного внимания, памяти, мышления;

- развитие слухового внимания;

- развитие связной речи;

- развитие умения отвечать на заданный вопрос словесно, либо с помощью показа картинки.

Воспитательные:

- воспитание познавательных интересов и формирование познавательных процессов;

- содействовать эстетическому воспитанию учащихся.

Оборудование: музыкальный эпизод из мультфильма «колобок», картинки из сказок и сказочных героев, пазлы.


План урока:

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

II. Основная часть.

2. Актуализация знаний детей о сказочных героях.

3. Развитие мелкой моторики.

4. Актуализация знаний о сказке «Колобок».

5. Развитие слухового внимания.

6. Физминутка – «Теремок».

7. Развитие связной речи.

III. Итог.








Ход урока.

1. Организационный момент.

- Ребята, а вы любите сказки? А хотели бы оказаться в сказке? Предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. 

(Дети встают и повторяют слова и движения).

Упражнение «Полянка».

Мы к лесной полянке вышли, поднимаем ноги выше.

Через кустики и кочки, через ветки и пенечки

Очень долго мы шагали.

Наши ноженьки устали.

- Сейчас сядем, отдохнем, прямо в сказку попадем. Посмотрите, ребята, на какой полянке мы с вами оказались? Какие сказки вы знаете? (Теремок, Маша и медведь, Репка, Заюшкина избушка и др. – картинки на доске.)

































- Вспомните героев сказок и назовите их. (Лиса, волк, медведь, петух, заяц, колобок и т. д.)

2. Актуализация знаний детей о сказочных героях.

- Молодцы, ребята. А сейчас давайте отгадаем загадки и угадаем, кто живет в сказочной стране.

1. Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс?

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? (Медведь)

2. Свой дом зимою, в холода

Она слепила изо льда.

Но дом стоял прекрасно в стужу,

Весной же превратился в лужу.

Дом лубяной построил Зайка.

Теперь, читатель, вспоминай-ка,

Кого прогнал Петух в леса?

Кто Зайца обманул? (Лиса)
3. Они везде вдвоём всегда,

Зверята — «неразлей вода».

Он и его пушистый друг,

Шутник, медведик Винни-Пух.

И если это не секрет,

Скорее дайте мне ответ:

- Кто этот милый толстячок?

Сын мамы-хрюшки — … (Пятачок)

4. Эту как зовут старушку?

Просит бабушка избушку:

«Разверни-ка свой фасад:

Ко мне — перед, к лесу — зад!»

Топнет костяной ногой.

Звать бабулечку … (Ягой)

5. У этого героя

Дружок есть — Пятачок,

Он Ослику в подарок

Нёс пустой горшок,

Лез в дупло за мёдом,

Пчёл гонял и мух.

Имя медвежонка,

Конечно, — … (Винни-Пух)

6. На тарелочке лежал,

Как остыл — и убежал.

Встретил он в густом лесу,

На беду свою — лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный … (Колобок)

- Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Вот как много разных героев, и все они живут в разных сказках. И чтобы нам с вами не заблудится, не потеряться, нам нужен будет волшебный помощник.

3. Развитие мелкой моторики.

- Дети, а давайте вспомним, что помогало путешествовать героям в сказках? Какой волшебный предмет указывал путь? (Волшебный клубочек.)

- Но наш с вами клубок совсем порвался и раскрутился, нам нужно его починить. (Дети накручивают нитки на клубок)

-Молодцы, ребята, починили «Волшебный клубок», теперь мы с вами можем начать наше путешествие.

- Скажем волшебные слова:

Ты катись, катись клубок,

Через запад на восток (крутят руками).

Покажи нам все дорожки,

Где прошли бы наши ножки (топают ногами). 

- Отправляемся в путь-дорожку.

4. Актуализация знаний о сказке «Колобок».

Звучит песенка колобка из одноимённого мультфильма.

- Дети, послушайте, что за песенка? Да, мы с вами попали в сказку «Колобок».

- Колобок забыл, кто был в его сказке? И просит нас с вами ему помочь найти, кто же был его в его сказке?

(Дети ищут героев сказки (игрушки) в классе. Среди спрятанных игрушек есть и не персонажи данной сказки.)

- Молодцы, дети. Помогли колобку. Спасибо.

- Катится наш клубочек дальше. Говорим волшебные слова.

5. Развитие слухового внимания

Появляется картинка 3 медведя.















- Посмотрите, к какой сказке мы в гости попали? В чей домик? Тут живут три медведя. Так и называется и сказка «Три медведя».

- Мы с вами поиграем. В руках у меня картинки: это папа медведь. Он как говорит? Грубым, громким голосом. Спрашивает: «Кто сидел на моем стуле?» Это медвежонок, он спрашивает тоненьким голосом. А это мама медведица, она говорит нашим обычным голосом.

- Я вам буду показывать картинки, а вы говорите голосами медведей из сказки.


















- Молодцы, дети.

- Катится наш клубочек дальше. Говорим волшебные слова.

6. Физминутка – «Теремок».

Наш веселый теремок: он не низок, не высок.
В нем лягушка прыг да прыг,
Воробьишка чик – чирик,
Петушок тянет носок,
А зайчишка скок да скок.
Мушка крылышками машет,
Мышка же с платочком пляшет.
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок.


7. Развитие связной речи.

- Куда же дальше нас поведет волшебный клубок? 

Жили- были дед и баба,

Васька кот, собака Жучка

И непоседа внучка.

Был у них и огород.

Что же там растет? (Репка)

(Дети по картинке рассказывают сказку «Репка»)















- Молодцы, ребята.

- Долго мы с вами гуляли, побывали в разных сказках, пора домой возвращаться.

9. Итог.

- Ну что, дети, пора отдать клубок его хозяину. А чтобы узнать, кто хозяин, соберите пазлы. (Баба - яга)


















- Вам понравилось путешествовать по сказкам? Ребята, какие сказки вы встретили? В следующий раз мы еще попутешествуем. До свидания.