СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

неопределенная форма глагога

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

План-конспект урока на тему «Предложный падеж имени существительного»

Задачи:

Образовательные:

- формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении);

- познакомить с особенностями предложного падежа, его значением, предлогами;

Развивающие:

- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь.

-способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря

Воспитательные:

-воспитывать любовь к русскому языку

-воспитание коммуникативных качеств;

- воспитание культуры поведения;

Оборудование: конспект, презентация, раздаточный материал.

Ход урока:

1.Мотивационно-ориентировочный этап.

Приветствие.

-Здравствуйте ребята, сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Дарина Александровна.

Психологический настрой.

-Садитесь. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.

Говорят так, что у человека все предназначено для самого себя: глаза – чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.

-Пусть этот урок принесет вам радость общения.

Установление дисциплины.

-Садимся правильно, спины ровные, ноги вместе.

Мотивация к учебной деятельности.

-Давайте прочитаем эпиграф урока. (слайд 2)

- С какой просьбой обращается Ломоносов к детям?

- Как вы понимаете значение слова «награда»?

- Обратимся к Словарю Ожегова. (Награда – новые открытия, знания о языке.)

2.Основной этап.

Минутка Чистописания.

- Напишем строчную и заглавную буквы п и П. Сегодня мы повторим, как правильно пишутся эти буквы. Открываем тетради.

- Сейчас я вам загадаю загадки, в отгадках которых спряталась буква п, а ваша задача правильно и красиво написать отгадки.

Итак: 
Росли на грядке зелёные ветки- 
А на них – красные детки. (Помидор.) 



Лето целое старалась: одевалась, одевалась, 
А как осень подошла, все наряды отдала – 
Сотню одежонок сложили в бочонок. (Капуста.) 



Сама холодная, а людей жжёт. (Крапива.) 



Не артист, а голосист; 
Не ездок, а шпоры у ног. (Петух.) 



Непоседа пёстрая, 
Птица длиннохвостая, 
Птица говорливая, 
Самая болтливая. (Сорока.) 



-Мы с вами в тетради записываем отгадки. Один ученик у доски.

- Отыщите «лишнее» слово, подчеркните его и скажите, почему оно «лишнее». (Слово «сорока», т.к. нет буквы п.) 

-К какой части речи относятся слова, записанные на доске? (Имена существительные.)

 - Что такое имя существительное? Проверим посмотрев на экран (слайд 3).

Определение темы урока.

- Посмотрите на экран. Что вы заметили?

И. п. кто? что?

Р. п. кому? чему?

Д. п. кого? что?

В. п. кого? чего?

Т. п. кем? чем?

- Давайте наведём порядок. Вы заметили, что какого-то падежа нет. Какого? Слайд 4).

- Какова тема нашего урока? (Слайд 5).

Формулирование цели и задач урока.

- Определите задачи урока.

Задачи:

Узнать…

На какие… (Слайд 6).

Работа по теме урока.

- Я не случайно взяла эпиграфом к уроку слова М. В. Ломоносова. Именно М. В. Ломоносов дал название шестому падежу русского языка. В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться о ком-то. Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место действия.

- Почему Ломоносов назвал этот падеж предложным?

- Какой падеж имён существительных всегда употребляется без предлогов? А какой только с предлогами? (В именительном падеже имена существительные всегда употребляются без предлога, а в винительном – и без предлога, и с предлогами.)



Физкультминутка для глаз.

Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.

Работа по учебнику.

-Выполним сейчас упражнение 101. (Слайд 7)

-Прочитайте текст. Рассмотрите рисунки.

-Почему кот рассердился на кур?

-Что чувствовал кот после победы?

-Определите тему и главную мысль текста.

Р абота в парах.

-На карточках дополнить предложения.

















-Проверим под документ-камерой.

-Молодцы, все справились с заданием.

3.Заключительный этап.

Итог урока. Рефлексия.

-Давайте же вспомним, на какие же вопросы отвечает предложный падеж?

-Какие задачи мы ставили в начале урока? Достигли мы их?

-Выйдите к доске и оцените свою работу на уроке. (Слайд 8)

-Урок окончен. Спасибо за внимание!!