Класс | 5 |
Тема | «Хочу всё знать об имени существительном» (урок-рефлексия) |
Цель темы | Повторить и обобщить знания обучающихся о существительном. |
Задачи | Образовательные обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное»; Развивающие формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений, развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки; формирование регулятивных УУД: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Воспитательные: формирование коммуникативных УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; владение устной и письменной речью. формирование личностных УУД: этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. |
Планируемый результат | Предметные умения обучающихся | Метапредметные | Личностные |
Классификация имен существительных на одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные; определение грамматического признака имён существительных – число, род, падеж; изменение существительных по числам,родам, падежам. | организовывает своё рабочее место, наблюдает, анализирует, регулирует свою деятельность, оценивает границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, корректирует оценку действий партнера, участвует в коллективном обсуждении проблемы, сотрудничество в поиске информации | умеет слушать и вступать в диалог, устанавливает связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека. |
Основные понятия | Часть речи, существительное, одушевлённое, неодушевлённое, собственное, нарицательное, морфологические признаки (число, род, падеж, склонение) |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Литература. | Коллективная, групповая, индивидуальная. Зонирование (зона самостоятельной работы, зона работы с учителем, зона групповой работы). | Раздаточный материал, листы затруднений, маршрутные листы. Презентация |
Этапы урока | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Организационный момент. | | Добрый день. Какое у вас настроение? Хорошее настроение это не просто так. Это большой положительный заряд, который помогает вам справиться с неприятностями. Желаю, чтобы ваше хорошее настроение не зависело от погоды. | Слушание | организация своего рабочего места |
Выявление готовности обучающихся к уроку. | | Итак, с хорошим и радостным настроением мы сегодня совершим прогулку в зимний лес. Зима очень загадочна и волшебна! А как красив зимний лес! Минутка релаксации. Представьте, что мы входим в зимний лес (встали).- Свежий ветерок ласкает ваши лица (движения ветерка к лицу)- Мороз щиплет и румянит щечки (пощипывание щек).- Пойдем по тропинке, снег очень глубокий (высоко поднимаем ноги).- Потрогаем белые стволы берёз (потираем руки).- У берёз очень тонкие веточки (руки вперед, шевелим пальчиками). И идём всё дальше и дальше. Подул холодный ветер и заморозил слова. Помогите им найти своё место. «Зашумлённая тема» «Двадцатьпервоеянварякласснаяработа» - Перед вами маршрутные листы. Запишите число в маршрутные листы. | | Наблюдают, анализируют. |
Мотивация. | | Письмо – ужасно сложный жанр, В сто раз сложнее СМС- Слова ведь нужно подобрать – Ну, очень непростой процесс! Зима. Пурга. Мороз. Снега. Январь. Метель. Декабрь. Февраль. Год новый. Праздник. Календарь. Число. Каникулы. Прогулка. Друзья с соседних переулков. Ну, всё – заканчиваю строчки! Зима. Снега. Мороз… и точка! - Что объединяет выделенные слова?(это существительные) - Назовите их. Докажите, что это существительные. - Что ещё вы знаете об этой части речи? | Работа со стихотворением. Составление кластера. | |
Актуализация знаний. | | | Обдумывание учебной задачи. | |
Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Словарная работа | Совместная работа. Беседа. | - О чём же мы будем говорить? - Всё ли вы усвоили из этой темы? - Давайте проверим. - Какова же цель нашего урока? (повторить всё, что знаем об имени существительном.) - Для того, чтобы мы достигли цели, какие задачи мы поставим перед собой?(обращение к кластеру) -Запишите тему урока в маршрутные листы. - Как вы думаете, какие универсальные учебные действия мы должны сформировать? - У вас на парте у каждого лежат листы сформированности УУД, и в конце урока отметим, какие же умения сформировались у вас на данном учебном занятии. Давайте наметим маршрут нашего урока, он у вас обозначен в маршрутных листах. Сегодня мы с вами побываем *В гостях у склонения *Будем находить соответствия *Поиграем в «Да-нетку» *Поиграем в снежки * И, наконец, поработаем в группах. | Планирование урока, выработка способов действия и вида контроля. Совместное целеполагание. Выдвижение гипотезы (при постановке цели урока). Должны знать:- что такое имя существительное - какова роль имён существительных в нашей речи - морфологические признаки существительного уметь: - видеть, слышать и находить имена существительные - правильно писать и безошибочно употреблять существительные в своей речи. Запись в маршрутные листы снег, снежинка, снеговик, Белоснежка, снегирь, снежки. | Формулировка цели, рассуждение, планирование учебного сотрудничества. Личностное осознание поставленных целей и задач урока |
| Самостоятельная работа с последующей проверкой. | Давайте вспомним алгоритм, с помощью которого мы определяем склонение существительных. (работа в парах) (приложение 1).Сравните с эталоном.(слайд). - Допишите, что не удалось заполнить. При помощи алгоритма заполните недостающие графы (приложение 2)Сравните с эталоном. Допишите то, что не удалось заполнить. - Я увидела, что некоторые допустили ошибки. У вас на партах лежат листы затруднений. Поставьте \/ в соответствующей графе. - Что мы повторили? (отмечаю красным маркером склонение на кластере) - Какой следующий пункт нашей прогулки?(«Найди соответствие»). - Определите падеж существительных. Выделите окончание. - Объясните, почему вы так распределили ? - Проверьте по эталону. - Что мы сейчас повторяли? Следующее задание будет на умение определять одушевлённые и неодушевлённые существительные. «Да-нетка». (работа с сигнальными снежинками) Я называю существительные. Если это существительное одушевлённое – поднимаете красную снежинку, если неодушевлённое – голубую. Дед Мороз, Снегурочка, снегирь, мороз, метель, каток, варежка. Кто во время работы допускал ошибки, отметьте это в листах затруднений | | |
| Совместная работа. Распределение на группы. | Скажите, вы любите играть в снежки? - Давайте поиграем? «Поймай снежок». Ваши снежки не совсем обычные. Они могут растаять. Давайте быстрее посмотрим, какую же тайну скрывают наши снежки. Раскройте их. Попробуйте разгадать тайну снежка. В чём же тайна? По какому принципу вы можете объединиться?(собственные и нарицательные существительные). Чем отличаются собственные и нарицательные существительные?.Давайте разделимся в группы по этому признаку. Что мы сейчас повторяли? Если вы правильно определили, поставьте в листе затруднений соответствующую \/. | Учащиеся выбирают собственные и нарицательные существительные. Делятся на группы | |
11.Работа группах. | Совместная работа | Посмотрите, у вас на партах лежат конверты. В них вы найдёте задания для работы в группах. 1.«Морфологический ящик». Общее для двух групп( приложение 3) Выполните задание. Поменяйтесь с другой группой. Проверьте по эталону. Исправьте ошибки, если они есть. Зафиксируйте, удалось вам выполнить это задание без ошибок или нет. Что мы повторяли на данном этапе урока? 2 . (разное для групп) 1 группа составляет синквейн 2 группа составляет хокку Оформите это задание на ватманах. (отчёты групп) -Легко ли вам было работать в группе? Зафиксируйте это в листах затруднений. | Коллективная работа Групповая работа. | Умение здавать вопросы, участвовать в диалоге, работать самостоятельно Умение сотрудничать; обогащение и развитие речи всех участников группы. Умение применять полученные знания в практической деятельности |
14. Рефлексия сформированности УУД | Коллективная работа | Итак, какова же была цель нашего урока? Какие УУД мы формировали? -Сегодня мы сами спланировали наш урок, повторяли, как правильно определять склонение и падеж, как различать неодушевлённые и одушевлённые существительные, собственные и нарицательные существительные, мы работали в группе и в паре(коммуникативные УУД); оценивали себя и своего товарища (регулятивные УУД), выполняли очень интересные задания – хокку и синквейн, поняли, что не можем обходиться без существительных в речи (личностные) | Самооценка. Ответы на поставленные вопросы. Осознание необходимости пополнения своего словарного запаса, развития речи, стремление к совершенствованию своей речи. Оценивание своей работы на уроке | Владение монологической и диалогической речью, умение ясно и полно выражать свои мысли |
Домашнее задание. (Разноуровневое ) | | Внимательно изучите свой лист затруднений. Те, кто допустил ошибку в определении склонения, берёт себе зелёную карточку. Те, кто допустил ошибку в определении падежа, берёт себе жёлтую карточку. Те, кто допустил ошибку в определении собственных и нарицательных существительных, одушевлённых и неодушевлённых существительных, берёт себе синюю карточку. А те, кто справился без ошибок , у того творческое задание и он берёт себе красную карточку. | Самостоятельный выбор домашнего задания | |
15. Итог урока. | Эмоциональная рефлексия. Контроль. | (релакс)Итак,наш урок подошёл к концу. По этой же тропинке мы возвращаемся уставшие, но довольные своей работой. Вздохнём полной грудью морозный воздух и поблагодарим друг друга за проделанную работу. (музыкальный фон) | Оценивание своей работы на уроке | Анализ проделанной работы, полученных знаний и умений |