СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку _Неопределенные местоимения_

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку _Неопределенные местоимения_»

Тема: Неопределенные местоимения

Цели:

образовательные – закрепить понятие о местоимениях;

– познакомить учащихся с неопределенными местоимениями; разъяснить, почему их называют неопределенными;

– познакомить учащихся с особенностями употребления местоимений в тексте;

развивающие развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);

– развивать речевые умения;

– формировать умение правильно пользоваться неопределенными местоимениями в устной и  письменной речи;

– вырабатывать умения практического применения полученных знаний на практике;

воспитательные – воспитывать любовь и интерес к русскому языку;

– воспитывать современного образованного человека

Тип урока: Комбинированный


Методы: сообщение учителя

беседа

Оборудование:

учебник русского языка

доска, мел

карточки с заданием

Литература:

Ладыженская Т.А. «Русский язык», 6 класс

Соколова Г.П. «Урок русского языка в 6 классе»

Структура

1. Организационный момент и целеполагание

2. Проверка домашнего задания

3. Изучение нового материала

4. Закрепление

5. Подведение итогов

6. Объяснение домашнего задания












Оформление доски Д/З упр. 416

Двадцатое апреля

Классная работа

Неопределенное местоимение

Некто

Нечто

Некоторый

Несколько

Кое-кто

Кое-что

Кто-то

Кто-нибудь

Что-нибудь

И.п. кто-нибудь

Р.п. кого-нибудь

Д.п. кому-нибудь

В.п. кого-нибудь

Т.п кем-нибудь

П.п. о ком-нибудь


Вопросительные Относительные



















Ход урока

1. Организационный момент и целеполагание (2 мин)

- Здравствуйте, ребята! Приготовились к уроку

- Цель нашего урока: познакомиться с темой «Неопределенные местоимения» и разъяснить, почему их называют неопределенными.

2. Проверка домашнего задания (7мин)

-Сейчас мы проверим домашнее задание. Закрываем учебники. В конце урока все сдадите тетради с домашней работой.

Словарная работа

(В тетрадях все пишут словарные слова, а один ученик пишет у доски)

Четверо мальчиков, двести центнеров, председатель, алфавит, параграф, с тремя пятыми, добыча, металл, медленно, пятьюдесятью, сейчас, январский, девяносто.

Дополнительные вопросы:

-Назовите разряды местоимений. (личные, возвратные, вопросительные, относительные, неопределенные, отрицательные, притяжательные, указательные, определительные)

-Расскажите об относительных местоимениях (это местоимения, которые употребляются без вопроса для связи простых предложений в составе сложных: кто, что, какой, чей, каков, который и т.д. Они могут быть разными членами предложений)

Распределительный диктант

(У доски выполняют 2 человека, остальные в тетрадях)

Распределите в 2 столбика местоимения: вопросительные и относительные.

Что ты делаешь?, я могу определить, что здесь происходит, сколько тебе лет?, мы увидели, что произошло, я знаю, о чем ты мечтаешь, куда ты направляешься?

Вопросительные Относительные

Что ты делаешь?, я могу определить, что здесь происходит

сколько тебе лет?, мы увидели, что произошло

куда ты направляешься? я знаю, о чем ты мечтаешь

Дополнительные вопросы:

-Чем отличаются вопросительные местоимения от относительных? ( вопросительные служат для выражения вопроса, а относительные употребляются без вопроса)


3. Изучение нового материала (7мин)

Сообщение учителя

-На доске записаны неопределенные местоимения: некто, нечто, некоторый, несколько, кое-что, кое-кто, кто-то, кто-нибудь, что-нибудь. Эти местоимения указывают на неопределенные предметы, признаки, количества и называются неопределенными. Например: Несколько дней идет дождь. Неопределенные местоимения изменяются по падежам, кроме некто и нечто. Некоторые изменяются также по родам и числам. Пример склонения записан на доске. Запишите в тетрадь.

Наблюдение над языковым материалом

Открываем страницу 168 и рассмотрим таблицу, как образованы неопределенные местоимения.

Вопросительные местоимения

Неопределенные

Кто, что, который, сколько

Некто

Нечто

Некоторый

Несколько

Кое-кто

Что-то

Какой-либо

Сколько-нибудь

Я вам всем раздала таблички, как пишутся местоимения

Неопределенные местоимения пишутся


Вместе

Раздельно

Через дефис

Некто

Кое с кем

Кто-то

Нечто

Кое для кого

Чей-либо

Некий

О чем

Где-нибудь

Некоторый

По кому

Кое-какой

-Приставка не пишется слитно

- В падежных формах с предлогом все части речи с приставкой кое раздельно

- то, либо, нибудь и кое пишутся через дефис

4. Закрепление (18 мин)

Выборочное списывание с грамматическим заданием

Выпишите только неопределенные местоимения, выделите приставку или суффикс и сделайте морфемный разбор слова прошелестело

(все делают в тетрадях, затем устно проверяем. 1 ученик идет к доске и делает фонетический разбор, остальные проверяют в тетрадях)

По темному небу золотым узором звезд написано нечто торжественное .

Перед костром сидело несколько человек. Кто(то) постучал в дверь. Что(то) прошелестело рядом, кто(то) прошел невидимый. К кому(то) принесли от мастера ларец. Какой(то) непонятный звон слышен в лесах.

(прошелестело-шелестит-шелест)

Дополнительные вопросы:

-Что такое местоимение? (Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Приведи примеры вопросительных местоимений: какой?, что?)



Осложненное списывание

 Выполняем упражнение 414 на странице 168.

Запишите, как образованы данные слова.

Образец: кое-кто-кто

(все делают упражнение письменно в тетрадях, затем устно проверяем)

Кое-что-что, некоторый-который, некто-кто, кто-то-кто,чей-либо-чей, несколько-сколько, что-нибудь-что, нечто-что.

Осложненное списывание с грамматическим заданием

Выполняем упражнение 417 на странице 169. Разделите текст на 3 части. Спишите, соблюдая красную строку и вставляя местоимения кто-то, какой-то, чей-то, что-либо в нужной форме. Подчеркните все местоимения.(все выполняют письменно, затем устно проверяем)

Образец: Рано утром я пошел в сарай. Вдруг кто-то прошмыгнул мимо моих ног.

Я увидел лишь чей-то серенький хвостик. Я вошел в сарай. Из того угла, где лежало сено, доносились какие-то звуки. Там кто-то возился.

Не успел я что-либо предпринять, как из сена выскочила мышь, а за ней наш кот Васька. В то же мгновенье мышь юркнула в щель под порогом.

(После того, как записали текст в тетрадь, к доске идут ученики, чтобы сделать синтаксический, морфологический разборы)

Вдруг кто-то прошмыгнул мимо моих ног. (повеств., невосклиц., простое, двусоставное, распрострон., полное, неосложнен.)

Мгновенье –существительное

  1. н.ф. мгновенье

  2. Постоянные- нариц., неодуш., 2 скл., ср.род. Непостоянные- ед.ч., Им.п.)

  3. дополнение

Задание на тренировку памяти

(Учитель читает 2 раза, затем ученики пишут.) Найдите местоимения.

Замело снежком дорогу,

Ни травинки не видать…

Мишка топает в берлогу:

Кто куда, а мишка – спать.

Сделать морфемный разбор слов травинки, видать

Травинки-трава

Видать-видеть

Составление предложений с неопределенными местоимениями (творческая работа)

Составьте пять предложений с неопределенными местоимениями.

(Через несколько минут мы пойдем в парк. С некоторых пор я стал учиться лучше. За несколько часов я сделала работу. Кое в чем ты права. Кто-нибудь все сделает.)


5. Подведение итогов (3 мин)

-Какие разряды местоимений мы прошли? (личные, возвратные, вопросительные, относительные, неопределенные)

- Что такое неопределенные местоимения? (местоимения, которые указывают на неопределенные предметы, признаки, количества называются неопределенными.


6. Объяснение домашнего задания(2 мин)


Упражнение 416, стр.169

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте условия выбора дефисного и раздельного написания в неопределенных местоимений. Сделать синтаксический разбор предложения.

Образец: С некоторых пор летают какие-то мушки, радует глаз ярко-зеленая трава, розовеют красновато-бурые шишечки ели.

Может быть, на какой-нибудь час, но весна объявилась. В толпе все больше легких пальто, а кое-кто из молодежи в пиджаках щеголяет. Ночью поднялся ветер. Чем-то бьет за окном. Бушует непогода. (повествов., невосклиц., простое, двусост., нераспр., не осложнено) И вот уже несколько дней идет холодный неприятный дождь.












6