СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии начальной школы с применением ИКТ

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии начальной школы с применением ИКТ»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»






Технологическая карта урока

«Технология»

студентки 4 «В» группы

Исмагуловой Самиры Ренатовны

Тема: «Работа с бумагой. Корзина с цветами»

Класс 2 «Б» МБОУ г. Астрахани «СОШ №64»





Допуск к проведению урока:

Студентка: Исмагулова С.Р.

____________________(Подпись)

Методист: Сапрыкина Л. Г.

____________________(Подпись)

Учитель: Мазина В.Н.

____________________(Подпись)

Оценка за урок_______________



Астрахань, 2024



Цель

Создать поделку из бумаги (корзина с цветами)

Тип урока

Комбинированный

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, практический, словесный

Форма: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Корзина, цветы

Образовательные ресурсы

Интернет-ресурсы

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, образец готовой работы

Оборудование

Для учащихся: цветной картон, цветная бумага, ножницы, шаблон корзины, цветов, листьев, банта, клей,

Для учителя: презентация, проектор, ноутбук, ТКУ, экран, образец готовой работы.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других, слушать и понимать других;

Личностные: проявляют интерес к предмету.

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Самира Ренатовна, сегодня урок технологии проведу у вас я! Тихо садитесь.



Я уверена, что наш урок будет очень продуктивным и полезным!



- Сегодня нам на уроке понадобятся: цветной картон, цветная бумага, ножницы и простой карандаш, клей.

1. Убери со стола лишние вещи.

2. Подготовь всё необходимое для работы.

3.Подготовь нужные инструменты и приспособления для работы.

4. Расположи материалы так, чтобы они не мешали работать

Ничего не трогайте, отложите все на край стола, и приготовьтесь меня слушать.

Ответное приветствие

К, соблюдение простейших норм речевого этикета: здороваться





Р. рациональное размещение на рабочем материалов, и приспособлений

Актуализация знаний

Формулировка темы

Постановка цели и задач

- С каким материалом вы работали на прошлом уроке?

- Ребята, а что можно делать с бумагой?





- Сегодня мы с вами будем делать поделку из бумаги, и чтобы узнать для кого и что мы будем с вами делать, послушаем стихотворение:

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете…(мама)

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет?

Любит больше, чем себя?

Это…(мамочка) моя!

Книжки вечером читает,

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня…(мама)

- Молодцы. Какими словами вы дополнили стихотворение?

- Правильно. Для каждого человека самый главный человек – это мама. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим и любимым мамам.

- Ребята, мамы у нас и красивые, и умные, и нежные. Мы должны беречь их. Быть внимательными к мамам.



-Ребята, давайте сформулируем тему нашего урока.



-Какую цель мы поставим?



С бумагой

Бумагу можно мять, рисовать на ней, писать, складывать, резать и рвать.

































Мама, мамочка

















Работа с бумагой. Корзина с цветами.

Сделать поделку из бумаги.

К, продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;


II. Изучение нового




Открытие нового, беседа, рассказ

Совсем скоро будет праздник, где будут поздравлять всех мам. Скажите, пожалуйста, а каком праздники я говорю?

- Когда отмечают этот праздник?

- Да, праздник отмечается в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник будет 24 ноября. В этот день, в отличие от 8 марта поздравляют только мам.

Нам, конечно, захочется порадовать своих любимых мамочек. Без чего не обходится почти любой праздник?

-Давайте сыграем в игру «Угадай цветок». На экране будут появляться фотографии цветов, а вы попробуете угадать их названия (Ромашка, роза, тюльпан, подсолнух, колокольчики)





День матери

24 ноября













Без цветов






К: извлекают необходимой информации из прослушанного текста;



К: умеют слушать и вступать диалог





П: формулируют тему и цель.

Показ и анализ образца

-Ребята, посмотрите на образец. Что это за изделие?

-Из какого материала выполнена поделка?



-Где можно использовать поделку?

- Рассмотрите, корзину, что вы видите?

Сколько цветов? Сколько листочков?

- А может быть другое количество цветов и листьев?

- Какого цвета вы будете делать цветы?

- С помощью чего соединены детали?

- Какие инструменты мы будем использовать?


- корзина с цветами.

- из цветного картона и цветной бумаги

Ответы детей

- цветы, листья, бант

5 цветов, 2 листочка

Да



белого

С помощью клея

ножницы


П: умеют анализировать образец

К: умеют слушать учителя

П, умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе.

Повторение правил безопасной работы с инструментами

Повторение правила работы с ножницами

Как правильно нужно работать с ножницами?

Правила безопасной работы с ножницами.

1. Работай только исправными ножницами.

2. Работай с ножницами только на рабочем месте.

3. Держи ножницы правильно (надевай кольца ножниц на большой и средний пальцы).

4. Передавай ножницы кольцами вперёд.

5. Не оставляй ножницы раскрытыми.

6. При работе пальцы левой руки держи дальше от режущих лезвий ножниц.

7. Следи за движением лезвий

Правила работы с клеем

1) При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется

2) Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе

3) Наноси клей на всю поверхность детали от центра к краю

4) Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее

Повторяют правила работы





К: умеют слушать и вступать диалог


Планирование работы

Составим план нашей работы

1. Разметка деталей.

С использованием шаблона обвести на картон коричневого, оранжевого или желтого цвета корзину. Цветы, листочки и бант на цветной бумаге.

2. Выделение деталей из заготовки.

Вырезать корзину, цветы, листья и бант.

3. Соединение деталей.

На верхнюю часть корзинки приклеиваются сначала листочки, затем цветы. Далее приклеиваем серединку цветка и бант.

- Подарок маме готов!

Составляют план работы

Познавательные:

умение работать с информацией

Личностные: формулировать свой ответ и устно оформлять свои мысли

Физкультминутка

-Перед тем, как начать работать, давайте с вами разомнемся.

Раз – подняться, потянуться, (Потянулись.)

Два – согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)

Три – в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре – руки шире, (Руки в стороны.)

Пять – руками помахать, (Махи руками.)

Шесть — на место сесть опять. (Присели.)



-Молодцы! Можем приступать к работе

Выполняют движения

Регулятивные:

умение осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснение учителя

Коммуникативные: умение слушать.

  1. Творческая практическая работа

Ребята, а теперь приступаем к работе в соответствии с нашим планом.

1. Поддерживай порядок во время работы.

2. Соблюдай правила работы с инструментами и материалами и технику безопасности.

3. Следи за последовательностью технологических операций.

4. Экономно расходуй материалы для работы, сохраняй остатки материала для дальнейшего использования.

Если будут вопросы, поднимайте руку, я подойду.

Приступают к выполнению работы.

Регулятивные:



умение осуществлять пошаговый контроль своих действий

IV. Итог урок

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какая у нас с вами была сегодня цель?

- Мы с вами достигли этой цели?




Ответы детей.

Сделать корзину с цветами.

да

К: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: прощаться, благодарить.

Рефлексия, оценка

- Поднимите свои изделия, покажите их нам.

Оценка работ учителем по плану.

План: аккуратность, законченность, правильность, самостоятельность, соответствие образцу, добавление своих деталей. 



- Что было самым сложным в работе?

-Какие затруднения были?

Что было не понятно?



-Наводите порядок на рабочем месте.

Окончание работы:

1. Рассортируй и собери отходы.

2. Убери инструменты и материалы на место.

3. Собери мусор со стола и вокруг него.

-Ребята, вы хорошо сегодня работали.

-Урок окончен. До свидания!













Отвечают на вопросы учителя