Конспект урока
учителя русского языка и литературы МКОУ Шелаевской СОШ Хрущевой Веры Егоровны.
Название предмета: литература.
Класс: 6 класс.
Урок:73
Дата проведения:15.03.2022г.
Тема: «Яркость и самобытность героев рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Юмор в рассказе (с элементами игровой технологии как инструмента развития творческих способностей обучающихся).
Тип урока: комбинированный: повторение изученного и открытие новых знаний.
Место урока в системе уроков данного раздела: Виктор Петрович Астафьев (2 часа): второй урок.
Учебник литературы: В.Я Коровина, В.П. Полухиной, В.П. Журавлева, (2 часть), Москва «Просвещение»,2020 г.
Развивающие цели: развитие творческих способностей через игровые технологии: инсценирования, интервью, игру «Верни утерянные предметы герою». Развитие воображения и речевой культуры.
Воспитательные цели: формирование мировоззренческой позиции, нравственных принципов обучающихся. Воспитание чувство патриотизма и гордости за прошлое своей страны и ее народ.
Познавательные УУД : разобраться в понятиях: яркость, самобытность, юмор в рассказе через художественный текст, через характеристики героев, их поступки и нравственные ценности: чести, доброты, понятия долга.
Коммуникативные УУД: вступать в диалог с учителем, сотрудничать со сверстниками, выслушивать и понимать чужое мнение и высказывать свое.
Регулятивные УУД: предвосхищение временных характеристик в достижении результата.
Личностные УУД: любовь к природе и бережное отношение к ней.
Методы и приемы обучения: метод «Ситуация успеха», частично - поисковый; словесный: эвристическая беседа, игровые технологии: инсценирование, интервью, игра «Верни утерянные предметы герою», прием «Верные и неверные утверждения»,наглядные методы, ИКТ.
Оборудование урока: смайлики, выражающие разные человеческие чувства, презентация «В. П. Астафьев. Жизнь и творчество», утерянные вещи: туесок с земляникой, пряник, в образе коня с гривой, чайник, картина, с нарисованным морем, шаньги, кувшин с молоком, зеленый лук, куклы в образе домовихи и домового, юбка, тельняшка… компьютер, телефон для снятия интервью, мультимедийный проектор, учебники, тетради, запись песни «Детство» Ю. Шатунова.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Учитель убеждается, что дети готовы к уроку: учебники, тетради, ручки, дневники лежат на партах. Разрешает садиться.
II. Психологический настрой на урок создает положительную мотивацию на уроке: прием «Верные и неверные утверждения» и песня «Детство, детство, ты куда ушло…»
( музыка В. Лапицкого, слова Ю. Шатунова).
Начнем наш урок с приема «Верные и неверные утверждения»:
- В.П. Астафьев наш земляк? Обучающиеся хором отвечают: «Верно!».
-Виктор Петрович писал о своем детстве? Обучающиеся хором отвечают: «Верно!».
- Эти строки, которые я зачитаю, принадлежать Астафьеву:
Мир детства, с ним навечно расставанье,
Назад ни тропок нету, ни следа.
Тот мир далек, и лишь воспоминанья
Все чаще возвращают нас туда.
Обучающиеся хором отвечают: «Неверно!».
-Эти строки принадлежат Кайсыну Кулиеву? Обучающиеся хором отвечают: «Верно!».
Учитель включает песню Ю.Шатунова «Детство» (первый куплет и припев). Обучающиеся танцуют под музыку. После этого педагог определяет настроение учащихся при помощи наглядного метода. Смайлики, выражающие разные чувства, помогают ему выяснить ,какое настроение у ребят на начало урока.
III. Объявление темы и целей урока идет через диалог между учителем и обучающимися.
«Все мы родом из детства»,-сказал французский писатель Антуан де Сент- Экзюпери.
- Как вы понимаете это высказывание?
Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос:
- Детство - это важнейшая пора в жизни человека. Именно в детстве формируется личность ребенка, его характер. Именно о детях мы будем говорить сегодня.
-Тема нашего урока сегодня « Яркие и самобытные герои рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
- Так чем же мы с Вами займемся на уроке?
- Проверим домашнее задание через интервью и презентацию о писателе и его творчестве, обратимся к тексту и познакомимся поближе с героями рассказа, выясним, в чем их яркость и самобытность. Еще мы готовили к уроку инсценировки, покажем их.
Идет толкование слов через презентацию: яркость, самобытность, юмор (слайды:15,16)
Яркие персонажи – сильные, впечатляющие.
Самобытные – не похожие на других, отличающиеся яркими индивидуальными чертами; своеобразные.
Юмор – все, что может вызвать смех, улыбку и радость.
IV. Актуализация знаний (проверка домашнего задания). Игровая технология: интервью «Жизнь и творчество В. П. Астафьева» через информационно - коммуникативную технологию: показ презентации через мультимедийный аппарат и снятия видео и публикация его в сети интернет.
- Ребята! Вам на прошлом уроке было дано задание из рубрики «Проверьте себя» , опираясь на статью учебника, на вопросы рубрики и на те знания , которые получены в 5классе составить интервью о писателе В.П. Астафьеве и его творчестве. Учитель предоставляет слово участникам интервью, напоминает лексическое значение слова «интервью» - (англ., intervieu) разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задает вопросы своим собеседникам и получает от них ответы.
К нам на урок пришел корреспондент газеты «Школьные вести» и хочет побеседовать с Вами о нашем земляке – писателе В.П. Астафьеве. Интервью будет записано на видео и публиковано в газете «Школьные вести» и в сетях интернет.
Вдруг стук в дверь, и входит в класс корреспондент газеты «Школьные вести» с бейджиком на груди и репортер, который будет снимать интервью на видео. Здороваются и представляются классу и начинают интервью:
- Где и когда родился наш земляк В. П. Астафьев? (слайды:1-3)
- Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Енисейской губернии (ныне Красноярский край).
- Что вы знаете о родителях писателя? (слайд: 4)
- Отец Петр Павлович Астафьев (1901- 1979) и мать Лидия Ильинична Потылицына ( 1902-1931).Отца арестовали за вредительство, мать умерла во время одной из поездок к мужу.
-У кого прошло детство Виктора? И какие остались у мальчика воспоминания о нем? (слайд:5)
-Детство Виктора прошло с бабушкой и с дедом. Об этом времени у писателя осталось много светлых воспоминаний, которые позже он описал в автобиографии.
- Отец мальчика женился во второй раз. Где семья жила, и как новая семья приняла его? (слайд: 6)
- Семья переехала в г. Игарка Красноярского края, когда отец попал в больницу, новая семья отвернулась от мальчика, он оказался на улице, проскитался два месяца и был направлен в детский дом.
- Что Вы знаете о службе в армии писателя в годы Великой Отечественной войны? (слайд:7)
- В 1942 году Астафьев добровольцем ушел на фронт. В Новосибирской пехотной школе он обучался военному делу. А уже в 1943 году отправился воевать. Сменив несколько видов деятельности, до конца войны был обычным рядовым солдатом.
- За службу в годы Великой Отечественной войны Астафьев награжден медалями? (слайд :8)
-Да, был удостоен медали «За отвагу», ордена «Красной звезды».
-Что вы знаете о литературной карьере писателя? (слайд:9)
-Впервые рассказ Астафьева был напечатан в 1951 году «Гражданский человек». В 1953 была опубликована книга «До будущей весны». За все время своей деятельности Астафьев написал много произведений. Хочется отметить такие произведения, как: «Васюткино озеро» ( этот рассказ мы читали в 5 классе. Там писатель показывает, что трудности могут полезны человеку, потому что они закаляют характер. В критической ситуации Васютка действует собранно и решительно, как мужчина), «Царь - рыба»,в сборник «Последний поклон» вошли автобиографические рассказы Астафьева о жизни в сибирской деревне, которые он писал для детей.
- Сколько всего написал Астафьев книг, и где они издавались? (слайд: 10-13)
- За свою литературную карьеру Виктор Петрович написал более 100 книг, которые издавались почти в 30 странах мира.
- В России есть памятники, посвященные В. П. Астафьеву и какой самый необычный? (слайд:14)
-Да, в России несколько памятников Виктору Петровичу, но самый необычный из них расположен возле трассы между Красноярском и Дивногорском.
-Чем композиция необычна?
- Композиция представляет собой гигантского осетра, разрывающего сеть - так скульптор увековечил один из известных рассказов «Царь-рыба».
-Спасибо за интервью. Интересно было с Вами общаться. Я убедился, что знания у вас о писателе имеются. До свидания.
По ходу интервью идут слайды презентации, которые меняет учитель. Если обучающий дает правильный ответ на поставленный вопрос, то корреспондент вручает ему смайлик. В конце интервью подводятся итоги, кто больше получил смайликов, тот получает медаль «Умника» или «Умницы».
V. Музыкальная физминутка: песня «Детство» Ю.Шатунова 2 куплет с припевом (обучающиеся танцуют).
VI. Работа над темой урока. Эвристическая беседа с элементами инсценирования.
− Итак, в центре повествования случай из жизни мальчика Вити Потылицына, которого воспитывают бабушка и дедушка. Случайно ли повествование ведётся от первого лица?
-Нет, это произведение автобиографическое.
− Главного героя неудержимо тянет в семью соседа Левонтия. Как к этому относится бабушка Катерина Петровна?
- Она против, соседи ведут не очень правильный образ жизни.
− Поставьте себя на место Вити. От его лица объясни, почему тебе очень хочется бывать у них?
-Они меня жалеют, бабушка, а ты строгая, у них весело, угощают всем, что есть дома.
-Представь себя в роли строгой Катерины Петровны.
-Соседи выпивают, не умеют вести хозяйство, тратят деньги бестолково. Они грубые, дерутся.
− И, тем не менее, именно с ребятами из семьи Левонтия бабушка отпускает Витю за ягодами.(слайд:17,18)
1.Инценирование: действующие лица: бабушка и внук.
Бабушка: Левонтьевские ребятишки собираются на увал по землянику.
Внук: Да? Баба, можно и я пойду?
Бабушка: Можно. Сходи, сходи с ними. Наберешь туесок. Я повезу свои ягоды в город, твои тоже продам и куплю тебе пряник.
Внук: Конём, баба?
Бабушка: Конём, конём.
Внук: Пряник конём! Это же моя мечта! Я его засуну под рубаху, буду бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. С таким конём сразу почёту сколько будет, внимания!
Бабушка: Иди, иди уж. Дитятко ты моё! (слайд:19)
− Итак, зачем нужны ягоды?
-Продать, купить пряник.
− Подумаешь − пряник! Что удивительного в нём?! Зачитайте фрагмент (стр. 64), в котором говорится о том, что почувствовал герой, когда узнал об этом.
− А почему у него такая радость? Богато ли жили люди?
-Небогато, события происходят после Гражданской войны. Пряник – это счастье для ребёнка, гордость и предмет зависти ровесников.
− Чем в композиционном плане является поход за ягодами?
-Завязка действия.
2.Частично-поисковый метод: работа с художественным текстом. Работа в группах.
− Обратимся к тексту. Откройте учебники на стр. 68. Проследим, как ведут себя ребята при сборе ягод. Страницу в тетради поделите пополам. Первая группа характеризует поведение детей во время похода за ягодами левонтьевских ребятишек, а другая – Витю (в основном это будут глаголы).
Результат работы в группах: представители групп зачитывают характеристику своих героев.
Левонтьевские ребятишки | Витя |
бросали друг в друга барахтались принимались драться дразнились напластали жрут ягоды бьются катаются | трудом своим заработать пряник начали брать землянику радостную и дорогую брал старательно собрать скорее скоро покрыл дно аккуратненького туеска вздохнул с облегчением |
− И вот… левонтьевские собрались на речку. С такой работой много ягод все равно не наберёшь. А Витя не может не идти. Почему?
-Бабушке обещал, ещё не набрал полный туес.
3. Инсценировка: действующие лица: Санька и Витя.
− Сейчас ребята представят эпизод, который произошёл на увале. (слайд:20)
– Бабушки Петровны испугался? Эх ты! (Санька)
– Зато мне бабушка пряник конём купит! (Витя)
– Может, кобылой? Скажи уж лучше – боишься её и ещё жадный! (Санька)
– Я?! (Витя)
– Ты! (Санька)
– Я? (Витя)
– Ты, ты! (Санька)
– Жадный? (Витя)
– Жадный! (Санька)
– А хочешь, все ягоды съем? (Витя)
– Слабо! (Санька)
– Мне слабо? Мне слабо? Вот! Ешьте вместе со мной! (едят ягоды)
– Я ещё у бабушки калач украду! (Витя)
– Давай! Только одного калача мало! Шанег прихвати! А лучше ещё и пирог!
-Лишнее не будет! (Санька)
– Ладно! (Витя)
− Я вижу, что вы улыбаетесь. В какой-то мере это действительно смешно. Но если вдуматься? Какие же качества проявляют при этом левонтьевские ребята?
-Зависть, злоба, понимают, что Вите достанется, а все равно подначивают его.
-Кульминацией.
− Итак, Санька использует беспроигрышный прием – поддразнивает мальчика: «Бабушки Петровны испугался!» и Витя попадается «науду». Вите важно стало не спасовать, не струсить, не опозориться, не показаться жадным. Навалилась левонтьевская орда, и ягоды, с таким трудом собранные мальчиком, вмиг исчезли.
− Стоит только начать совершать злые поступки и уже трудно остановиться. Вспомните, что делают ребята на реке. Какие проявляют при этом качества?
- Растерзали рыбу, убили стрижа.(слайд:20,21)
− Наступает вечер, пора домой, в туеске ничего нет, а пряник-то хочется… Это ж мечта! На что подбивают так называемые друзья Витю?
-На обман: траву в туесок – вместо ягод.(слайд:22,23)
− Как к обману относятся левонтьевские ребята?
-Им это не в первой, они так часто делают, и им за это ничего дома не бывает.
− Витя всё-таки обманывает бабушку, и она уезжает с пустым туеском в город, чтобы стать самой обманщицей и испытать стыд перед дамочкой, решившей купить у неё ягоды.
Витя ещё и крадёт калач… Что испытывает Витя, пока ждёт бабушку?
-Муки совести.
− Пытался ли он исправить ситуацию, рассказать ей обо всём?
- Да, хотел утром рассказать, но проспал, ещё и деда не было дома, он бы помог.
− Чем занимается Витя в отсутствие бабушки?
-Идёт на рыбалку. День чудесный, но ему не радостно..
− Удалось ли ему отвлечься от ужасных мыслей, мук совести?
-Нет.
− А что левонтьевские ребята? Пожалели? Поддержали?
-Нет, смеялись, дразнили.
−Когда вы читали рассказ, что вы предполагали увидеть в финале? Как представляли себе развязку действия?
-Бабушка накажет Витю.
− Ругала его бабушка?
-Ругала, позорила перед другими, но простила.(слайд:24)
−Зачитайте финал рассказа (стр. 80)
− Почему бабушка простила внука?
-Любила, жалела, ведь он сирота, догадалось, что это его левонтьевские подбили на злое дело. Как мудрая женщина, поняла, что нужно добром воспитывать ребёнка. Зло порождает только зло. Преподала внуку урок доброты и прощения. (слайд:25)
-Докажите, что Витя усвоил этот урок?
-Последние слова рассказа:(зачитывают)
4. Подведение итога эвристической беседы учителем.
− Милосердие и доброта сделали то, чего не сделало бы самое тяжелое наказание. Мальчик Витя вырос, стал писателем и написал книгу «Последний поклон», отблагодарив таким образом свою бабушку за любовь, заботу и добро.
Рассказ В. П. Астафьева, построенный на впечатлениях детства, поучителен. Он приоткрывает мир детства, когда во всем хочется самому разобраться, когда маленький человек постигает не только окружающий мир, но и окружающих людей. Круг общения главного героя не так велик, но определенный опыт взаимоотношения с разными людьми он получил. После чего стал ценить самых близких людей, стал разборчивее в выборе друзей. Чтобы принять решение, надо прислушаться к самому себе, а не идти на поводу у кого-либо. Герой рассказа слишком доверчив, но его сердце открыто для всех, он добрый, честный, чувствительный и благодарный. А бабушка Катерина Петровна настолько щедра на доброту, что всем окружающим ее людям хватит. «Против всего можно устоять, но не против доброты».
− А какие уроки вы извлекли из этого произведения?
-Нужно быть честными, не поддаваться чужому влиянию, быть добрыми, уметь прощать, раскаяние приносит облегчение.
5.Игра «Верни утерянные предметы героям рассказа».
Учитель показывает предмет, а учащиеся должны назвать героя, которому эти предметы принадлежат: кувшин, туесок с земляникой, чайник, тельняшка, картина, изображающая море, пряник конем, калач, юбка, домовиха и домовой, змея.
-Бабушке, Вите, старшому из левонтьевских ребятишек, дяде Левонтию, Вите, бабушке, Васене (матери левонтьевских ребят), Саньке, Таньке.
VI. Рефлексия. Составление синквейна на героев рассказа (работа в группах).
Учитель предлагает учащимся составить синквейны на героев рассказа, разделив класс на группы:
1группа: Витя.
2 группа: бабушка.
3группа: пряник.
4 группа: Санька.
5 группа: о рассказе.
Синквейн должен состоят из одного существительного, двух прилагательных, трех глаголов, предложения, которое характеризует героев, одно заключительное существительное, подводящее итог сказанному.
Учащиеся делятся на группы и составляют синквейны.
Результаты первой группы:
Витя.
Доверчивый, совестливый.
Обманывает, ворует, мучается.
Витя получил урок доброты.
Совесть.
Результаты второй группы:
Бабушка.
Любящая, заботливая.
Прощает, любит, покупает.
Бабушка покупает Вите пряник-мечту.
Прощение.
Результаты третьей группы:
Пряник.
Белый, розовый.
Простили, купили, подарили.
Витя получил заветный пряник.
Мечта.
Результат четвертой группы:
Санька.
Хитрый, изворотливый,
Дразнит, завидует, обманывает.
Санька учит плохим поступкам Витю.
Мальчиш - плахиш.
Результат пятой группы:
Рассказ
Интересный, поучительный.
Трогает, волнует, заставляет задуматься.
Рассказ учит прощать и любить.
Юмор.
Представители групп зачитывают коллективную работу в группах.
Учитель результаты работы групп по составлению синквейна слушает и оценивает.
Учитель просит поднять смайлики, выражающие настроение учащихся в конце урока.
VII. Домашнее задание. Выставление оценок за урок. Звучит песня Ю. Шатунова «Детство» 3 куплет и припев.
Запись на доске: художественный пересказ эпизода из рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Учащиеся записывают домашнее задание в дневники и выставляют оценки.