Дата: ______________ 5 класс.
Тема урока: Подлежащее. Сказка «Хороший дом».
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами интерактивного
метода
Цель урока: 1. Закрепить знания учащихся о подлежащем, познакомить учащихся содержанием сказки « Хороший дом», развивать навыки грамотного письма и устной речи учащихся, обогащать словарный запас учащихся.
2. Воспитание любви к своей Родине и к родной природе.
Оборудование урока: грамматические таблицы, слайды по теме, видеофрагменты о животных.
Ход урока
I.Организационный момент.
1. Приветствие.
2.Рапорт дежурного
3. Беседа о красоте осенней природы.
II.Опрос пройденной темы.
а) Опрос правила «Главные члены предложения. Подлежащее».
Подлежащее - это главный член предложения, который обозначает главный предмет речи, то есть, о ком или о чём говорится в предложении.
Подлежащее отвечает на вопросы кто? или что? и чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме именительного падежа.
Например: Наступила (что?) осень, (кто?) Птицы улетели на юг. (кто?) Они вернутся только весной.
Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием, поэтому в грамматической основе нет главного и зависимого слова.
б) Ответы на вопросы:
Как в этом тексте описывается дружба Листика и Вишенки?
Интересно, куда же пропала Вишенка?
III. Обобщение пройденной темы.
Кластер «Осень»
IV.Объяснение новой темы.
а ) Слово учителя.
б) Словарная работа
Тропинка- ýodajyk
Коряга – suwa batan agaç
Утеплять-ýylatmak
в) Комментированное чтение сказки учителем и показ презентации по теме.
3. Языковое понятие.
Запомните: в двух предложениях, стоящих рядом, подлежащее, выраженное одним и тем же существительным, обычно не употребляется. Во втором предложении оно заменяется другим словом, часто местоимением. Например: Бежал ёжик по тропинке и нашёл большую корягу. Она ему понравилась, и он решил там жить. |
V.Закрепление новой темы.
а) Выразительное чтение сказки «по цепочке» учениками.
б) Ответы на вопросы.
1.Что нашёл ёжик?
2. О чём попросил ёжик мышку?
3. Кого ещё попросил ёжик о помощи?
4. Чем закончилась сказка?
в) Выполнить упражнение №2.стр.49.Прочитайте пословицы, переведите их на туркменский язык.
Труд кормит и одевает.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
г) Выполнить упражнение №4.стр.49.( письм) Замените подлежащие-местоимения подлежащими-существительными.
Образец: Он вернулся сегодня из школы рано. - Брат вернулся сегодня из школы рано.
Она открыла книгу и начала читать.
Она была тёмная, но звёздная.
Она стережёт дом.
Она даёт нам молоко.
Слова для справок: ночь, брат, учительница, собака, корова.
д) Выполнить упражнение №5.стр.50. Спишите предложения, вставляя вместо точек подлежащие.
1. ... растёт в саду. 2. ... бежит по дороге. 3. ... лежат в шкафу. 4. ... сидят вокруг стола. 5. ... пишет письмо. 6. ... отвечает урок. 7. ... летит над землёй. 8. ... плывёт по воде.
Слова для справок: дерево, конь, книги, дети, сестра, Непес, самолёт, теплоход.
VI. Задание на дом.
Прочитать сказку.
Выполнить упражнение №7.стр.50. Прочитайте стихотворение. Выпишите главные члены предложения, скобках напишите вопросы.
Дождик мелкий, словно бисер, Потемнела наша речка.
Брызжет с пасмурных небес. Пожелтел осенний лес.
VII. Итог урока.
Поурочный балл.