СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Тире между подлежащим и сказуемым 5 класс" (по учебнику Л.М.Рыбченкова)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными, отработать умение правильно ставить тире в предложении; совершенствование умения опознавать (находить) грамматическую основу предложения; совершенствование умения определять способы выражения подлежащего и сказуемого.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Тире между подлежащим и сказуемым 5 класс" (по учебнику Л.М.Рыбченкова)»

ДАТА: 24.04.2023 РУССКИЙ ЯЗЫК

КЛАСС: 5-А; 5-Б

ТЕМА: ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Цель: познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными, отработать умение правильно ставить тире в предложении; совершенствование умения опознавать (находить) грамматическую основу предложения; совершенствование умения определять способы выражения подлежащего и сказуемого.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний. Словарный диктант

Вокзал, салют, воротник, ракета, планета, герой, ремень, тренер, горизонт, портер.

Какая орфограмма объединяет эти слова? (орфограмма – безударная гласная в корне слова).

Значение какого слова вам непонятно? (Партер).

Где, от кого можно узнать значение этого слова? (словарь, учитель, сеть интернет).

Запишем, что же значит это слово, оформляя запись одним предложением. (Один ученик работает у доски).

Партер – нижний этаж зрительного зала с местами для публики.

Как называется запись в тетради? (Предложение).

Без чего невозможно предложение? (Без грамматической основы).

Что входит в грамматическую основу? (Подлежащее и сказуемое).

Выпишем, грамматическую основу, определим, чем она выражена.

Сущ. Сущ.

Партер – это этаж

Прочитайте предложение выразительно. В предложении мы делаем паузу. Значит, паузу на письме надо выделить знаком препинания. Каким?

В 17 веке русский языковед Барсов назвал этот знак молчанка, а затем назвал чертой.

- Сегодня мы знакомимся со знаком препинания – тире. Оно применяется в грамматике многих языков. В русской письменности тире появилось благодаря писателю и историку Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой», «тире» стало именоваться в начале 1820-х годов.

- Чтобы понять, когда ставится тире, проанализируем следующие предложения:

1. Пунктуация и синтаксис – это разделы науки о языке.

2. Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения.

3. Главные члены предложения составляют его грамматическую основу.

- Какие из предложений можно объединить по нескольким признакам одновременно? (можно объединить 1 и 2 предложения.).

- Найдите в предложении подлежащее.

- в 1 – пунктуация и синтаксис; во 2 – подлежащее и сказуемое.

- Найдите сказуемые: в 1 – разделы; во 2 – члены.

- Какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое? В каком падеже они стоят?

- Обратите внимание на знак, который стоит между подлежащим и сказуемым в выделенных предложениях (тире).


- А теперь пришло время сформулировать тему нашего урока и его цели.

Тема: «Тире между сказуемым и подлежащим».

- Цель вам помогут определить слова на доске: Где …….? Когда …….? Где ставится тире в предложении? Когда оно ставится между подлежащим и сказуемым?

Сказка

Поссорились как-то Подлежащее со Сказуемым.

- Ты одеваешь часто мою маску, - сказало Подлежащее, - а мне это не нравится.

Сказуемое обиделось:

- Откуда ты взял? Когда это бывает?

- Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто есть кто, а я не хочу быть тобой.

- Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.

Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, и вдруг появился разделительный знак по имени Тире.

- Я помирю вас, - сказал он, - встану между вами, и никто уже вас не спутает.

И с того времени стоит господин Тире между подлежащим-существительным и сказуемым-существительным, если между ними нет связи. А между подлежащим-существительным и сказуемым не хочет стоять, так как они и так не ссорятся.

Задача к сказке.

Чтобы «помирить» Подлежащее со Сказуемым, необходимо поставить там, где нужно, тире на месте пропущенной связки.

III. Первичное усвоение знаний.

Задание № 1: не записывая предложений, поставьте «+», если тире ставится, «-», если тире не ставится.

(1) Дон река капризная. (2) Июньская ночь коротка. (3) Труд всему основа. (4) Цена человеку дело его. (5) Прямая обязанность художника изображение действительности. (6) Понимание окружающего моя  цель. (7) Грузоподъемность судна велика. (8) Первая и главная прелесть рассказа это простота и искренность. (9) Ласковое слово это большая помощь в беде. (10) Книга источник знания. (11) Любовь к своей Родине это пламенное желание ее процветания. (12) Правда это победа совести в человеке. (13) Озеро изумрудное. (14) Художественная литература это искусство слова. (15) Дорога грязная. (16) Степь большой солнечный диск.

Ключ-1:

(1) Дон - река капризная. (2) Июньская ночь коротка. (3) Труд - всему основа. (4) Цена человеку - дело его. (5) Прямая обязанность художника - изображение действительности. (6) Понимание окружающего – моя цель. (7) Грузоподъемность судна велика. (8) Первая и главная прелесть рассказа – это простота и искренность. (9) Ласковое слово – это большая помощь в беде. (10) Книга - источник знания. (11) Любовь к своей Родине – это пламенное желание ее процветания. (12) Правда – это победа совести в человеке. (13) Озеро изумрудное. (14) Художественная литература – это искусство слова. (15) Дорога грязная. (16) Степь - большой солнечный диск.

IV. Закрепление.

Постановка тире между подлежащим и сказуемым. Упражнения 491-492.

V. Рефлексия. Домашнее задание.

Упражнение 493.