СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Пословицы и поговорки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Пословицы и поговорки»»

Конспект урока по литературному чтению

Класс 2

Цель урока: формирование умения определять малые формы фольклора: пословицы, поговорки.

Тема урока: «Пословицы и поговорки»

Тип урока: усвоение новых знаний

Планируемые предметные результаты: - относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству;

- осознанно, правильно читают целыми словами;

- называют малые жанры фольклора;

- дают определение слову «загадки»;

Планируемые метапредметные результаты

Познавательные: анализируют;

- устанавливают причинно – следственные связи;

Регулятивные: - выполняет действие самооценки;

- ставят цель урока при помощи учителя;

Коммуникативные: - взаимодействуют в паре;

- устанавливают доброжелательные отношения в группе.

Планируемые личностные результаты: стремятся к совершенствованию собственной речи;

Оборудование урока: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, конверты с пословицами, ватман, клей, проектор, экран, ПК.


этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия

формулирование заданий (деятельность учителя и учащихся)

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

комментарии руководителя практики

1.Организационный этап

1 мин.

Словесный: беседа


У: Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня отличный день, чтобы начать его со слов «Ученье свет, а неученье тьма». Поэтому мы начинаем свой урок. Присаживайтесь на места.




2.Актуализация знаний

7 мин.

Словесный: беседа

Индивидуальная

У: На прошлом уроке мы с вами познакомились с одной из малых форм фольклора. Кто мне поможет вспомнить?

Д: На прошлом уроке мы познакомились с загадками.

У: Дайте определение слову «загадки».

Д: Это когда предмет не называют, а рассказывают о нем, описывают его признаки так, чтобы можно было догадаться о ком или о чем идет речь.

У: Что было задано на дом?

Д: Сочинить одну или две загадки.

У: Сейчас начнем проверку домашнего задания на оценку.

Д: Демонстрируют навыки составления загадок.






- дают определение слову «загадки»;

- стремятся к совершенствованию собственной речи;








Отметка


3.Постановка цели и задач урока.

2 мин.

Словесный: беседа

Фронтальная

У: Давайте вспомним, что такое фольклор?

Д: Фольклор – это устное народное творчество.

У: Какие жанры фольклора вы знаете?

Д: Русские народные песни, потешки, прибаутки, считалки, небылицы, загадки.

У: Отлично! Сегодня мы познакомимся еще с одним жанром устного народного творчества. Тема нашего урока «Пословицы и поговорки». Попробуйте поставить цель на урок.

Д: Узнать какие есть пословицы и поговорки.

У: Можно поставить конкретную цель: научиться определять малые формы фольклора - пословицы и поговорки.



- называют малые жанры фольклора;



- ставят цель урока при помощи учителя;















4.Первичное усвоение новых знаний

7 мин

Словесный: объяснение


















Словесный: объяснение




























Практический: работа с книгой













Словесный: беседа















Словесный: беседа

Фронтальная



















Фронтальная





























Индивидуальная














Фронтальная
















Фронтальная

У: История возникновения пословиц и поговорок берет свое начало еще в глубокой древности. В давние времена народ выражал свое творчество, мудрость, используя яркие, меткие высказывания, зачастую очень короткие, но емко, глубоко выражающие суть.

Пословица - это краткое выражение с поучительным смыслом. Например, любишь кататься – люби и саночки возить. Как вы понимаете смысл этой пословицы? (слайд 2)

Д: Варианты детских ответов.

У: У пословиц есть характерные особенности, которые отличают ее от других жанров фольклора.

Признаки пословицы:

  • краткость;

  • меткость и точность мысли;

  • законченность предложения.

Пословицы обычно состоят из двух частей:

«Делаешь наспех – сделаешь насмех»; «Землю красит солнце, а человека-труд». Часто эти части рифмуются.

У: Есть еще интересный жанр – это поговорки.

Поговоркаэто обычно часть пословицы. (слайд 3)

Признаки поговорки:

  • меткое народное выражение;

  • краткое по форме; острое по смыслу;

  • не законченность высказывания;

  • самостоятельно не употребляется.

Например:

За двумя зайцами погнался” – делаешь много дел сразу.

«Семь пятниц на неделе», «Поживём - увидим».

Поговорки употребляются в предложениях для придания яркой

художественной окраски фактам, вещам и ситуациям.

У: (слайд 4) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про трудолюбивого - работает, засучив рукава.

Какое отношение к работе имеют рукава?

Оказывается, в старину одежду носили с очень длинными рукавами - так люди защищались от холода.

Для работы рукава приходилось поднимать, подгибать – засучивать.

У: Откройте учебник на странице 26. Прочитайте первые три строчки.

Д: Читают.


У: Как вы понимаете высказывание «Поговорка – цветочки, пословица – ягодки»?

Д: У растений сначала появляются цветочки, а потом ягодки. Так появляется пословица, потому что поговорка — это часть пословицы.

У: Хорошо. Кто-то еще хочет высказаться?

У: Давайте поиграем. Сейчас на экране будут появляться картинки. Вам необходимо отгадать, о какой пословице идет речь.

Что изображено на первом рисунке? (слайд 5)


Д: Один мальчик катится с горки. А второй тащит сани в горку.

У: Какая пословица здесь спряталась?

Д: Любишь кататься, люби и саночки возить.

У: Молодцы! Какая пословица спряталась за следующим рисунком? (слайд 6)


Д: Ученье свет, а неученье тьма.

У: Отлично! У вас отлично получается. Давайте попробуем еще. Какая пословица зашифрована на рисунке?(слайд 7)


Д: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

У: Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Д: Ничто не может быть достигнуто без усилий.

У: Приведите примеры из жизни.

Д: Вспоминают и подбирают ситуации, раскрывающие смысл пословицы.











- относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству;
































- осознанно, правильно читают целыми словами;






















-анализируют;



























- устанавливают причинно – следственные связи;













































































Словесная похвала


Физ.минутка (1 мин)

С добрым утром!

(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.


5.Первичная проверка понимания

10 мин

Словесный: беседа
























Практический: работа с книгой

Фронтальная

























Парная

У: Давайте почитаем пословицы и поговорки в учебнике на с. 26-27.


Д: Читают пословицы и поговорки.

У: Как вы понимаете смысл первой пословицы?

Д: Необходимо защищать свою Родину.

У: Обратите внимание, что пословица нам подсказывает, указывает на то, как нужно поступить в какой-либо ситуации. Можно сказать, что пословица – это народная мудрость.

У: Как вы понимаете смысл второй пословицы?

Д: Нужно проявить смелость, чтобы достичь победы.

У: Молодцы! Теперь объединитесь в пары, прочитайте остальные пословицы на странице 26. Обсудите смысл.

Д: Читают и обсуждают смысл пословиц и из учебника.

У: Закончили работу в паре. Всем ли удалось понять смысл пословиц? Покажите мне «+», если все получилось и не возникло трудностей. «-» если появились сложности.

При появление вопросов, необходимо обсудить смысл пословиц всем классом.








- осознанно, правильно читают целыми словами;














- взаимодействуют в паре;


- выполняет действие самооценки;






























Оценивание знаками «+», «-»


6.Первичное закрепление

11 мин

Практический: упражнение























Словесный: беседа

Групповая

У: Сейчас мы поделимся на команды. У каждой команды будет лист и конверт с заданием. В этом конверте будут лежать пословицы. Но к сожалению, они порвались пополам и перепутались. Ваша задача, восстановить пословицы.

Д: Делятся на команды. Готовят клей.

У: К концу работы, группа, которая выполнит задание без ошибок, получит награду в виде значка «Познайка». На работу в группе у вас 7 минут.

Д: Анализируют и сопоставляют части пословиц. Работают в группе.

Пословицы для работы в группе

Поспешишь – людей насмешишь.

Век живи - век учись.

Терпенье и труд всё перетрут.

Делу время — потехе час.

Труд человека кормит, а лень портит.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Учись смолоду – пригодится в старости.

Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

Добрый человек добру и учит.

У: Время подошло к концу. Давайте проверять. Первая группа к доске.

Обсуждение работ групп. Группа, которая сделает все правильно или же наибольшее количество пословиц, получает знак «Познайка»

У: Отличная работа! (награждение победителей)











-анализируют;


- устанавливают доброжелательные отношения в группе.

























Награда: знак «Познайка»


7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин

Словесный: инструктаж

Фронтальная

  1. Ответить на вопросы на с. 27.

  2. Подобрать и записать в тетрадь еще по одной пословице в каждую группу, обозначенную в учебнике.




8.Рефлексия (подведение итогов занятия)

5 мин

Словесный: беседа

индивидуальный

У: Что нового узнали сегодня на уроке?

Д: Выполняют анализ деятельности.

У: Давайте вспомним цель урока.

Д: Научиться определять малые формы фольклора - пословицы и поговорки.

У: Как определить пословицу?

Д: Признаки пословицы:

  • краткость;

  • меткость и точность мысли;

  • законченность предложения.

У: Молодцы! Что такое поговорка?

Д: Поговорка - это обычно часть пословицы.

У: Почему пословицы и поговорки относятся к устному народному творчеству?

Д: Потому что их придумал народ.

У: На столах у вас лежит смайлик. Но у него нет рта. Вам необходимо его нарисовать. (слайд 8) Сейчас я прошу вас оценить свое состояние на уроке. Если смайл улыбается – значит вам было комфортно и все понятно.

Если у смайла рот виде прямой линии, значит, у вас есть некоторые моменты, которые нужно уточнить.

Если смайл грустный, значит возникли большие трудности и ваше настроение плохое.

Д: Оценивают свое настроение.

У: Ребята, хочу с вами попрощаться пословицей: «Сделали дело – гуляйте смело!» (слайд 9)







- стремятся к совершенствованию собственной речи;




- относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству;


- выполняет действие самооценки;



















Оценка настроения «Смайл»